В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации в структуре Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства создано управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании.

В составе нового подразделения сформированы два отдела. Один из них будет осуществлять надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы, а другой – надзор за исполнением законов об охране и использовании недр.

На управление возложены задачи по усилению прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства и соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду. В частности, подразделение призвано реализовать комплекс мер по борьбе с незаконными рубками древесины, загрязнением вод и атмосферного воздуха, противодействию правонарушениям в сфере добычи и использования объектов животного мира, водных биоресурсов и полезных ископаемых. Управлением будут осуществляться такие направления деятельности как организация прокурорского надзора в области обращения с отходами производства и потребления, производства экологической экспертизы, сохранения уникальных природных комплексов российской Арктики, Байкальской природной территории, Дальнего Востока, бассейна Волги.

Непосредственно созданное подразделение будет осуществлять надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами государственного контроля федерального уровня и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Источник: Генеральная Прокуратура Российской Федерации.