День Эколога 2022!

В 2022 году в России День эколога 5 июня и проходит на официальном уровне 15 раз, и  праздник приурочен к Всемирному дню окружающей среды.

День эколога в России – один из самых молодых праздников. Он не имеет многолетней истории. Его основателем стал президент РФ В.В. Путин, подписавший Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году.

День эколога 2022 знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвящённые природе и её защите. Рассказывается о крупных техногенных авариях и их последствиях для планеты.

Первые лица государства в своих речах упоминают о дате, отмечаются достижения и трудности в отрасли. Органы власти, местное самоуправление совместными силами устраивают мероприятия просветительского характера. Под их эгидой проходят лекции, слушателем которых могут быть каждый желающий.

Крупные компании спонсируют акции. В их ходе раздаются листовки, ленты, семена растений. За выдающиеся заслуги в деле поддержания чистоты планеты и разумного обращения с её ресурсами вручаются почётные грамоты, ордена, медали. Одной из самых почётных и престижных является премия «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Несколько интересных фактов-

Влажные леса Амазонки выделяют более пятой части кислорода, находящегося в атмосфере.

Американские ученые выдвинули теорию, согласно которой кошки представляют серьезную угрозу для экосистемы планеты. Согласно исследованиям, они ответственны за исчезновение 30 видов животных. В США в течение года кошки убивают около 20 миллиардов млекопитающих и 4 миллиарда птиц.

В Швецию за год импортируется около 80 тонн мусора. В этой стране была запущена правительственная программа, направленная на получение электроэнергии путем сжигания мусора, которая оказалась очень эффективной. Главной страной-экспортером отходов является Норвегия.

Около 1% мусора в США состоит из детских подгузников. Такие отходы разлагаются в течение 250 лет.

Согласно проведенным исследованиям, на острове Тасмания, штате Австралии, самый чистый воздух в мире.

В северной части Тихого океана дрейфует мусорное пятно, площадью 1,5 миллиона квадратных километров. Оно состоит из 100 миллионов тон пластиковых отходов из Азии и Америки.

О профессии

Экологи ведут природоохранную деятельность. Они контролируют выполнение норм законодательства об окружающей среде, изучают процессы, проходящие в биосфере Земли. Специалисты находятся на стыке множества наук. Среди них: биология, химия, право, геология, математика. Важной задачей, возложенной на данных работников, является разработка мер по минимизации вредного влияния промышленности и жизнедеятельности человека.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования в средне-специальных и высших учебных заведениях. Их выпускники могут вести исследовательскую деятельность, работать в подразделениях природоохранной прокуратуры, лесных хозяйствах, общественных организациях.

Но не только в профессиональном плане есть возможность себя реализовать как экологического активиста.

Свое отношение и заботу к окружающей среде можно выразить приобщаясь к экологическим акциям и мероприятиям, которые постоянно организуются и проводятся экологическими общественными организациями, это и акции по уборке общественных территорий, парковых зон, берегов водоемов, участие в лесовосстановительных мероприятиях, всевозможные конкурсы/квесты/конференции, различные мероприятия экологического просвещения, на которых широко обсуждаются вопросы экологической повестки.

На территории нашего региона активное участие в природоохранной деятельности осуществляют несколько экологических общественных организаций, деятельность которых широко освещена в СМИ и социальных сетях.

Например, Псковская областная общественная организация «Чудской проект»  осуществляют свою общественную экологическую деятельность на территории региона более 25 лет,  Псковская региональная общественная организация “ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ” – более 20 лет, Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» одна из самых молодых организаций – 5 лет.

С большим удовольствием поздравляю коллег-общественников с этим нашим профессиональным праздником и хочу от своего имени пожелать всем успешной реализации задуманных проектов на благо нашей природы.

Но не только общественные организации вносят свой вклад в охрану окружающей среды. Огромное спасибо хотелось бы высказать всем неравнодушным жителям города, которые не дожидаясь особых приглашений или каких либо акций, самостоятельно самоорганизуются и своими силами занимаются наведением порядка на общественных территориях в городе. Например – группа в социальных сетях «Чистый город», под неусыпным наблюдением активистов которой находятся практически все общественные пространства вокруг водоемов города, сотни мешков после «нерадивых» отдыхающих заполняются мусором и бытовыми отходами. И тут самый резонный вопрос – ЛЮДИ – это вас так дома родители научили бросать мусор, бутылки себе под ноги, спать на кровати с мусором в обнимку, практически гадить себе под ноги? Очнитесь, неужели трудно оставить после себя чистую природы, которой не только можно потом еще раз всем полюбоваться, но и спасти ее для наших потомков?

Очень хотелось бы чтобы скоро именно настоящим стал праздник, когда не стало бы необходимым устраивать широкие акции по уборке территорий, потому что они чистые – ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Все равно следует заметить, что интерес именно к экологическому направлению становиться с каждым годом все больше, об этом свидетельствуют и те мероприятия, которые уже состоялись и в этом году. Например, только в рамках эколого-патриотической акции в текущем году уже высажено более 22 миллионов деревьев, сотни деревьев и в нашем регионе, убраны десятки километров береговых зон водоемов нашего региона, реализуются десятки экологических проектов, тесно связанных с возрождением экологического образования и активизацией экологического просвещения.

И все это говорит о том, что мы все идем в верном и правильном направлении – сберегаю природы мы сберегаем свое будущее.