Бульвар каштановый в цвету…

Для ценителей городского пейзажа наступил очередной праздник – весеннее цветение каштанов. Наш город не исключение. Одним из таких красочных мест является улица Мурманская, вдоль которой расположены эти удивительные деревья.

Самым популярным и распространенным представителем растения в России является конский каштан. Взрослое дерево каштан этой разновидности вырастает в высоту до 30 метров. Он имеет крупные пальчатые сложные листья с четко очерченными прожилками. Соцветия кистевидные с махровыми белыми, розовыми и желтыми цветками появляются в мае. В самом центре имеются красные пятнышки.

Существуют и другие виды каштана:

Калифорнийский, произрастающий на западе США и имеющий высоту до 10 метров, а также цветы бело-розового оттенка.

Красный – разновидность крымская, вырастающая до 30 метров в высоту и имеющая большие кистевидные соцветия темно-красного оттенка.

Желтый – дерево с пирамидальной кроной, зубчатыми золотистыми листьями и желтыми соцветиями, являющееся восточно-американской разновидностью.

Мелкоцветковый каштан, представляющий собой кустарниковую форму (высота до 5 метров) с мелкими сложными листьями, окрашенными с нижней стороны в сероватый цвет.

Красный каштан, или павия, – дерево или кустарник (высота достигает 10 метров) с яркими красными цветками, растущий на востоке США.

Японский – прямостоячее дерево с крупными листьями, с цветками желто-белого цвета и плодами грушевидной формы.

Впервые о необычном цветение каштанов упоминалось в Древней Грецией. Здесь растению отводилась особая роль. Люди ценили дерево за счет следующих особенностей:

– плоды, приносящие человеку огромную пользу. Происходило это за счет богатого состава, а также большого количества питательных веществ;

-ствол активно использовался для создания предметов мебели. Помимо этого, каштановые деревья активно применяли при создании кораблей и других морских судов;

-из орехов производили разнообразные лекарственные и косметические средства. Они могли служить основным компонентом или в сочетании с другими полезными растениями;

-эстетическая роль. Когда цветут каштаны, улицы наполняются приятным и насыщенным запахом, а визуально создается очень красивая картина.

Еще во времена Древней Греции люди научились перемалывать съедобные каштанчики в муку, из которой в дальнейшем готовили хлеб и различные сладости. Помимо этого, в те времена здесь особой популярностью пользовался суп из данных орехов.

Источник: собств.инф. г. Великие Луки.