Майские праздники – на природе без последствий!

С наступлением майских праздников появилась долгожданная возможность открытия сезона шашлыков на природе. Отдых на природе, особенно когда она просыпается от зимней спячки, появляются весенние цветы, распускаются почки – это действительно сказка, но…. Есть несколько правил, соблюдение которых позволит действительно насладиться отдыхом без пагубных последствий.

Итак, весной просыпаются и ряд насекомых, встречи с которыми лучше было бы избежать.

Например – клещи!

Согласно данным, озвученным начальником регионального управления Роспотребнадзора, главным санитарным врачом Псковской области Александром Нестеруком, наиболее часто псковичи обращались в медучреждения с жалобами на укусы клещей в 2012 году.

Он отметил, что, исходя из данных за последние 15 лет, наиболее неблагополучная ситуация с клещами в регионе складывалась с 2009 по 2012 год.  «В 2012 году у нас было максимальное за этот период число укушенных –             9 174. И за этот год было зарегистрировано 32 случая клещевого энцефалита и 121 случай клещевого боррелиоза», – отметил Александр Нестерук.

При этом он подчеркнул, что прошлый год стал наиболее благополучным за последние 15 лет. Количество обращений за помощью после укусов составило 2 343. В 2020 году – 2930 случаев.

«Я не сказал бы, что обращаемость растет. Сегодня мы получили данные анализа из федеральной службы – по нашей области есть тренд на снижение, и достаточно большой, на 20%», – заключил главный санитарный врач.

А чтобы поездки за город не испортили ваше настроение, и не принесли вред здоровью, неплохо бы вооружиться полезной информацией о клещах…

— Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев и не прыгают, —— Они охотятся с травы или с кустов. В выборе хозяина клещи совершенно не привередливы. Реагируют на тепло. Перебравшись на потенциального донора, клещи ползут вверх и пытаются найти укромное место. До момента присасывания проходит порядка 30 минут — это та фора, которая дается человеку, чтобы снять клеща. Клещи встречаются в лесу, поле, на лугах, в городских парковых зонах отдыха, а также на дачах. Укус клеща безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество, боль ощущается только спустя какое-то время. На месте укуса появляются припухлость, зуд, покраснение.

Один из самых оптимальных способов уберечься от встречи с клещами – перед посещением леса максимально закрывать все участки тела. Нужно заправлять рубашку в брюки, брюки – в носки, на ноги надевать закрытую высокую обувь. Одежду лучше выбирать светлую с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, так будет легче обнаружить ползающих клещей. Обязателен головной убор. Эффективный метод защиты от паразитов – использование репеллентов.

По возвращении с прогулки внимательно осматриваем тело, стираем одежду и переодеваемся в чистое белье. На случай, если вы обнаружите присосавшегося клеща, его нужно незамедлительно удалить. При первой возможности обратитесь в поликлинику.

Необходимо помнить, что с наступлением теплых денечков в лесу просыпаются от спячки и пресмыкающиеся, которые тоже доставляют немало неприятностей, если не придерживаться простых правил:

ходить в лес в закрытой обуви и одежде;

надевать высокие сапоги или ботинки;

при виде змеи уходить от нее в противоположную сторону;

при ходьбе палкой шевелить траву, от звука змея уползает;

услышав шипение, отойти в сторону;

всегда брать с собой противоаллергический препарат.

Если вдруг вас укусила змея, то следует придерживаться алгоритма действий:

не высасывать яд. Он имеет фермент, который мгновенно уводит его от места укуса в кровь, поэтому отсасывание яда может усугубить состояние;

нельзя накладывать жгут на конечность, куда укусила змея. Это приведет к ускорению отмирания тканей;

место укуса следует забинтовать и как можно быстрее добраться до скорой помощи;

после укуса надо пить много воды и принимать мочегонные средства для быстрого вывода яда через почки;

нельзя принимать алкогольные напитки.

Ну и самое главное – соблюдать простые правила пожарной безопасности – с огнем надо быть осторожным, поскольку последствия от неправильного с ним обращения гораздо опасней и страшней, чем от встречи с пресмыкающимися.

Все очень просто – соблюдать простейшие правила безопасности, не стараться трогать то, что неизвестно либо неприятно, не злоупотреблять и тогда весенний отдых действительно станет для вас долгожданной порцией позитива, здоровья и хорошего настроения.