Все на субботник – чистота залог здоровья!

И сегодня мы порассуждаем на тему экологической активности. Поговорим о том, где и как можно в ближайшее время себя проявить, в каких акциях можно поучаствовать и где найти интересующую нас информацию об этом.

Итак, первое на чем хочу акцентировать ваше внимание – это конечно же наступление весны, не только календарной но и уже настоящей. Судя по погоде снег еще не везде сошел, но там, где уже все стаяло мы можем видеть последствия нашего пренебрежения общепринятым правилам поведения – мусор, бутылки, фантики и т.д. Конечно же это не только неприятно видеть, но и оставляет свой экологический след в целом, нанося ущерб и природе и в целом – нашему здоровью.

Каждый год – весной и осенью практически каждый  хозяин всегда наводит порядок в своих домах, на своих участках, так происходит и в нашем городе – согласно Постановлению Администрации города в период с 28 марта по 20 мая в городе проводится месячник по благоустройству,  в рамках которого все организации, предприятия, учреждения должны навести порядок на прилегающих территориях, запланировано проведение 6 общегородских субботников, когда мы все вместе, объединившись можем навести порядок в нашем городе – хотя бы очистить его от мусора, который, как мы все знаем, нам не привозят с другой планеты – мы сами творцы того, что видим вокруг себя – это я о мусоре на дороге, тротуарах, во дворах и так далее. Знаменитый постулат – чисто не там где убирают а там где не мусорят – должен стать нашим ежедневным принципом жизни и тогда, возможно не продеться в добровольном, (а порою в принудительном) порядке собираться на субботники, возможно будут у этих мероприятиях немного иные цели.

Я хочу отметить, что благодаря инициативе неравнодушных жителей нашего города мы, совместно с промышленными предприятиями планируем 20 апреля провести на территории города первые экологические игры среди команд промышленных предприятий, в ходе которых провести уборку именно тех территорий, которые зачастую не попадают в общий план уборок или, как говориться – руки не доходят… Идея мероприятия – как можно больше вовлечь в процесс наведения порядка активистов, чтобы наш город стал чише и более привлекательным с одной стороны, но и стало больше людей, которые не станут выбрасывать мусор там где не положено, ну и особенно там, где сами же и убрали.

Всю информацию об играх, месте проведении, составе участников и главное о результатах – мы опубликуем на сайтах экологических организаций – Союз экологов, в группах в социальных сетях, и конечно же с наиболее активными командами постараемся встретиться тут, в эфире на радио.

Но это далеко не единственная возможность применить свои экопринципы на деле, мероприятий будет масса – субботники будут организовываться и в дворах многоквартирных домов, на территориях школ детских садов, иных общественных территориях – следите за новостями на официальных сайтах Администрации города, в соцсетях в группах экологических организаций и экоактивистов, а также – на портале Добро.РУ, где волонтеры могут также получить в свои волонтерские книжки верифицированные часы.

Еще об одной экоинициативе я хочу рассказать, которая идет в нашем регионе и к которой присоединяются школы, но и любой желающий может поучаствовать – это весенняя акция по сбору использованных батареек, которая проводится экоактивистами из г. Опочка уже не первый год. Смысл этой акции – с 1 марта по 31 мая осуществляется сбор и накопление использованных батареек. В рамках акции собранные батарейки со школ Псковской области аккумулируются в единую точку на площадке компании ООО «ЭкопромСервис» и далее Ярославский завод НЭК забирает эти батарейки. Да акция распространена только на школы, поскольку материалы от Duracell распределяются в первую очередь среди школ, так как акция рассчитана именно на школьные учебные заведения. Но, это не запрещает всем нам – детским садикам, управляющим организациям, общественным организациям проводить сбор использованных батареек и потом единым днем все это направить на переработку на завод НЭК. Акция два раза в год – весной и осенью – поэтому, считаю необходимым всем нам присоединиться к ней, помочь нашим школьникам принять участие в акции, со всеми особенностями можно ознакомиться в группе во ВКонтакте – она так и называется – Сбор батареек в школах Псковской области, главный координатор – Елена Трегубова.

Со своей стороны постараюсь систематизировать всю информацию по сбору батареек и распространить ее на своем сайте и в группе в ВК.

Ну и напоследок – когда эьти акции пройдут у нас в городе, мы постараемся в ознаменовании ежегодного празднования Дня Эколога – которое происходит 5 июня – поощрить самых активных участников мероприятий.

Слушайте нас в эфире радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ по понедельникам в 18 часов.

Если по каким-то причинам Вы не успели подключиться к эфиру или пропустили его, а тема Вам близка и интересна, не волнуйтесь, ВЫ можете найти запись эфира в социальных сетях во ВКонтакте или в Телеграмм-канале в группах РадиоЛуки ФМ.

Берегите себя и окружающую среду, до новых встреч!