Новогодняя красавица – все таки живая или искусственная?

 Елка, какая  лучше – живая или искусственная.

Вопрос каждый год актуальный. Сторонников и противников и того, и другого варианта — масса. Выясняем, какой «новогодней красавице» отдать предпочтение.

Но сначала предлагаю вспомнить о том, как появилась традиция украшать на новогодние праздники хвойную красавицу.

Итак, обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I. Петр, еще в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек — яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе.

В нем предписывалось: “…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…”.

Теперь давайте сразу развенчаем миф о том, что покупать живую елку жестоко по отношению к природе. Елки для продажи выращиваются на специальных плантациях, которые ничем не отличаются от плантаций, скажем, кукурузы: ели сажают, ухаживают, собирают «урожай», высаживают новые.

Покупать живую елку нужно только на специализированных елочных базарах или в интернет-магазинах, куда елки поступают из лесничеств. Там вам выдадут квитанцию и покажут документы, удостоверяющие законность продажи. Если вы покупаете «новогоднюю красавицу» с рук, скажем, у рынка, знайте: скорее всего вы ее приобретаете у браконьеров и, тем самым, как раз вместе с ними наносите вред природе.

Конечно, основное и неотъемлемое преимущество живой елки — эта неповторимая атмосфера праздника, которая приходит в дом вместе с ней. А уж ни с чем не сравнимый хвойный запах в квартире — гарантия «новогоднего» настроения. Как мы все знаем, хвойные растения выделяют мощные фитонциды — биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий. Они дезинфицируют воздух, способствуют улучшению настроения, вентиляции дыхательных путей. Так что помимо эстетической, живое новогоднее дерево выполняет еще и «врачебную» функцию.

Но как это ни печально — век живой елки в квартире недолог. Но если у вас дома совсем немного места, это, скорее, плюс. После новогодних праздников живая елка покинет ваш дом, в то время как для искусственной (а она все-таки достаточно громоздкая) придется искать место постоянного хранения.

Есть и недостатки у живой елки – постоянная уборка, хвойные иголки вы будете находить в самых неожиданных местах.  Если у вас есть маленький ребенок или любопытный питомец, следите чтобы они не поранились — уколы от хвойных иголок не опасны, но могут быть достаточно болезненными.

Нужно оптимально подобрать время покупки ели. Если покупать ее задолго до праздника, выбор будет больше, но, чтобы сохранить красоту, дерево придется сначала подержать на холоде, например, на лоджии, завернув в бумагу. Если брать елку непосредственно перед праздником, с улицы лучше сразу не заносить ее в тепло. От резких температурных колебаний ель может быстро погибнуть. Сначала нужно подержать дерево в подъезде 15-20 минут, а уже потом занести в квартиру.

Ель лучше установить вдали от отопительных приборов и батарей в хорошо проветриваемом помещении, так как жаркий сухой воздух сократит жизнь дерева. Не стоит также ставить дерево в проходе, чтобы лишний раз не задевать ветви.

Перед установкой ели ствол нужно подготовить. Для начала следует при помощи острого ножа убрать кору примерно на 8-10 сантиметров, обновив место спила. При установке удалите нижние ветви, они прекрасно подойдут для новогоднего венка или букета. Те, кто собирается использовать только макушку елки, могут смазать место среза мазью Вишневского.

Одним из проверенных методов сохранения ели является субстрат из влажного песка, который обычно готовят в ведре. На литр чистой воды добавляют две столовых ложки желатина, тщательно размешивают, затем выливают в песок. Предотвратить загнивание стола поможет также раствор из двух столовых ложек сахара и двух таблеток ацетилсалициловой кислоты. Раствор нужно влить в подготовленный контейнер с водой или песком. Самый известный рецепт «живой воды» – несколько кубиков сахара-рафинада, таблетка аспирина и горсть соли. Ствол дерева заглубляют в песок на 15-20 сантиметров. Субстрат необходимо регулярно увлажнять, примерно один раз в два дня.

Хорошо зарекомендовала себя также емкость с теплой водой, в которую нужно добавить немного лимонной или уксусной кислоты для создания кислой среды. Такого же эффекта можно добиться при помощи таблеток быстрорастворимого аспирина. Чтобы ель держалась, понадобится тренога, которую помещают в емкость с водой. Придать дереву устойчивость можно, удалив часть нижних веток секатором.

Чтобы продлить жизнь ели на крестовой подставке, можно обернуть ствол мокрой шерстяной тканью, например, старым свитером. Шерсть следует регулярно увлажнять.

Ветки дерева тоже нужно периодически поливать водой из пульверизатора, при этом, конечно, стоит заранее отключить все электрогирлянды. Чтобы не повредить игрушки, лучше увлажнять ветви ближе к стволу, где нет украшений

Живая ёлка — самая экологичная, при условии, что в декабре вы купили её в правильном месте, а в январе грамотно утилизировали. После праздников елку лучше сдать в пункты утилизации, которые работают во многих городах России. Переработанное дерево в итоге станет грунтом для других растений или отправится к животным, которым в холодное время года нужна подкормка: лошадям, козам, зубрам.

А в чем плюсы и минусы искусственных елок?

Первое правило — не покупайте искусственную елку каждый год. Если у вас уже есть такая, используйте ее как можно дольше. Она, как правило, не оставляет мусора, в отличие от живой елки, искусственные не «разбрасывают» иглы, а «уколы» от них не причинят ни вреда, ни боли. Красивая и качественная искусственная елка стоит недешево, но при этом она послужит вам не один год. А это значительная разгрузка для бюджета в череде предновогодних трат. Живые елки не всегда отвечают всем желаемым параметрам: то с высотой не все в порядке, то с густотой. Искусственную елку можно подобрать какую душе угодно: сегодняшний рынок праздничной продукции об этом ежегодно заботится в лучшем виде. Но есть и недостатки искусственной елки, о которых не стоит забывать.

Искусственные елки, особенно недорогие, не проходят проверку на гипоаллергенность. И в итоге это может обернуться не только испорченными праздниками, но и серьёзными проблемами со здоровьем. Сложности, которые сопровождают производство, транспортировку и утилизацию искусственной елки в разы выше, чем у натуральной. И если верить статистике, эти ресурсы оправдают себя если использовать одно искусственное дерево не менее, чем на протяжении 20 лет.  

Но есть ведь и альтернативные «елочные» варианты:  Букет из еловых веток, не занимает много места,  дерево в после, которое после праздников можно не выкидывать, а пересадить в землю у себя же на даче. Вариантов множество, главное творчески подойти к этой истории.

Итак, какая лучше – выбор делать надо с учетом этих нехитрых советов, но главное – в любом случае этот неизменный атрибут новогодних праздников не должен их омрачить или как то испортить.

Берегите себя и окружающую среду, до новых встреч.