Всемирный день водно-болотных угодий

Ровно полвека назад – 2 февраля 1971 г. – в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). С 1997 года 2 февраля отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.

В день своего 50-летия Рамсарская конвенция напоминает о первостепенном значении водно-болотных угодий для сохранения ресурсов чистой воды.

Водно-болотные угодья (ВБУ) – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду – от тундры до тропиков. Реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы и другие водно-болотные системы служат местообитаниями 40% биологических видов Земли.

Угроза потери биоразнообразия уже несколько десятилетий признается одной из главных экологических проблем современного мира. Несмотря на усилия, предпринимаемые для ее решения, деградация экосистем продолжается, а число видов, находящихся на грани вымирания, достигло миллиона. Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем – мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. За последние 50 лет площадь земной поверхности, занимаемая водно-болотными угодьями, сократилась на 35%, при этом многие виды оказались под угрозой уничтожения, в том числе 23% видов, обитающих в морских и приморских экосистемах, и 25% видов континентальных водно-болотных комплексов.

Объявляя темой Всемирного дня водно-болотных угодий в 2021 году неразрывность связи водно-болотных угодий и чистой воды для сохранения всего живого на планете, генеральный секретарь Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) Марта Рохас Уррего выступила с обращением к народам и правительствам, призвав их остановить истощение водных ресурсов планеты.

«Мир переживает критический недостаток чистой воды, и водно-болотные угодья находятся в центре его разрешения. Менее 1% пресной воды на Земле является пригодной для использования и в основном хранится в водно-болотных угодьях, таких как реки, ручьи, озера, болота, устья рек и водоносные горизонты. Ежедневно мы потребляем не менее 10 миллиардов тонн пресной воды – больше, чем может пополнить земля. Тем не менее, к 2050 году нам потребуется на 55% больше воды для населения планеты в 10 миллиардов человек» – говорится в опубликованном заявлении.

Генеральный Секретарь Рамсарской Конвенции также отметила, что на сегодняшний день все наши источники воды загрязнены химическими веществами, пластиком или неочищенными сточными водами, в результате чего 2,2 миллиарда человек пьют небезопасную воду и почти полмиллиона ежегодно умирают от нее. «С каждым годом требуется все больше пресной воды, но способы ее получения разрушают экосистемы. Почти 90% наших водно-болотных угодий, включая реки, озера, болота и торфяники, исчезли, и мы продолжаем терять водно-болотные угодья в три раза быстрее, чем леса» – подчеркнула спикер.

Информационные материалы, подготовленные Секретариатом Рамсарской конвенции для вебсайта Всемирного дня водно-болотных угодий (https://www.worldwetlandsday.org/materials), позволяют не только осознать остроту проблемы нехватки воды, но и определить основные направления действий, которые позволят развивающемуся человечеству решить эту проблему с помощью устойчивого управления водно-болотными угодьями.

В частности, необходимо остановить разрушение и начать восстановление водно-болотных экосистем, прекратить перегораживание рек плотинами и неконтролируемое выкачивание воды из подземных источников, направить усилия на снижение загрязнения вод и очищение водных источников. Кроме того, требуется повысить эффективность водопотребления, и обеспечить разумное, неистощительное использование водно-болотных угодий.

Сегодня Россия занимает второе место в мире (после Бразилии) среди стран, обладающих наиболее крупными ресурсами пресной воды

Водно-болотные угодья нашей страны отличаются высоким разнообразием. Особенно разнообразны и занимают наибольшую площадь торфяные болота и озера. Принадлежат России и совершенно уникальные водно-болотные угодья. Так, озеро Байкал содержит 20% жидких пресных вод планеты, а его фауна отличается самым высоким для континентальных вод уровнем эндемизма.

В Российской Федерации охрана и использование водно-болотных угодий регулируются Водным кодексом и другими законами в области охраны окружающей среды. Впереди работа по регулированию использования и охраны водно-болотных угодий как механизм адаптации и смягчения изменений климата, разработка экономических механизмов стимулирования устойчивого природопользования, учет экосистемных услуг водно-болотных угодий в планировании.

В нашей стране выполнение обязательств, вытекающих из членства в Рамсарской конвенции, возложено на Минприроды России, которое координирует работу по сохранению российских водно-болотных угодий на основании подписанного с Международной организацией по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International) Меморандума о сотрудничестве в области сохранения и рационального использования водно-болотных угодий Российской Федерации.

Существенный вклад в разработку прогрессивных технологий восстановления нарушенных человеком природных экосистем вносит выполняемый на протяжении последних 10 лет российско-германский проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата», направленный на предотвращение осушения торфяников в европейской части России, и, как следствие, распространения пожаров и выбросов в атмосферу парниковых газов.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации количество ВБУ, включенных в перечень Рамсарской конвенции, составляет 41. Из них 11 расположено в Дальневосточном федеральном округе, 11 – в Южном федеральном округе, 8 – в Северо-Западном федеральном округе, 5 – в Сибирском федеральном округе, 4 – в Уральском федеральном округе, 1 – в Приволжском федеральном округе, 1 – в Центральном федеральном округе.

Самыми большими по площади водно-болотными угодьями страны являются Бреховские острова (Красноярский край) – группа островов, расположенных во внутренней дельте реки Енисей, общей площадью 1 400 000 га.

Источник: https://www.mnr.gov.ru/press/news/2_fevralya_otmechaetsya_vsemirnyy_den_vodno_bolotnykh_ugodiy_50_let_nazad_byla_podpisana_ramsarskaya/