Общественность обратила внимание на имеющиеся проблемы сохранения водного биоразнообразия Псковской области.

30 ноября 2018 года в Пскове состоялось расширенное заседание комиссии Общественной Палаты Псковской области по экологии и охране окружающей среды.


Предметом рассмотрения на заседании стали вопросы состояния законности и правоприменительной практики в сфере рыболовства на водоемах Псковской области, эффективности осуществления государственного контроля по использованию водных биоресурсов, а также вопросы взаимодействия органов власти и общественности по их сохранению на территории Псковской области.

В заседании приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды и члены Общественного Совета при указанном Комитете, представители Управления Росприроднадзора по Псковской области, Псковского отделения Государственного Научно-исследовательского Института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга, Великолукской Государственной сельскохозяйственной Академии, а также начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области и  председатель сельскохозяйственной ассоциации предприятий рыбного хозяйства Псковской области «Псковрыбхоз».

В ходе заседания собравшиеся обсудили актуальные и проблемные вопросы сохранения водного биоразнообразия Псковской области, а также рассмотрели ряд вопросов по совершенствованию взаимодействия с общественностью.

В частности, наиболее остро обсуждались вопросы эффективности контрольных и надзорных мероприятий на водоемах области, борьбы с браконьерством, очистки водоемов от незаконных орудий лова – брошенных сетей, привлечения к данной деятельности общественности, в том числе и с учетом развития института общественных инспекторов.

Поднимались на комиссии вопросы достаточности финансирования природоохранных мероприятий на водоемах, возможности изыскания дополнительных средств на экологические мероприятия и привлечения к этой деятельности общественных некоммерческих организаций, а также развития экологического образования и просвещения с целью формирования экологического мировоззрения у подрастающего поколения в сфере сохранения водных биоресурсов.

Комиссией по итогам заседания подготовлен ряд рекомендаций и предложений, которые после согласования с заинтересованными ведомствами и учреждениями будут направлены в Совет Общественной Палаты и председателю Палаты для рассмотрения вопроса о принятии мер по их реализации.

По материалам собственных источников.