Борщевик Сосновского – история и противостояние.

И сегодня мы порассуждаем на тему противостояния Борщевику Сосновского, да именно противостоянию, поскольку пока мы все еще проигрываем его натиску. И поводом поговорить об этом стало принятие 24 ноября на очередной сессии Псковским областным Собранием депутатов дополнений в  Закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Итак, Борщевик Сосновского признан вне закона – владельцев земельных участков, которые не препятствуют распространению этого сорного растения, будут привлекать к ответственности.

Штрафовать будут за «непроведение собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению сорного растения борщевик Сосновского, предусмотренных правилами благоустройства и санитарного содержания территорий городов и других населенных пунктов».

Составлять протоколы об административных правонарушениях уполномочены должностные лица органов местного самоуправления.

Размер штрафа варьируется от двух до ста тысяч рублей. В случае первого привлечения к административной ответственности граждане заплатят от двух тысяч до трех тысяч рублей, должностные лица – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, юридические лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном составлении протокола в течение одного года штрафные санкции ужесточаются: максимальные штрафы составляют пять, пятнадцать и сто тысяч рублей соответственно.

Принятый закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Напомним, борщевик Сосновского является опасным сорным растением, которое при соприкосновении с кожей человека может спровоцировать сильнейший ожог. Кроме того, этот сорняк забивает плодородный слой почвы и не позволяет полноценно расти сельскохозяйственным культурам.

В правилах благоустройства и санитарного содержания территорий указаны возможные способы удаления борщевика: химический – опрыскивание очагов произрастания гербицидами, механический – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы, а также агротехнический – обработка почвы и посев многолетних трав.

А как он у нас появился?

После войны с подачи академика Вавилова борщевик Сосновского стали внедрять в сельском хозяйстве, чтобы готовить из него силос: это растение быстро растет, набирает большую массу и не нуждается в уходе. Но авторы этого проекта не учли, что борщевик агрессивное растение, которое легко внедряется в естественные экосистемы и во многих случаях полностью их уничтожает. Сейчас борщевик внесен в «Черную книгу флоры Средней России». По разным оценкам, он занимает 30% сельхозугодий Центральной России.

Как борщевик внедряется на участок?

В свой первый год на вашем участке борщевик Сосновского выглядит, как маленький и безобидный кустик из нескольких листиков. Но в это время он отращивает мощнейший корень длиной около метра. В это время борьба с ним будет наиболее эффективной. В следующие годы борщевик нагло разрастается, вырастая по 10-12 см в сутки!

Очень плодовит, от 5000 до 70000 семян на одном растении. Не имеет естественных врагов в природе средней полосы и севера России -Наши звери, птицы и насекомые не едят его. Бывает, иногда приходится встречать на нём тлю, мучнистую росу, улиток или ещё какую-то живность, но никакого видимого урона борщевику они не наносят. Популяции борщевика успешно самовспроизводятся и расширяются.

Борщевик подавляет другие растения, во-первых, он весной вылезает раньше других трав и очень быстро набирает высоту, затеняя их своими огромными листьями. А во-вторых, семена борщевика содержат вещества, мешающие прорастанию семян других растений. То есть он угнетает другие травы ещё и химически. Таким образом Борщевик уничтожает почти все растения. Свои токсичные вещества он выделяет и в почву тоже; мешает прорастанию семян других растений и тем самым уничтожает конкуренцию, обеспечивая наилучшие условия для всхожести своих. Огромные листья борщевика Сосновского забирают себе до 80% солнечного света, а другие растения чахнут в его тени.

Не нуждается в других особях для продолжения рода. Растения борщевика Сосновского однодомные, то есть одно растение имеет и мужские и женские цветки. Обычно появление семян является результатом перекрестного опыления, но возможно также и самооплодотворение. В последнем случае семена также жизнеспособны, более половины из них прорастает и даёт нормальные проростки. То есть даже одно изолированное растение борщевика может дать целую популяцию.

Борщевик очень неприхотлив, он не боится жары, засухи, морозов, переувлажнения, а также весьма теневынослив и растёт практически на любых почвах и выживает там где другие растения выжить не могут. Если условия благоприятные, то борщевик Сосновского зацветает на второй-третий год. Если же нет условий для цветения (мало света, бедная почва, или его регулярно косят), то оно задерживается. В таких случаях растения могут жить аж до 12 лет, чтоб накопить силу и всё же выпустить свой зонт.

Кроме того, не все его семена всходят на следующий год. Некоторые семена ждут два года, три, четыре и более. То есть бороться надо долго и внимательно, до полного уничтожения последнего семени, и продолжать контролировать территории даже тогда, когда кажется, что борщевика там больше нет.

Чем опасен борщевик Сосновского для людей?

Это огромное ядовитое растение. Попадая на кожу, его сок и даже роса под воздействием солнца оставляют ожоги, которые долго не заживают. Много раз были зафиксированы ожоги 3 степени, вызванные соком борщевика, в том числе, с летальными исходами – погибали маленькие дети при обширном поражении кожи.

В более «легких» случаях после встречи с борщевиком Сосновского на коже остаются волдыри, которые не проходят несколько месяцев, и могут вернуться даже через год, если на место ожога попадет солнце. Еще борщевик может вызвать витилиго – это болезнь, при которой кожа человека покрывается белыми пятнами. Пока эту болезнь лечить не умеют.

Ну и главный вопрос – Можно ли вообще вывести борщевик Сосновского со своего участка?

Борщевик Сосновского распространяется с комической скоростью и его очень трудно искоренить. Сравнительно легко победить борщевик можно, если он только-только начал свою экспансию на участок и речь идет об уничтожении нескольких единичных экземпляров. Чем сильнее зарос участок борщевиком, тем меньше шансы на успех.

При этом, стоит изучить и его слабые стороны, которые помогут эффективно бороться с ним.

Борщевик Сосновского всё-таки возможно остановить, ибо он тоже уязвим.

Цветёт всего один раз в жизни. Отцветшее растение естественным образом погибает.

Размножается только семенами,  не может размножаться черенками, листьями и другими частями растения. То есть если уничтожить семена борщевика (а лучше даже цветы, чтобы семена и вовсе не созрели), то больше он никак и не размножится. Все почки расположены на корневой шейке.

Необходимость стратификации семян -для того, чтобы взойти, семена борщевика должны отлежаться при минусовых температурах (период покоя), а потом стратифицироваться при температуре чуть выше нуля и высокой влажности (обычно это происходит под снегом в конце зимы). Таким образом, южные регионы, где нет морозных зим, могут не бояться агрессора: их борщевик не посетит (горы не в счёт, потому что в горах на высоте климат другой, больше похожий на наш).

Он не растёт в очень сильно затенённых местах типа еловой чащи.

Ну и поговорим о нескольких, ставших уже народными, способах:

Помогает ли от борщевика скашивание?

Борщевик устойчив к покосу и легко переносит многократное кошение в течении нескольких лет, почки находятся под землёй, поэтому из них вскоре после покоса отрастают новые листья и цветы. Если косить часто, получается газон из невысокого борщевика.

Однако такой способ будет эффективен только если его необходимо дополнить еще и выкапыванием корней и желательно выкапывать борщевик ниже почек на корневой шейке – Если отрубить корень ниже шейки – это для борщевика верная смерть, от оставшегося в земле корня не может ничего вырасти.

Помогают ли от борщевика гербициды?

Не очень. В большинстве случаев они выживают после применения практически всех разрешенных ядов. Но иногда помогают, в любом случае специалисты рекомендуют использовать все мероприятия в комплексе – это и выкашивание ранней весной, выкапывание корней, обработка гербицидами. И самое главное, такие способы, которые были некогда ранее очень востребованы, когда все поля регулярно опахивались, засевались и за ними осуществлялся постоянный уход о досмотр, а также борьбы с сороными растениями.

Но при этом всегда надо помнить о мерах предосторожности – сок борщевика ядовит для человека, поэтому всегда необходима плотная защита кожных покровов, глаз – высокие сапоги, плотная одежда, желательно специальный комбинезон, очки, перчатки.

Источник: по материалам из открытых источников.