И снова в лесу неспокойно – берегите Лес от пожаров!

И сегодня мы порассуждаем на тему посещения лесов в пожароопасный период и поговорим о том, какой вред наносят пожары лесам и какая ответственность установлена за несоблюдения правил посещения лесов.

Итак, на период с 29 июня по 19 июля 2022 года на территории Псковской области устанавливается особый противопожарный режим. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства Псковской области.

В соответствие с документом на период действия особого противопожарного режима на территории Псковской области установят дополнительные требования пожарной безопасности.

Так, с 29 июня устанавливается запрет на посещение гражданами Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Невельского, Опочецкого, Порховского, Печорского, Плюсского, Псковского, Струго-Красненского лесничеств Псковской области (далее — леса) и въезд в них транспортных средств. Исключением станут те, кто использует леса на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, осуществления работ по предупреждению и тушению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, при условии соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 г. № 1614.

Также устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности в лесах.

Главному управлению МЧС России по Псковской области рекомендовано усилить контроль за соблюдением первичных и дополнительных мер пожарной безопасности в населенных пунктах на период особого противопожарного режима, обеспечить привлечение правонарушителей в установленном законом порядке к административной ответственности. Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области рекомендовано принять необходимые меры по соблюдению запрета на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории Псковской области.

Необходимо еще раз отметить, что 28 мая текущего года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о десятикратном увеличении штрафов для граждан, а также двукратном – для должностных и юридических лиц, а также предпринимателей за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами. Соответствующий документ можно найти на портале правовой информации.

Таким образом, уличенные в поджигательстве травы возле леса граждане заплатят от 15 до 30 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 1,5 до 3 тысяч), должностные лица – от 20 до 40 тысяч (было от 10 до 20 тысяч), юрлица – от 100 до 400 тысяч (ранее штраф был от 50 до 200 тысяч).

Помимо этого, придется заплатить и за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, которые примыкают к лесу. Обычные граждане заплатят за такое нарушение от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тысяч), должностные лица – от 30 до 50 тысяч (было от 15 до 20 тысяч), юрлица – от 300 до 500 тысяч (было от 150 до 250 тысяч).

Законом  также увеличен размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Санкция для граждан составит 50 тысяч (ранее было 5 тысяч), для должностных лиц – 100 тысяч (ранее – 50 тысяч), для юрлиц – от 1 до 2 миллионов (было от 500 тысяч до 1 миллиона).

Напоминаю, что при попадании в зону природного пожара прежде всего уйдите в безопасное место. Ваша главная задача – спасти собственную жизнь и сохранить здоровье. Если с Вами находятся другие люди, особенно – дети, сразу же договоритесь о том, что вы идете группой и не расходитесь в стороны. Не идите туда, где сильно пахнет дымом. Не убегайте от огня вверх по склону: вверх огонь всегда движется быстрее человека. Избегайте углублений почвы, в особенности узких лощин. Не влезайте на деревья, это не поможет спастись от огня. Широко распространена неверная рекомендация при пожаре двигаться против ветра – не следуйте ей. Чаще всего на пожаре можно спастись, уходя от него поперек ветра. Зоной безопасности может быть широкая дорога, территория, перекрытая от пожара водой (рекой, болотом), выгоревшая территория (но на ней нужно быть осторожным, избегая падающих  деревьев). Желательно уходить от пожара по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Если весь лес хвойный, желательно выбирать путь среди больших деревьев, избегая захламленных участков. На травяном пожаре наиболее безопасное место –  полностью выгоревшая площадь.  Встаньте на выгоревшую территорию, спокойно ждите, когда трава прогорит. При возможности защитите органы дыхания повязкой из ткани, смочив ее водой,  прикройте незакрытые одеждой участки кожи.

Главная опасность на пожаре – паника. У человека, находящегося в спокойном состоянии, гораздо больше шансов спастись.

Оказавшись в безопасном месте, сразу же позвоните на Прямую линию лесной охраны по номеру 8 800 100 94 00. Информация будет немедленно передана в ближайшее лесничество, и вам окажут помощь.

Звонок на Прямую линию (8 800 100 94 00) –бесплатный, звонки круглосуточно принимаются диспетчерской службой. Приготовьтесь сообщить следующую информацию:

– Свое имя

– Что именно вы видите (перечислите, что горит: деревья? трава? лесная подстилка? торф?). Если вы наблюдаете огонь, сообщите, какая у него примерная высота (ниже человеческого роста? Выше человеческого роста?

– Опишите свое местонахождение. Назовите ближайший населенный пункт, а также все, что поможет лесопожарным службам отыскать пожар. В описание могут входить ближайшие к въезду в лес автозаправки, реки, мосты, кладбища, магазины, просеки (широкие дороги, прорубленные в лесу), грунтовые и асфальтовые дороги. Помогут также надписи на квартальных столбах, сообщения, что вы видите просеку (узкую полосу, прорубленную в лесу), опашку (углубленную полосу в земле вокруг участка леса или некоторых населенных пунктов), памятные стелы, информационные щиты и др). Если вы находитесь за рулем или едете в общественном транспорте – расскажите, в каком направлении и откуда вы едете. 

При необходимости диспетчер задаст вам дополнительные вопросы. Старайтесь отвечать коротко и четко, если вы не знаете ответа на тот или иной вопрос – отвечайте «не знаю».

Учтите, что на Прямую линию можно сообщать не только о пожарах, но и незаконных рубках, свалках мусора, о повреждении леса насекомыми и любых незаконных действиях, производящихся в лесу. 

Помните, что своевременный звонок на Прямую линию может помочь остановить природный пожар на ранней стадии, а значит – спасти лес и его обитателей, а может быть – и человеческие жизни.