Дело сдвинулось с мертвой точки.

Необходимо повысить информированность населения и местных органов власти о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Такое мнение по итогам заседания Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству высказал председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов.

Экспертный совет прошел на прошлой неделе в Госдуме под председательством депутатов члена Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александра Козловского.

В заседании приняли участие представители профильных Комитетов и Комиссий Государственной Думы и Правительства РФ, Минпромторга, Минобрнауки, Минстроя и Минприроды России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, специалисты в области переработки и утилизации отходов, эксперты и экологи, в числе которых был и Алексей Иванов.

Основное внимание участники совета уделили вопросам раздельного сбора отходов. Председатель Союза экологов Псковской области считает правильной инициативу по организации раздельного сбора мусора в образовательных учреждениях.

– Приучать людей к грамотному обращению с бытовыми отходами нужно с детства, – высказался Алексей Иванов, – причем не только раздельно собирать мусор. Необходимо вводить элемент экологического воспитания. Тем более что в России есть учреждения образования, которые давно работают в этом направлении, имеют свои образовательные программы и проекты. Сегодня они уже испытываются в школах разных регионов России.

Другим важным вопросом, который обсуждали в ходе Экспертного совета, Алексей Дмитриевич назвал отсутствие четкого понимания алгоритма работы новой системы обращения с ТКО, которая будет запущена 1 января 2019 года.

– Мы видим, что у органов местного самоуправления нет четкого понимания своей роли в этом процессе, а также ясности, что именно должен выполнять региональный оператор, – пояснил Алексей Иванов. – Хотя, как было отмечено, все нормы в законе прописаны. Необходимо утвердить правила обращения с отходами на уровне регионов, где будут определены функции и городских поселений, и региональных операторов. Иначе муниципалитеты, к примеру, так и будут считать, что «мусорный» вопрос – это теперь проблема регионального оператора. А между тем здесь у каждого участника свои функции.

Отдельно Алексей Дмитриевич выделил вопрос, который вызвал острую дискуссию на заседании Экспертного совета. Он касался предпринимателей, занимающихся сбором отходов сегодня. Некоторые из них высказывали опасения, что теперь они останутся не у дел.

– В этом вопросе я полностью согласен с позицией Александра Николаевича Козловского. Как и он, считаю очень правильным, что ответственность за весь цикл обращения с отходами теперь будет нести одна организация, – отметил Алексей Иванов. – Раньше этим предпринимателям была предоставлена возможность решать проблему мусора, но большинство занималось исключительно складированием отходов на полигоне. Понятно, что дальше так продолжаться не может. К тому же никто не запрещает тем организациям, чья деятельность будет отвечать жестким требованиям законодательства, работать и дальше.

В рамках Экспертного совета также был обсужден опыт регионов в части технологических, инфраструктурных и экономических аспектов по раздельному сбору отходов потребления, проблемы и перспективы создания экотехнопарков и производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также вопросы обращения с опасными медицинскими отходами.