Весенняя «традиция» или путь к экологической катастрофе???

Главной и одной из основных причин весенних палов все-таки является человеческий фактор, прямое и зачастую пагубное воздействие человека на окружающую его природную среду.  Оправдание своих действий верой в традиции и поверье в то, что так новая трава вырастает быстрее, в больше степени просто заблуждение.

Сгорает сухая трава — и питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Огонь уничтожает почвенную микрофауну, разрушает микроструктуру почвы, сжигание старой травы не удобряет почву и не способствует росту молодых растений. Это приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли. Отжиги сухой травы могут повредить корневые системы многих деревьев, что приведет к их скорому засыханию.

Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа и циклические углеводороды оказывают вредное влияние на окружающую среду и наше здоровье. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных, людей. Часто отжиги приводят к лесному и/или торфяному пожару, который потушить бывает крайне сложно. Горение торфяных болот протекает без огня, что представляет большую опасность для всех живых существ.

Также в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы, населяющие луга и поля. Травяные пожары, особенно если они повторяются ежегодно, приводят к значительному обеднению природных экосистем, потере биологического разнообразия.

О том как обстоит пожароопасная обстановка в апреле на территории региона можно прочитать здесь – https://luki.ru/news/595573.html

Не лишним будет напомнить, что за  нарушения  элементарных правил пожарной безопасности и осуществление неконтролируемых палов травы предусмотрено привлечение к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.  

Санкции статей 8.32 и 20.4  Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривают наказания на граждан до 5000 рублей и до 1 миллиона рублей на юридических лиц.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст. ст. 168, 219, 261 УК РФ с назначением наказания в зависимости от ситуации и размера причиненного вреда – до 10 лет лишения свободы.

Не стоит поддаваться влиянию заблуждений и губить все живое вокруг – именно от наших осознанных действий зависит, каким именно будет будущее у наших детей!