На состояние Комендантского пруда обратил внимание Союз экологов Псковской области

С завидной регулярностью в Союз экологов Псковской области начали поступать обращения от великолучан, которые обеспокоены состоянием Комендантского пруда на территории городской Крепости. Неравнодушные граждане жалуются на то, что в настоящее время вода водоема напоминает «кисель» и имеет неприятный запах. Также люди, памятуя о ситуации прошлого года, связанной с массовой гибелью лягушек в брачный сезон, просят восстановить разрушенные за зиму сходни, по которым земноводные смогут выбираться на сушу.

Руководитель Союза экологов Псковской области  Алексей Иванов незамедлительно отреагировал на жалобы великолучан и от имени организации подал обращение в Администрацию города Великие Луки, чтобы получить разъяснения по сложившейся ситуации. Как выяснилось, объект культурного наследия федерального значения «Земляная крепость», на территории которого располагается Комендантский пруд, передан в безвозмездное пользование Краеведческому музею. Что касается содержания водоема, то его текущее состояние полностью соответствует возможностям функционирования данной экологической системы. «Активная помощь по содержанию пруда оказывается специалистами Великолукской государственной сельскохозяйственной академии», — написано в ответе Администрации города.

Добавим, что Союз экологов Псковской области продолжит мониторить ситуацию, связанную с Комендантским прудом. Более того, Алексей Иванов  предлагает всем заинтересованным экологическим организациям и сообществам при наличии реальных предложений принять активное участие в мероприятиях по улучшению содержания пруда и в целом по поддержанию порядка на территории Крепости. Связаться с руководителем Союза экологов Псковской области можно по телефону 8 (911) 362-08-54 или заполнив специальную форму на сайте союзэкологов.рф.