Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин в интервью агентству ТАСС рассказал о перестановках в министерстве, проблемах экологии и работе с нефтегазовыми компаниями

Президент России Владимир Путин 18 мая утвердил новый состав правительства. Одним из кадровых решений, в частности, стало назначение на должность главы Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, ранее занимавшего пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
О том, каким вопросам новый министр намерен уделить внимание в первую очередь и ожидать ли кадровых изменений, он рассказал в интервью корреспонденту ТАСС.
— Дмитрий Николаевич, буквально недавно вы вступили в должность министра природных ресурсов и экологии России. С чего планируете начать свою деятельность, с каких вопросов, какие вопросы считаете первоочередными?
— Конечно, это основные вопросы, связанные с реализацией майских указов президента. В частности, из десяти страниц один из пунктов полностью касается Министерства природных ресурсов и экологии. Вопросов, на самом деле, больше, чем ответов на сегодня. Познакомился со структурой, со специалистами, заместителями. Сегодня моя первая командировка — в Санкт-Петербург. Собрал практически все наши подразделения по Северо-Западу на совещание. Смотрю, какие есть вопросы и проблемы, связанные с реализацией указов, потому что здесь есть как раз перечень объектов, которые необходимо, согласно этому поручениям, рекультивировать в ближайшее время. Вопросов огромное количество, в том числе, с природоохранным регулированием.
— Стандартный вопрос: новый министр и возможные кадровые перестановки. Ожидать ли нам новых заместителей?
— Знаете, я по-разному умею работать и в разных ситуациях бывал. Мне кажется, стоит по максимуму использовать имеющийся потенциал специалистов. Потому что люди все работают не один день. Задачи стоят очень серьезные, амбициозные. На встрече с коллективом я сказал, что, если кто-то в себе не чувствует сил или не может измениться — поднимите руки, двери всегда открыты, и никаких проблем не будет. Но кто хочет работать — мы идем работать вместе. Мы одна команда, и мы должны сделать так, чтобы не было стыдно за нашу работу. И поручения президента, указы президента мы обязаны выполнить, как бы дорого и сложно это ни было.
— То есть будете исходить из эффективности, в первую очередь?
— Только эффективность.
— У министерства довольно широкий круг международных взаимоотношений. Погружались ли вы уже в эту работу, в частности, в работу по согласованию российской заявки на расширение шельфа Арктики? С чего планируете начать?
— Безусловно, необходимо более детально прорабатывать каждый шаг, который мы делаем. При этом есть определенная международная договорно-правовая база, будем строго ей следовать. Если нам нужно больше доказательной базы для нашей заявки, то это нужно делать, и ничего в этом страшного нет. Да, это будет стоить определенных денег, но если это необходимо — мы это сделаем.
— Российские недропользователи активно взаимодействуют с Ираном, недавно попавшему под санкции США. По вашему мнению, скажется ли решение США по этой стране на российских нефтяных компаниях, сотрудничающих с ней? Есть ли риски заморозки совместных проектов?
— В сотрудничестве с Ираном заинтересован целый ряд компаний, например, “Зарубежнефть”, “Газпром нефть”, “Татнефть” и “Лукойл”. И эти компании накопили большой опыт работы в сегодняшних условиях. Так что нужно продолжать сотрудничество.
— В минувшем году “Новатэк” попросил зарезервировать десять газовых участков на Ямале. Сколько участков осталось в резерве и будут ли по ним объявлены конкурсы в этом году?
— Проводить аукционы в текущем году мы не планируем. Но в дальнейшем будем лицензировать, семь участков могут быть выставлены на аукцион.
— При предыдущем министре Сергее Донском возникла идея реструктуризации Росгидромета по примеру Росгеологии. Как вы относитесь к этой инициативе? Будете ли дальше работать над ней? Если да, то каких именно изменений ждать?
— Идея сейчас находится в стадии проработки. Дайте время — я дам ответ с решением по существу.
— Какого объема инвестиций частных компаний в геологоразведочную работу ожидаете по итогам текущего года?
— В прошлом году инвестиции превысили докризисный уровень и составили около 350 млрд рублей. Учитывая положительную динамику цены на нефть, объемы геологоразведочных работ будут расти в 2018 году. По оценочным данным — 15% относительно 2017 года.
— Я бы еще хотела задать пару вопросов по экологии. В частности, можно ли как-то стимулировать, по вашему мнению, население к раздельному сбору мусора, а бизнес — к переработке? И какие инструменты для этого нужны?
— Это очень непростой вопрос — заниматься внедрением раздельного сбора отходов нужно с детских садов. Я абсолютно убежден, что детей и целое поколение нужно на этих правилах выучить, чтобы они прижились. Должно пройти порядка десяти лет до того момента, когда мы создадим все условия для сортировки и дальнейшей переработки мусора повсеместно.
— Но Минприроды может выступить с такой инициативой?
— Законодательные условия для раздельного сбора уже созданы. Нужно понимать, что старые полигоны были рассчитаны на определенное качество мусора, не связанное с тетрапаками и с пластиковыми бутылками. Объем образования мусора кратно возрос и мы должны четко понимать, что все процессы, связанные с простым сжиганием мусора, не смогут решить накопившейся проблемы. Здесь, как говорится, все способы хороши. Нужно и сортировать, и сжигать, и перерабатывать во вторичную энергию. Нужно делать все, что возможно, используя современные технологии.
— Может быть, есть смысл вернуться к практике сбора макулатуры и стекла, которая была в нашем детстве?
— Я вообще считаю, что у нас очень много было хороших и полезных практик. Просто не нужно было все зачеркивать. Об этом и президент не раз говорил, что лучшее всегда нужно брать с собой в будущее.
— А как планируете решать вопрос со свалками в Подмосковье?
— Мы планируем собрать серьезную рабочую группу, провести “мозговой штурм” со всеми министерствами, которые будут участвовать так или иначе в этих процессах — это Министерство строительства, Минпром и, конечно, наше министерство. Хочется привлечь всех специалистов, которые уже имеют какие-либо положительные наработки по решению таких задач. Они есть в России — это и представители бизнеса, и производители перерабатывающих комплексов. Это довольно сложная работа, но необходимо разбить ее на простые составляющие и создать “дорожную карту”. Мусора меньше не станет, его будет становиться только больше. И тем более решение нужно находить как можно скорее.
— На полях форума вы встречаетесь с президентом ExxonMobil Нилом Даффином. Вы уже успели познакомиться с тем проектом, который компания представила в рамках реализации “Сахалина-1”?
— Это первая установочная встреча. Ранее подобного рода встреча у меня прошла с заместителем генерального секретаря ООН — здесь тоже очень большая программа. Коллеги большие профессионалы, все с большим уважением относятся к нашей стране. Многие нефтегазовые компании хотят вести бизнес в России. И нам надо сделать все, чтобы это взаимодействие сохранить вне зависимости от “токсичности” внешнего периметра.
— Вам предстоит знакомство с нефтегазовыми компаниями уже в качестве министра. Есть ли понимание, когда ожидать эту встречу?
— Я открыт для нефтегазовых компаний всегда. Знаком с большинством руководителей российских и зарубежных компаний, у меня с ними конструктивные отношения, уважаю их как профессионалов. В российской Арктике реализованы большие проекты, и это говорит о социальной ответственности руководства. Так что будем работать.
— Довольно прозрачный ответ. Спасибо вам большое.
— И вам за внимание к теме. Дайте немного времени, поделюсь принятыми решениями.

Ссылка на источник: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5233144