Конкурс видеороликов “Добрые истории”

И сегодня мы продолжим рассуждать на тему экологического просвещения и проведения в этой сфере возможных экологических акций и проектов и возможности участия в них.

Итак, несмотря на активную, скажем так, завершающую стадию летнего периода, когда все мы стараемся 2выжать2 из лета все плюсы по максимуму, конечно же работа не стоит на месте и в такой же активной фазе реализуются благотворительными фондами и некоммерческими организациями всевозможные проекты, в том числе и в экологической сфере. Я уже чуть ранее рассказывал о том, что у нас в городе с      1 октября и по 25 ноября стартует благотворительный экологический проект «ЭКОМЕСЯЦ», где мы с партнерами акции будем совместно собирать макулатуру для сдачи на дальнейшую переработку для сбора средств, которые потом пойдут на поддержку нуждающимся.

И вот, на территории нашей области с 17 августа стартовал еще один конкурс  – конкурс видеороликов «Добрые истории», который проводится в рамках реализации социального проекта «Добрые истории» на средства субсидии предоставленной Правительством Псковской области.

Союз экологов Псковской области выступает партнером этого конкурса.

С положением о конкурсе и по всем интересующим вопросам можно ознакомиться на  страница конкурса: https://vk.com/good_stories_pskov (социальная сеть Вконтакте, сообщество «Добрые истории, Псков»).

Я в свою очередь поведаю об экологической составляющей конкурса. Одной из номинаций, которая называется – Помоги Планете – будет номинация, в которой любой желающий принять участие, а это участники в возрасте от 3 до 25 лет, к слову сказать предусмотрено четыре возрастных категории, в своих видеороликах может рассказать о своих экологических проектах, например: посадить дерево, разбить палисадник у дома, убрать мусор с общественного пространства, навести порядок на берегу водоема; о любом своем участии во всевозможных экологических акциях, и т.д.)

Это как раз и есть та уникальная возможность не только заявить о себе как об экологическом активисте, но и рассказать в своем видеоролике о волнующей проблеме и о том, как самостоятельно можно ее решить либо о своем видении и отношении к этому. Кроме того, сами видеоролики будут свободно демонстрироваться в социальных сетях организаторов конкурса, а значит есть еще и возможность познакомиться с широким кругом неравнодушных людей.

Да, хоть и по условиям конкурса формат ролика определен, и это не более 30 секунд, но этого достаточно, чтобы заявить о себе.

Безусловно в каждой возрастной категории и во всех номинациях по условиям конкурса будет проводится оценка состоятельным жюри, ну и конечно же выбранные по итогам конкурса победители получат свои призы. Но самое главное, что используя такую возможность абсолютно все участники получат дипломы в электронном виде, что и экологично и символично.

Конечно же приняться участие могут абсолютно все желающие, с учетом всех требований Положения о конкурсе, а также жители нашего города, поэтому присоединяйтесь и участвуйте, напомню, конкурс стартовал 17 августа и подать свои заявки будет возможность до 7 ноября этого года. Да, и сам Конкурс приурочен к отмечаемому ежегодно международному дню благотворительности «Щедрый вторник», в 2022 году он пройдет 29 ноября.

Помимо экологической номинации есть еще несколько номинаций, в которых также можно принять участие – это и номинация  – Четвероногие друзья – (где можно рассказать о зоозащитных акциях – помощь животным и зоозащитным организациям, например: покормить бездомную кошку, спасти птицу, выпавшую из гнезда и т.д.)

–        Помощь семье и детям – (отдал книжку или вещи, провел занятие или игру, купил продукты в магазине и передал нуждающейся семье, участвуешь в акциях в поддержку детей и т.д.)

– Волонтер-оркестр (самые необычные волонтерские акции, в которых вы участвовали, большое разнообразие волонтерских направлений на одного участника – вы помогаете разным фондам и организациям)

– Помощь людям пожилого возраста (помог перейти через дорогу или донес сумку до дома, помощь домам-интернатам, пишете письма одиноким пожилым людям, учите компьютерной грамотности, участвуете в культурных мероприятиях для пожилых людей и т.д.)

Ведь самая основная цель проведения таких конкурсов, помимо желания принять участие, в том числе и в экологическом просвещении, это создание условий для популяризации благотворительной и волонтерской деятельности в Псковской области, а ранее мы уже говорили в эфирах с экологическими активистами на тему эковолонтерства, одного из популярных направлений активности наших граждан.

И конечно же, пользуясь случаем мы постараемся рассказывать о всех проводимых на территории города, региона экологических акциях, конкурсах, проектах, чтобы не только освещать о целях и их задачах, но в большей степени рассказывать о возможностях участия в них.

И как говорится – было бы желание, а возможность всегда найдется.

Жюри назовет победителей в шести номинациях, включая фаворита зрителей. Участников разделят по четырем возрастным категориям от трех до 25 лет.

Конкурс отличает многотемье: помощь нуждающимся – семьям, детям, пожилым людям, защита животных и природы, рассказы о волонтерах. Продолжительность ролика до 30 секунд.

Благотворительный фонд «Добрый город», как организатор конкурса, разместит ролики в социальных сетях фонда и в сообществе «Добрые истории, Псков» Вконтакте с сохранением авторских прав Участников.

Жюри будет оценивать по десятибалльной шкале качество, соответствие заявленной теме и творческий подход.

Работы принимаются до 7 ноября 2022 года по адресу: goodstories2022@yandex.ru. И по этому же адресу можно получить ответы от организаторов на возникшие вопросы.

Официальная страница конкурса: https://vk.com/good_stories_pskov

Награждение победителей намечено провести в Щедрый вторник, в Пскове 29 ноября 2022 г.

Положение о конкурсе: http://csdpr.ru/wp-content/uploads/2022/08/ПОЛОЖЕНИЕ-О-КОНКУРСЕ-Добрые-истории.pdf

Подборка материалов, посвященная теме благотворительности. Как сделать доброе дело: http://csdpr.ru/wp-content/uploads/2022/08/С-чего-начать-свой-путь-в-благотворительности.pdf

Конкурс проводится в рамках реализации социального проекта «Добрые истории» на средства субсидии предоставленной Правительством Псковской области.

Итак, следите за новостями в социальных сетях, на сайтах общественных экологических организаций, всем, кто желает проявить себя как волонтер не забываем про платформу ДОБРО.РУ, ну и конечно же постараемся максимально с пользой для себя и окружающей нас природы провести остаток теплого, и даже местами очень жаркого лета, не забываем при этом про экологические принципы и привычки, постараемся дружить с природой в соответствии с принципом – чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.

Источник: https://vk.com/dobro_gorodpskov