Озеро Урицкое – памятник природы Псковской области!

«Уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтный комплекс» — вот с такой скромной формулировкой перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения дополнен новым памятником природы – «Озеро «Урицкое», расположенный в Пореченской волости Великолукского района.

Общая площадь памятника природы составляет 1274,15 га.

Соответствующее постановление Администрации Псковской области, подписанное Губернатором, вступило в силу 18 февраля 2021 года, по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Указанным постановлением установлен особый режим охраны памятника, с положениями о котором можно ознакомиться здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6000202102090002

         Согласно установленным запретам и ограничениям, на территории озера разрешается любительская рыбалка, в строгом соответствии с периодами весенних запретов, установленных Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, то есть согласно установленного запрета на лов щуки: с 1 апреля по 10 мая, на лов судака: с 5 мая по 15 июня, на лов раков – от распадения льда по 15 июня.

         Но есть и некоторые ужесточения сроков осуществления видов деятельности на озере.

Если на всех водоемах Псковской области в период с 9 апреля по 15 июня 2021 г. включительно, запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, то на озере Урицкое полностью запрещено использование моторных плавательных средств в полосе акватории шириной 50 м вдоль всей береговой линии озера, включая острова – круглогодично, а на всей акватории памятника природы – в нерестовый период, а также в период гнездования водоплавающих и болотно-луговых птиц с 01 апреля по 30 июня.

         Данные ограничения не распространяются на моторные плавательные средства, используемые уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, Псковской области и органами местного самоуправления с целью осуществления природоохранной деятельности, обеспечения правопорядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

         Природный памятник «Озеро Урицкое» создан в целях сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания.