Государственная Дума приняла закон об обязательном восстановлении вырубленных лесов.

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, закон позволит сохранить природные богатства России.

“Мы установили принцип обязательности лесовосстановления для всех видов экономической деятельности, и такое понятие как «безвозвратные потери леса» уйдет в прошлое», — сказал Вячеслав Володин.

Теперь восстановить лес необходимо будет в соответствующем субъекте РФ на площади, равной площади вырубки. Это должно будет проводиться в соответствии с проектом лесоразведения и согласно порядку, который будет установлен Правительством РФ. Сделать это необходимо не позже, чем через год.

Заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева заявила, что основной принцип закона — «сколько вырубил, столько посади».

Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов уточнил, что необходимо будет не только восстановить площадь вырубленного или поврежденного леса. «Хочу внести уточнение: посадить саженцы той же породы дерева, которое вырубил», — сказал Сергей Иванов.

Кумулятивный эффект от принятия этого закона может быть в росте новой отрасли промышленности, связанной с высаживанием саженцев, также отметил Специальный представитель Президента. «Теперь каждый, кто строит автомобильные, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы, газопроводы, обязан будет высадить столько же саженцев, сколько он вырубил при строительстве», — подчеркнул Сергей Иванов.

В свою очередь, Вячеслав Володин отметил, что Сергей Иванов много делает для того, чтобы решения в сфере экологии принимались. «Если бы не позиция Сергея Борисовича, мы бы вряд ли смогли так серьезно продвинуться в вопросах и защиты животных, и экологии. И наверняка мы бы еще долго обсуждали (поправки – прим.) в Лесной кодекс», — подчеркнул Председатель ГД.

Источник: Государственная Дума РФ.

(https://vk.com/feed?w=wall-138347372_333863)