В Союз экологов Псковской области поступили результаты административного расследования по ситуации с качеством питьевой воды в Гдовском районе.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области провело проверку по обращению Союза экологов Псковской области по вопросу ненадлежащего качества холодной водопроводной воды в города Гдове, соответствующее уведомление 9 апреля поступило в общественную организацию.

Как отметил Алексей Дмитриевич, Управлением Роспотребнадзора в ходе административного расследования получены результаты проведенной АЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» экспертизы, – прокомментировал он. – по заключению которой исследованная вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества…» по показателям – железо, запах, цветность. По результатам расследования на директора МУП «Гдовпроект», как ресурсноснабжающую организацию, составлен протокол об административном правонарушении.

О результатах его рассмотрения будет сообщено дополнительно.

В настоящее время данной организацией в соответствии с разработанным ранее планом реализуются мероприятия по доведению качества воды до санитарных требований.

Напомним, что 31 октября 2017 года жители города Гдова в ходе встречи с депутатом Государственной Думы Александром Козловским обозначили проблему, связанную с неудовлетворительной, по их мнению, работой очистных сооружений. Александр Николаевич обратился в Союз экологов Псковской области с просьбой подключиться к этой теме, провести независимое расследование и разработать ряд мер и предложений, направленных на решение одной из важнейших задач — обеспечение экологической безопасности проживающих в городе граждан.

8 ноября в Гдове побывал председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов. Вместе с жителями города он провёл выездное заседание по проблеме местных очистных сооружений и дал независимую оценку происходящему. Было принято решение обратиться в органы Роспотребнадзора для инициирования проверки и проведения соответствующих санитарно-гигиенических экспертиз качества питьевой воды.