НОВЫЕ ГОЛУБЫЕ ЕЛИ ВЫСАДЯТ НА ПЛОЩАДИ МАТРОСОВА

Власти города великие Луки решали вопрос открыто и публично, вместе с городской общественностью, а также при участии членов Общественной палаты Псковской области Алексея Иванова и Яны Емец, которые приняли участи во встрече на площади возле Краеведческого музея.

Фонтан “Три поколения”, сквер и площадь возле музея имени Александра Матросова одно из любимых мест не только великолучане, но и гостей Великих Лук.

Именно здесь сейчас останавливаются экскурсионные автобусы и начинаются пешие маршруты. Весь этот мемориальный комплекс в нынешнем виде был создан в 1971 году. Специально под памятник Александру Матросову. Новое здание музея боевой и комсомольской славы, построенного в стиле советского модерна с тех пор дополняет такого же стиля фонтан “Три поколения”. Вершина модернистского дизайна для того времени.

Действительно, для своего времени это был самый современный, конечно цветной и самый большой фонтан в Великих Луках. Грамотно созданное зелёное пространство вокруг в виде газонов одетых в кустарник и украшение всего мемориального комплекса – голубые ели.

Голубые ели всегда были символом торжественности обстановки, важности и высокого значения того места, где находились. Архитекторам того времени удалось из этого уголка Великих Лук сделать столичного уровня мемориал. Фонтан, голубые если, памятник А. Матросову и музей были на многих открытках, являясь символом города и образом Великих Лук.

Нынешнее состояние голубых елей таково, что они все больные, заражены в разной степени от 60 до 100%. А их обитатели представляют угрозу для здоровья, как соседней растительности, так и людям. Внешний вид больных и явно страдающих деревьев говорит сам за себя.

К тому же многие неравнодушные великолучане неоднократно обращались к властям города с просьбой решить проблему. Тем более, что с 1971 года кроме заболевших деревьев, износилось и морально устарело всё вокруг.

Сейчас фонтан вновь работает, а в эти дни идет ремонт тротуарных дорожек, вместо асфальта здесь будет плитка, устанавливается бордюр. Появятся новые клумбы и вазоны, а также скамейки.

Оставался один проблемный вопрос – это состояние голубых елей. В прошлом году ряд их них были уничтожены ураганом, другие уничтожаются насекомыми.

Думаю, власти приняли единственное правильное решение высадить новые голубые ели, которых будет здесь 24 штуки взамен нынешних больных.

Сейчас это реально жуткое зрелище, вряд ли достойное смысла данного пространства. Так что ждём окончания ремонта сквера и высадки новых голубых елей.