Общественный контроль

В ходе проведения контрольных общественных мероприятий по охране окружающей среды Союзом экологов Псковской области, по поступившей информации, в октябре т.г. осуществлен выезд на поля, обрабатываемые Великолукским свиноводческим комплексом, на которых производилось внесение в почву жидкого навоза в качестве удобрений.
Следует отметить, что технология, которую мы увидели на поле в Усвятском районе, фактически существенно отличается от той, которой «грешили» производители буквально несколько лет назад.

 

Внесение навоза осуществляется распределительными устройствами для поверхностного внесения с помощью короткоструйных насадок для внутрипочвенного внесения (инжекторов), что в связи с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу особенно актуально на участках, которые расположены вблизи населенных мест.

По сравнению с использованием мобильного транспорта (агрегат трактор+цистерна) внесение жидкого навоза с помощью шланговых систем позволяет обеспечить равномерность внесения, не уплотняет почву, отличается высокой производительностью, также отсутствует загрузка дорог и их загрязнение, шум при проезде населенных мест, затраты на ремонт дорог.
Данная технология не противоречит требованиям “РД-АПК 1.10.15.02-08. Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета”

(утв. и введены в действие Минсельхозом РФ 29.04.2008), которые действуют по настоящий момент.
В ходе выезда каких-либо нарушений при внесении удобрений в почву не установлено.
Учитывая общественный резонанс вокруг ситуации со строительством и эксплуатацией свиноводческих комплексов в области, Союз экологов берет на контроль все мероприятия по хранению, переработке, использованию жидкого навоза, получаемого в результате деятельности свинокомплексов, расположенных на юге области, внесению его в почву в качестве удобрений, а также предусмотренных законодательством мероприятий по охране окружающей среды, проводимых комплексом.