Арбузный рай – или все что надо знать об арбузах, ну или почти все….

Лето – это ведь не только сезон урожая любимых ягод, период тихой охоты, море, пляж, отпуска – наступает сезон очередной вкусняшки – арбузов. Кстати, 3 августа отмечается день арбуза -арбузник. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Итак арбуз – один из самых популярных и вкусных летних фруктов, который практически все любят.

Благодаря сладкому вкусу арбузы чаще всего считаются фруктом, и они растут как фрукты, возникая из цветов, опыленных пчелами, и с ботанической точки зрения они – фрукты, так как содержат зерна. Но многие садовники считают их овощами, так как они выращивают их в саду вместе с летними овощами, такими как зеленый горошек и кукуруза.

Возможно, вы часто слышали о том, что арбуз – ягода. На самом деле, арбуз относится к ботаническому семейству тыквенных, которое включает и другие овощи такие как огурец, тыква и дыня.

Кстати интересный факт – в 2007 году Сенат Оклахомы объявил арбуз… овощем штата. Решение перевести бахчевую культуру в овощи стало вынужденной мерой, т.к. почетное звание фрукта штата уже было занято клубникой. Местной администрации хотелось как-то отметить всю важность арбузов для экономики региона. Свое решение они обосновали тем, что, с точки зрения ботаники, это травянистое растения было бы более правильно называть овощем.

Арбуз состоит на 92 процента из воды, прекрасно освежая в жаркий летний день. Согласно исследованиям, арбуз помогает насытить вас влагой в два раза лучше стакана воды после интенсивной тренировки. К тому же он содержит такие соли, как кальций, магний, натрий и калий, которые поддерживают уровень влаги в организме и уменьшают вероятность обезвоживания.

Согласно последним исследованиям, результаты которых находятся в открытом доступе, в состав арбуза входят следующие микроэлементы:

Растительная клетчатка, благотворно влияющая на работу пищеварительного тракта человека. Благодаря ей организм, а, точнее, ЖКТ, работает как часы. Клетчатка снижает уровень «вредного» холестерина в крови, тем самым предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Также она является прекрасным лечебно-профилактическим средством от диабета, так как уменьшает всасывание сахара.

Органические кислоты, поддерживающие кислотно-щелочное равновесие в человеческом организме. Они положительно воздействуют на работу желудка, регулируют обменные процессы, стимулируют выработку веществ, снабжающих клетки энергией. Такие органические кислоты, как салициловая и бензойная, являются сильнейшими антисептиками.

Пектин, стабилизирующий обмен веществ, улучшающий периферическое кровообращение и перистальтику кишечника. Одним из его главных свойств является способность защищать организм от вредных веществ, в том числе пестицидов, радиоактивных элементов, ионов токсичных металлов. Пектин — своеобразный санитар организма.

Аскорбиновая кислота, являющаяся сильным антиоксидантом. Этот витамин играет важную роль в различных процессах организма, регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость тонких сосудов. Он оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Витамин С защищает от стрессов и повышает иммунитет.

Витамины группы В, принимающие непосредственное участие во всех обменных процессах, протекающих в человеческом организме. Эти вещества благотворно влияют на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Провитамин А, из которого в организме вырабатывается ретинол. Недостаток этого вещества приводит к повышенной утомляемости, ломкости волос и ногтей, появлению сухой и воспаленной кожи.

Железо, необходимое для выработки гормонов щитовидной железой. Это минеральное вещество важно для кроветворения, транспортировки кислорода в энергетические молекулы белка. Железо повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, предотвращает усталость.

Магний, участвующий в синтезе белков, усвоении глюкозы и выработке энергии. Является неотъемлемым элементом в системе регуляции передачи нервных импульсов. Магний снижает возбудимость нервной системы, оказывает спазмолитическое действие.

Также в мякоти арбуза содержатся кальций, натрий, фосфор. Из микроэлементов — марганец, йод, медь, цинк, фтор. Семена этой тыквенной культуры богаты гексадекановой, линолевой и линоленовой кислотами.

Калорийность составляет всего 38 ккал на 100 гр. Такой низкий показатель делает арбуз популярным продуктом, который используют для снижения веса. Он прекрасно утоляет голод, благодаря мочегонным свойствам выводит лишнюю жидкость из организма.

Арбуз содержит существенный уровень витамина А, В6 и С, много ликопена, антиоксиданты и аминокислоты.

Арбузы являются прекрасным источником ликопена – антиоксиданта, который уменьшает риск возникновения нескольких видов рака, включая рак легких, предстательной железы и желудка.

Здоровое сердце

Высокий уровень ликопена помогает защитить клетки от повреждений и снижает риск сердечных заболеваний. Также содержание цитруллина и аргинина в арбузе полезны для вашего сердца. Аргинин улучшает кровообращение и уменьшает скопление излишков жира. Кроме того, арбуз способствует снижению кровяного давления при гипертонии.

Противовоспалительные свойства

Ликопен также обладает противовоспалительными свойствами и является антиоксидантом, нейтрализующим свободные радикалы. Он помогает предотвратить различные заболевания, начиная от атеросклероза, до катаракты и астмы.

Также арбуз содержит холин, подавляющий хроническое воспаление. Когда вы болеете, и ваши клетки повреждаются, что может быть вызвано разными факторами, включая стресс, курение, загрязнение, в вашем организме начинается воспаление. Противовоспалительные продукты помогают поддерживать иммунитет и здоровье в целом.

Пищеварение

Арбуз содержит волокна, способствующие здоровому пищеварению и регулярной перистальтике кишечника.

Здоровая кожа и волосы

Одна чашка арбуза содержит почти четверть рекомендуемой дозы витамина А. Витамин А способствует поддержанию кожи и волос в увлажненном состоянии и стимулирует здоровый рост коллагена и клеток эластина.

Выводит камни в почках

Кроме высокого содержания воды, арбуз богат калием, ликопеном и окисью азота, что полезно для почек. Благодаря мочегонным свойствам, он помогает вывести и растворить камни в почках.

Арбуз, безусловно, полезный и вкусный. Но, не всем людям можно использовать его в пищу. Вред арбуза для здоровья — обязательная тема, с которой должны ознакомиться люди, страдающие тяжелой патологией почек, печени, поджелудочной железы, простаты. Сладкая мякоть не подходит инсулинозависимым больным сахарным диабетом. Для диабетиков 2 типа показан прием арбуза в небольшом количестве. Абсолютно для всех недопустимо употребление арбузов с высоким содержанием нитратов. Переизбыток вредных веществ может привести к тяжелым заболеваниям. В лучшем случае можно отделаться головной болью, тошнотой, рвотой. Хорошо, если есть прибор, определяющий количество нитратов в продуктах. Если же его нет, стоит отказаться от покупки арбузов, продаваемых не в сезон.

В естественных условиях, без использования регуляторов роста и удобрений, плоды поспевают в августе-сентябре. Если возникает необходимость купить арбуз в начале лета или зимой, что тоже возможно, следует помнить, что нитраты в основном концентрируются в кожуре. Поэтому употреблять в пищу необходимо только срединную часть плода. Особую опасность арбузы с нитратами представляют для детей, у которых еще не сформирован иммунитет к вредным веществам.

Обычно арбузы группируют на четыре основные категории: с семенами, без семян, маленький арбуз и желтый арбуз. Существуют, например, сорта с темно-красной сладкой мякотью с семенами, или те, которые становятся желтыми при созревании, либо арбузы с кремовой мякотью.

Согласно Книге Рекордов Гиннесса самый тяжелый арбуз весит 159 кг и был выращен Крисом Кентом (Chris Kent) из США в 2013 году.

Арбуз в кулинарии.

Хотя мы привыкли уделять внимание сочной мякоти арбуза, корка арбуза также съедобна и богата полезными питательными веществами. В Китае корку арбуза часто обжаривают или тушат, также есть рецепты ее маринования. На Среднем Востоке и в Китае семена арбуза сушат и обжаривают и употребляют в качестве легкой закуски.

Японские фермеры выращивают арбузы квадратной формы последние 40 лет. Арбузы помещают в кубическую форму, а когда арбузы заполняют ее, их собирают. Обычно такие арбузы еще незрелые и продаются в качестве сувенира или подарка, а их цена может достигать около 100 долларов. Изначально их выращивали для того, чтобы они лучше помещались в стандартные холодильники. Недавно фермеры стали выращивать арбузы в форме сердца, пирамид и даже лица человека.

В сезон, когда начинается массовый сбор урожая тыквенных культур, арбуз чаще всего употребляют в пищу в свежем виде. Сочную, вкусную мякоть любят все: от мала до велика. Гурманы делают из нее витаминизированные освежающие фреши — свежевыжатые соки. Это могут быть легкие напитки из одного арбуза или с добавлением других овощей и фруктов. Можно экспериментировать с различными вкусами и сочетаниями. Прием таких напитков очень полезен как для здоровья, так и для красоты.

Большой популярностью у сторонников правильного питания пользуются фруктовые и овощные салаты с добавлением измельченной мякоти арбуза. Прекрасным вариантом для жарких летних дней является оригинальный арбузный «суп». И это далеко не все блюда, которые готовятся из свежей арбузной мякоти. Крюшоны, коктейли, сорбе разнообразят рацион и сделают его питательным. Для употребления в зимнее время года хозяйки готовят соленые арбузы.

Приятное воспоминание о лете оставит мед из арбуза. Он имеет необычный вкус и приятный аромат. Из арбузных корок можно приготовить варенье и цукаты, а из мякоти — пастилу. Рецептов множество и все они разнообразны. Каждой хозяйке стоит подобрать наиболее подходящий для себя вариант приготовления консервации из арбузов, чтобы радовать своих домочадцев в холодные дни.

Арбуз приносит огромную пользу не только при употреблении его в пищу, но и при наружном применении (в составе косметических средств). Чаще всего в косметологии используется масло, получаемое из арбузных семечек. Оно обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством, прекрасно увлажняет и смягчает кожу, оказывает омолаживающее действие. Его включают в состав кремов, сывороток, массажных средств. Масло из арбузных косточек применяют в мыловарении в качестве вспомогательного ароматического ингредиента.

Селекционеры вывели большое количество сортов этого тыквенного растения. Благодаря их труду, сегодня арбузы можно выращивать не только в открытом грунте, но и в теплице. Появились ультраранние сорта, которые вызревают уже в начале августа. Это позволило увеличить территорию возделывания культуры. Арбузы в настоящее время выращивают не только жители юга, хотя он и считается теплолюбивым растением.

Наиболее популярны следующие сорта арбузов:

«Огонек» — классический скороспелый сорт, пользующийся неизменным спросом уже много лет. Плод имеет шаровидную форму, тонкую корку темно-зеленого цвета, без полос. Мякоть ярко красная, плотная, сочная, сладкая. Ценится за стабильную урожайность.

«Холодок» — среднеспелый сорт. Средняя масса плодов — 5-6 кг. Арбуз имеет тонкую кожуру, ярко-розовую сладкую мякоть. Характеризуется отсутствием большого количества семян, отличной транспортабельностью и лежкостью. Сорт заслужил популярность благодаря высоким вкусовым качествам.

«Лунный» — необычный раннеспелый сорт с мякотью желтого цвета. Плод имеет овальную форму. Кожура светло-зеленого цвета, с темными продольными полосками. Мякоть нежная, сочная, с необычным вкусом и приятным запахом. Отличается высокой урожайностью.

«Кримстар» — ранний гибридный сорт, который широко применяется для выращивая в теплице. Плоды круглые, с темными полосами. Мякоть плотная, но очень сочная и сладкая. Арбузы этого сорта созревают уже на 60 день, что дает возможность выращивать их в северных районах.

«Астраханский» — популярный среднеранний сорт. Плод имеет круглую или немного овальную форму. Кожура светло-зеленая с характерными темными полосами. Мякоть ярко-красная, с высокой сахаристостью и изумительным вкусом. В среднем плоды вырастают до 10 кг.

«Чарльстон Грей» — среднеспелый сорт необычной формы. По внешнему виду схож с другим представителем семейства тыквенных — кабачком. Внутри арбуз красный, сочный, с минимальным количеством косточек. Вкусовые качества высокие. Может храниться долгое время.

Сортов арбузов великое множество. От правильно выбора напрямую зависит урожай этой культуры.

Для успешного выращивания арбузов необходимо не только правильно подобрать сорт. Следует хорошо знать агротехнику этой культуры. В зависимости от способа выращивания — в открытом грунте или в теплице — подбираются правила возделывания. Но есть постоянные требования, которые следует соблюдать в обоих случаях.

Арбуз — культура теплолюбивая. Для ее нормального развития необходима температура воздуха не ниже 20 градусов. В противном случае рост зеленой массы начнет задерживаться, появится большое количество пустоцветов и, как результат, урожай будет минимальным. Для выращивания арбузов подходят солнечные места, без затенения.

К влаге арбуз не требователен, может возделываться и без искусственного полива. Предпочитает супесчаные почвы, хотя прекрасно растет и в зоне Черноземья. Для выращивания не подходят тяжелые глинистые почвы, а также участки с высоким залеганием грунтовых вод. Главное условие — защита от ветра. Высокие урожаи арбузов достигаются при соблюдении севооборота.

Информация подготовлена по материалам из открытых источников:

http://pro-arbuz.ru/#:~:text=Арбуз%20—%20это%20популярная%20бахчевая,столе%20свидетельствует%20об%20окончании%20лета

https://www.infoniac.ru/news/10-interesnyh-faktov-ob-arbuzah.html