Новый Год -практично и экологично!

И сегодня мы порассуждаем на тему, как наиболее практично и экологично подготовиться к празднованию Нового Года!

Кончено в существующих обстоятельствах очень трудно говорить о каких то празднованиях либо пиршествах. И вот что говорит об этом психолог Мария Макарова в комментарии для «Слово и Дело». В этом контексте очень правомерен вопрос – а можем ли мы праздновать так, как ни в чем не бывало? Имеем ли мы моральное право и финансовые возможности? Мне кажется, что нам всем нужно учитывать реалии сегодняшнего дня и быть откровенными в первую очередь с собой. Очевидно, что Новый год придет, и куранты так или иначе пробьют 12 часов. Мы, конечно же, имеем возможность отпраздновать это событие в семейном кругу. Как и любая традиция – это связанность нас с другими в этом мире, поддержание близких отношений, снижение стресса и тревог.

И если упоминать материальную сторону, то следуя именно экологическим принципам можно довольно существенно снизить финансовую нагрузку на свой кошелек и конечно же существенно сберечь природу и снизить свой углеродный след.

А что же можно посоветовать радиослушателям в оставшееся время? Да и совсем простой совет – не надо подходить ко всему фанатично, всегда и в любой ситуации нужно придерживаться в первую очередь здравого смысла.

Итак, ёлка, извечный спор между выбором живой ели или ее искусственным аналогом, и как в любом споре – здесь нет ни победителей ни проигравших, поскольку везде есть свои минусы и плюсы. Кончено в пользу живой ели говорят наши детские воспоминания о еловом запахе, создающем в купе с мандаринками то самое новогоднее настроение и ожидание подарков. Но здесь лучше всего подойдет вариант нарядить живую ель или сосну, растущую во дворе либо рядом с домом, приобрести живую ель в специальном контейнере и ухаживать потом за ней до весны, когда ее можно высадить в землю. Особенно эта тема хороша там, где есть пункты сборы елок после праздников на переработку, тем более, что действуют даже специальные питомники для выращивания елок специально для новогодних праздников. Но если Вы защитник леса то конечно же либо искусственная альтернатива либо иные заслуживающие внимание варианты. Но, непременно искусственную ель надо приобретать с соблюдением всех условий безопасности(об этом достаточно уже написано на всех платформах) и конечно же постараться пользоваться такой красавицей несколько лет, что существенно снизить затраты. Можно изобрести ель своими руками и такие примеры очень здорово отражены на потрале ЭКОВИКИ.РУ – лестница, книги, ракушки, подушки, шишки, бечевки и множество других ярких примеров – здорово, практично и экономично.

В любом случае есть еще время определиться с этой заботой, но совет здесь простой – подходить с умом и придерживаясь экологических принципов.

И одна тоже не менее важных тем для встречи Нового Года – это подарки, и что же здесь советуют экологисты?

Ну во-первых, самым экологичным подарок будет, который вы сделаете своими руками, не покупая ничего нового. Например, из старого свитера или кофты можно сделать чехол для ноутбука или телефона. Есть много различных мастер-классов и видео в интернете, как подарить своим вещам вторую жизнь! Они легко ищутся по запросам «апсайкл» и «подарок своими руками».

Тут уж пределов вашей фантазии не существует.

Это может быть и многоразовая бутылка, Главное – правильно ее подобрать, так как сейчас выбор очень большой! Подумайте, ваш друг или подруга любят больше пить чай, кофе или, может, просто воду? От этого должен зависеть ваш выбор, так как они бывают разными по форме и предназначению. А так как Новый год принято отмечать со сладким, в такую бутылку можно насыпать конфет, и вы вместе сможете погрузиться в детские воспоминания о новогодних вечерах.

Если получатель любит кофе с собой – подберите ему многоразовую кружку (лучше металлическую с плотной крышкой) или подарите сертификат на ее покупку, чтобы можно было выбрать вариант по душе.

Не обходим стороной и экопосуду, например, из дерева или глины. Это будет очень оригинальный подарок, который запомнится надолго. А еще и будет постоянно использоваться. Мировой тренд, который уже несколько лет набирает обороты в России, – это экомешочки. Полезны в каждом доме и помогут не накапливать кучу пластиковых пакетов, совершая покупки в магазине. Чтобы не дарить всем одинаковые мешочки, можно для каждого выбрать оригинальный дизайн! Кстати в экомешочки либо экосумки можно поместить ваш подарок и тем самым сэкономить на упаковочном материале.

В Новый год люди вырубают много деревьев, чтобы насладиться ими всего лишь месяц, но кто потом эти деревья посадит? Следующий подарок, который мы вам предлагаем, – посадить лес. Да, вы не ошиблись!

С помощью сервиса Posadiles.ru вы можете посадить одно или даже 10, а может и все 100 деревьев в честь вашего друга! Ваш друг получит красивый сертификат с пожеланиями, а в ближайшем весеннем сезоне посадок эти деревья будут посажены активистами в российских регионах!

Ну и конечно же – новогодний стол, и как правило, исходя из своих возможностей мы стараемся заранее закупить хоть что то самое необходимое для новогоднего стола и конечно же все это размещаем на полках нашего холодильника. И тут есть несколько простых экологичных советов, которые помогут, в том числе сэкономить на электроэнергии.

В первую очередь пустите в дело остатки продуктов, которые вы купили всего на один раз, или которые вы открыли, попробовали – и вам они не понравились. Настал момент освободить ваш холодильник от балласта и расчистить пространство для тех продуктов, которым холодильник действительно нужен.

Но, не выбрасывайте продукты, а постарайтесь использовать их- предложите кому-то из членов семьи,

приготовьте что-нибудь из этих продуктов. Вам в помощь рецепты из остатков продуктов и другие статьи, которые можно найти по запросу «рецепты из остатков продуктов».

В мире выбрасывают около 30% всей еды. На ее производство тратятся природные ресурсы, удобрения, труд людей, эксплуатируются животные. Число голодающих в мире достигло 1 миллиарда человек. Поэтому будьте разумны в потреблении продуктов и старайтесь использовать все купленное или приготовленное.

Старайтесь, чтобы дверца вашего холодильника была открытой как можно меньше. Чем дольше открыт холодильник, тем больше охлажденного воздуха из него утекает и тем тяжелее ему приходится работать. Быстрее добраться до предмета, который вы ищете, вам поможет вращающаяся подставка либо специально обозначенные контейнеры.

Используйте свободное пространство в холодильнике, которое зачастую не принимается во внимание, – стенки и место под полками. Вы можете восполнить этот пробел с помощью навесных пластиковых контейнеров на присосках и канцелярских органайзеров для полок.

Некоторые продукты можно не класть в холодильник. Это, например, помидоры, яблоки, груши, бананы и все тропические фрукты. Их качество только ухудшается при хранении в холоде. А выделяемый ими газ этилен способен привести к тому, что другие фрукты испортятся раньше срока. Поэтому, если вы планируете съесть их в ближайшие несколько дней, достаточно положить их в прохладное темное место.

За исключением майонеза и соусов, содержащих яйца, остальные соусы, в составе которых много соли, острых специй или уксуса, могут храниться и при комнатной температуре. Например, кетчуп, соевый соус, табаско и другие подобные. Так вы освободите пространство для продуктов, которым важно быть охлажденными, и заодно снизите уровень хаоса внутри :).

Температура у дверцы холодильника может колебаться из-за того, что ее открывают, поэтому быстро портящиеся продукты, такие как молоко, лучше хранить на средней полке, где температура постоянна. На дверце холодильника можно хранить такие продукты, как приправы и напитки в алюминиевых банках или стеклянных бутылках.

Убедитесь, что ваш холодильник установлен на нужную температуру. Чтобы снизить энергопотребление, мы рекомендуем поддерживать температуру +2°C в холодильной камере, а морозильную камеру установить на -18°C. Проверьте, имеется ли зазор между стеной и задней стенкой холодильника. Хорошо, чтобы это расстояние составляло 2,5-5 см. Это обеспечит доступ воздуха к конденсатопроводу и не допустит перегрева прибора. Разберитесь с влажностью в вашем холодильнике. Два ящика в его нижней части при правильной эксплуатации могут продлить срок хранения и свежести продуктов. Используйте более высокую влажность в одном контейнере для листовой зелени, перца и брокколи и более низкую влажность в другом контейнере для скоропортящихся продуктов, например, фруктов.

Если вам нужно хранить мясо, то держите его внизу холодильника. Или, в зависимости от конструкции, — как можно ближе к его самой холодной части, морозильнику. Если у вас нет встроенного ящика для мяса, вы можете использовать один из ящиков для продуктов или отдельный контейнер, чтобы избежать контакта с другими продуктами.

Это только несколько простых советов, которые могут помочь нам сориентироваться и выбрать для себя наиболее приемлемое и мало затратное решение в преддверии новогодних праздников, и с пользой для своего кошелька и без вреда для окружающей среды.

Источник: по материалам из открытых источников!