Немного про Эко-конкурсы и Форумы!

Сегодня мы порассуждаем на тему значимости и важности общего вклада в области экологического просвещения местными экологическими сообществами и экоактивистами, в том числе в рамках проводимых в регионе форумов и конкурсов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Итак, 30 ноября 2022 года в период с 9.30 до 17.30. у нас в области стартует региональный и юбилейный в этот раз X Форум СОНКО “СОДЕЙСТВИЕ”.

На площадке во ВКонтакте «Общественные проекты Псковской области» в открытом доступе для всех желающих проводилась регистрация на Форум, и сегодня последний день для желающих принять участие. ( https://vk.com/nko.pskovobl )

 Форум пройдет в гибридном формате (онлайн-оффлайн), поэтому в случае отсутствия возможности присутствовать очно, к работе части площадок, включая пленарное заседание вы сможете подключиться удаленно, однако, вам также нужно зарегистрироваться на участие.

Форум планирует собрать больше 100 активных жителей нашего региона для обсуждения векторов консолидации усилий гражданского общества и сохранения устойчивости некоммерческого сектора в условиях неопределенности.

Форум предполагает проведение

– пленарного заседания, с целью задать общий вектор всего мероприятия,- тематических круглых столов

– стратегических сессий – семинаров с участием федеральных экспертов- ну и конечно же презентации успешных практик 2022 года, которые будут  в двух форматах: в виде выставочной зоны СОНКО (отбор участников проходит с  14 по 23 ноября – вся информация размещена в группе в ВКонтакте) и коммуникационной площадки по практикам СОНКО, апробированным в рамках реализации победных грантовых заявок в 2022 году.

Конечно же и в первую очередь – главная возможность Форума: это общение и мы надеемся, что каждый найдет здесь ответы на свои вопросы.

Но и для меня особенно ценно, что уже второй год подряд, по нашей инициативе – нашей – это членов экологической комиссии Общественной палаты – организаторы Форума планируют его проведение с учетом соблюдения принципов экодружественных мероприятий – то есть, при проведении Форума будет соблюдаться самые простые и в тоже время с одной стороны экологические и с другой стороны – экономические принципы, которые позволяют как можно больше уменьшить углеродный след при проведении таких масштабных мероприятий. Это, например, касается использование раздаточных материалов – в электронном виде на флэш-носителях вместо бумажных, распространение информации на электронные почты участников, отказ от бумажной одноразовой посуды во время кофе-брейков, логистики (впервые принято решение о транспортной доставке участников Форума на автобусе по маршруту Великие Луки – Псков и обратно) и  т.д.

Что касается самой Программы Форума то она предполагает обсуждение насущных тем, волнующих общественность, и ее проект, который еще окончательно дорабатывается, был сформирован с учетом предложений Общественной палаты Псковской области, индивидуальных инициатив, которые члены орг.комитета получили по итогам еженедельной рассылки информационных писем на СОНКО региона и инфо.площадку Общественных проектов.

Да и следует напомнить, что  организаторами  Форума являются АНО ПО “Центр молодежи и общественных инициатив” при поддержке Правительства Псковской области, совместно с Общественной палатой Псковской области, Псковским государственным университетом, площадкой “Точка кипения – Псков”, АНО “Центр сопровождения СОНКО Псковской области”, Ресурсным Центром Добровольчества, проектным офисом “Команда 2018”.

Так вот, если вы хотите рассказать об успешных практиках и/или реализованных проектах вашей НКО в 2022 году в рамках Х форума СОНКО Псковской области “Содействие”, то этот ФОРУМ для вас.

И еще пару слов по  работе презентационной площадки НКО.

Конкурс пройдет в период с 14 по 23 ноября 2022 года, принять участие в конкурсе может НКО – участник Форума.

Для участия в конкурсе организация должна направить в адрес Организационного комитета материалы, подробно о которых организаторами размещена информация в указанной Выше группе.

По результатам отбора Ваша презентационная площадка будет размещена в месте проведения ФОРУМА и что немаловажно – организаторами предусмотрена финансовая помощь в изготовлении необходимых материалов для победителей этого конкурса.

И еще об одном конкурсе, в котором на партнерских началах активное участие принимает Союз экологов Псковской области.

Это конкурс видеороликов «Добрые истории», который стартовал в области 18 августа этого года.

Прием видеороликов организаторами конкурса проходил до 7 ноября, в настоящее время идет оценка их и определение победителей в каждой из номинаций и в каждой возрастной группе.

Жюри назовет победителей в шести номинациях, включая фаворита зрителей, 29 ноября 2022 в Международный День благотворительности «Щедрый Вторник».

Конкурс отличает многотемье: помощь нуждающимся – семьям, детям, пожилым людям, защита животных и природы, рассказы о волонтерах. Напомню, что продолжительность ролика до 30 секунд.

Благотворительный фонд «Добрый город», как организатор конкурса, разместит ролики в социальных сетях фонда и в сообществе «Добрые истории, Псков» ВКонтакте с сохранением авторских прав Участников.

Помимо основных дипломов и призов, победители конкурса видеороликов «Добрые истории» получат Сертификаты на 2000 рублей в Детский мир.

Конкурс проводится при поддержке Правительства Псковской области.

Напоминаю, что номинация “приз зрительских симпатий” не зависит от жюри, она полностью зависит от вас! Ролик, получивший больше всех отметок “нравится” станет победителем в зрительской номинации.

Проголосовать можно до 18:00 27 ноября 2022г.  в сообществе «Добрые истории, Псков» ВКонтакте. ( https://vk.com/good_stories_pskov )

Не оставайтесь равнодушными, поддержите участников конкурса своими положительными отметками, тем более что самой активной возрастной группой стали участники от 3 до 6 лет – это очень интересно и занимательно.

Источник: собств.инф.