Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды подготовил поправки, стимулирующие раздельный сбор мусора

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды под председательством Владимира Бурматова подготовил поправки в законопроект № 22886-7 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», сообщается во вторник на официальном сайте Госдумы.

Поправки стимулируют раздельный сбор мусора, а также обязывают учитывать мнение граждан при определении территориальных схем размещения отходов и ужесточают механизм использования средств экологического сбора.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, авторами которых стали члены Комитета, региональные власти при формировании территориальных схем размещения отходов теперь обязаны будут учитывать мнение граждан. Ранее отсутствие этой нормы вызывало многочисленные скандалы и протесты жителей против предлагаемых территориальных схем размещения отходов, а также факты их оспаривания в судах. Отныне позиция горожан, высказанная на публичных слушаниях, будет учитываться, как и позиция муниципалитетов, которые ранее также были отстранены от влияния на формирование территориальных схем размещения отходов, а после принятия поправок смогут участвовать в этом процессе, определяя места накопления отходов и ведя реестр этих мест.

Кроме того, по словам председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, поправки вводят стимулы для структур бизнеса по раздельному сбору мусора.

«Это было прямое поручение Президента. До сих пор крупные компании, торговые сети, бизнес-структуры обязаны были получать лицензию на то, чтобы просто установить контейнеры для раздельного накопления отходов. Это была избыточная норма, которая очень тормозила весь процесс. В итоге международные торговые сети, организующие раздельный сбор мусора, во всех странах, в России сталкивались с серьезными трудностями. Сейчас мы эти трудности устраняем, разводя понятия «сбор» и «накопление». При этом «накопление» становится нелицензируемым видом деятельности, что развяжет руки бизнесу и гражданам в развитии и распространении практики раздельного сбора мусора», – заявил В.Бурматов.

Также предложенные Комитетом поправки ужесточили требования к расходованию средств экологического сбора. «Раньше средства экологического сбора можно было потратить практически на что угодно, например, – на покрытие средств, поступающих в счет оплаты населением услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами. На наш взгляд, это девальвировало саму идею экологического сбора. Поэтому мы предложили, чтобы расходование этих средств было целевым – исключительно на обработку и утилизацию отходов», – отметил Владимир Бурматов.

Соавторами поправок выступили депутаты – члены Комитета по экологии В.Бурматов, В.Панов, Н.Валуев, А.Клыканов, С.Боярский

Источник: ГД РФ.