Отчет о деятельности в 2021 году.

В 2021 году Союз экологов Псковской области продолжил мероприятия по мониторингу состояния законности в сфере охраны окружающей среды, а также мероприятия по экологическому просвещению.

11 марта 2021 года на пленарном заседании региональной Общественной палаты рассматривались итоги проекта «Экомыслители», реализуемого Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятиях проекта принимает участие Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области»

В рамках проекта организован  областной конкурс экологических рисунков и постеров «Экореклама-60» при активной поддержке Общественной палаты Псковской области с октября 2020 года по февраль 2021 года, который собрал 78 работ.

При реализации проекта «Экомыслители» подготовлены онлайн-урок и электронная брошюра по принципам экологической этики, руководство по организации экологически дружественных мероприятий, разработана ролевая игра «Чистое Чудское», как инструмент экологического образования и, в первую очередь, предназначена она для образовательных учреждений Псковской области.

Шесть школ Псковской области уже приняли участие в тестировании ролевой игры, в том числе 13 школа Великих Лук. Готовится к выпуску настольная игра «ЭкоОзеро» для школьников старших классов.

9 апреля Союз экологов Псковской области принимал участие в уборке прибрежной территории реки Ловать от здания городского суда до спуска к острову Дятлинка, совместно с депутатами Великолукской городской думы, членами и сторонниками партии Единая Россия, спортсменами клуба «Отечество».

12 апреля в сквере на проспекте Гагарина, вместе с активистами партии Единая Россия, общественными советниками главы города, депутатами городской Думы и областного законодательного Собрания,  принял участие в экологическом субботнике.  Очень символично, что уборка общественного пространства проходила в 60-летний Юбилей первого полета человека в космос.

19 апреля 2021 г. заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Псковской области      Иванов А.Д. принял участие в онлайн-конференции “Повышение правовой грамотности граждан в области защиты экологических прав”.

В мероприятии, организованном комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, приняли участие ведущие эксперты в области экологии и мониторинга окружающей среды, региональные отделения Союза женщин России, общественные палаты регионов, представители общественных экологических организаций.

В ходе конференции участники обсудили изменения федерального законодательства в области экологической информации, наиболее острые вопросы правоприменения, в том числе деятельности общественных экологических инспекторов, обменялись опытом осуществления общественного экологического контроля.

По итогам конференции участники определили перечень необходимых действий и мероприятий в области защиты экологических прав граждан.

19 апреля заместитель председателя комиссии Общественной палаты Псковской области по экологии о охране окружающей среды Иванов А.Д. принял участие в работе круглого стола на тему: «Новый Федеральный проект «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды: состояние и перспективы».

В мероприятии, организованном комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды в режиме-онлайн, приняли участие ведущие эксперты в области экологии и мониторинга окружающей среды, представители органов власти и местного самоуправления, некоммерческие организации, социально-ответственные компании и СМИ.

В ходе круглого стола участники обсуждали проблемы функционирования Российской государственной наблюдательной сети Росгидромет и региональных систем наблюдения, существующую систему показателей контроля выбросов загрязняющих веществ, международную практику функционирования систем комплексного экологического мониторинга окружающей среды, а также проблематику осуществления общественного экологического контроля.

Особо жаркая дискуссия развернулась после выступления представителя ППК РЭО (публично-правовая компания Российский экологический оператор), анонсировавшего разработку нового федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды: состояние и перспективы».

Наиболее острые и перспективные вопросы вошли в разработанные участниками мероприятия совместные предложения и рекомендации, которые будут рассмотрены при разработке федерального проекта.

5 июня по инициативе Союза экологов экоактивисты в Великих Луках навели порядок на берегу реки на улице Некрасова. Большая уборка прошла здесь в честь Всемирного дня охраны окружающей среды.

В экологическом субботнике приняли участие председатель «Союза экологов Псковской области» Алексей Иванов, а также волонтеры и члены местного отделения партии «Единая Россия».

За час экологический десант прошел вдоль берега, собрав бытовые отходы, автомобильные шины, бревна и многое другое. В общей сложности было собрано несколько мешков мусора.

7 июня 2021 года председатель Союза экологов Псковской области Иванов А.Д. избран в состав Общественного Совета при Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области на трехлетний срок полномочий.

В июне т.г. председатель Союза экологов Псковской области Иванов А.Д. избран в 5 состав Общественной палаты Псковской области, на должность заместителя председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, на трехлетний срок полномочий.

23 июня председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области», член Общественного Совета при Комитете по природным ресурсам и экологии региона Алексей Иванов дал интервью читателям LUKI-NEWS. Темой беседы стало загрязнение рек и водоемов на территории города Великие Луки.

С 3 августа в рамках реализации проекта «Экологический ликбез» в целях развития и активизации экологического просвещения населения города и региона председателем Союза экологов Ивановым А.Д. организованы еженедельные выступления на радиостанции ЛукиФМ в программе «Пятиминутка с экологом».

3 декабря в Пскове прошел 9 региональный Форум социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) «Содействие», который в этот раз проводился в очном режиме с учетом требований санитарно-эпидемиологической обстановки.

Спикерами и участниками тематической секции «Комплексное развитие территорий» стали представители Комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Василенко О.В., Иванов А.Д. и Елизаров С.М.

Алексей Иванов в развитии темы воспитания экологической культуры осветил итоги разработки Концепции экологического образования и просвещения населения Псковской области, в которой принимает непосредственное участие.

Участники Форума приняли активное участие в игре «ЭкоОзеро», направленной на устойчивое развитие территории – поиск компромисса между экологией и экономикой, подготовленной Васильевым А.Н., – менеджером ПООО «Чудской проект».

Мероприятие собрало на своей площадке порядка 120 участников, которые представляют более 100 организаций региона. Сквозной темой форума стало формирование профессиональных сообществ, которые имеют высокий потенциал в качестве инфраструктурной части гражданского общества.

Организаторами форума выступили управление общественных проектов и молодёжной политики администрации Псковской области, АНО «Центр молодёжи и общественных инициатив», Общественная палата Псковской области совместно с Общественной палатой РФ, ПРОО «Центр социального проектирования и добровольчества «Команда 2018» при содействии администрации Псковской области, благотворительного фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги».

4 декабря 2021 года, в г. Пскове Иванов А.Д. принял участие в  региональном семинаре «Методический инструментарий для регионально- ориентированного экологического образования и просвещения»

На семинаре были представлены результаты международного экообразовательного проекта «Развитие молодежной и педагогической сети» программы «Эко-школы» для устойчивого развития региона Балтийского моря» / «Балтийский молодежный экоцентр».

Все представленные организаторами семинара труды стали фундаментом и инструментальной базой для единой Концепции экологического образования и просвещения населения Псковской области, которая была рекомендована для принятия и ее продвижения участниками 9 Форума СО НКО, который состоялся 3 декабря в Пскове.

В семинаре приняли участие более 30 учителей, воспитателей и представителей учреждений дополнительного образования Псковской области, а также представители Комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Общественной палаты Псковской области.

23 декабря в детском технопарке  Кванториум Великих Лук прошло первое знаменательное событие – День Рождения, исполнился ровно годик со дня его создания.

В честь этого торжественного события в детском технопарке был организован ПроФестиваль, в котором дети под руководством своих наставников презентовали партнёрам свои проекты.

По близкой нам деятельности тематике рассмотрены проекты ребят из Биокванториума, проводивших серьезные исследования состояния качества водных ресурсов и Хайтек-цеха, разработавших универсальный фильтр для лазерного гравера. В данных областях достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве с целью реализации проектов в жизнь.

По итогам ПроФестиваля организатором Союз экологов предложил ряд проектов для изучения состава воды и воздуха, которые планируется совместно реализовать в 2022 году.

В 2021 году инициировано направление 3 обращений в контролирующие и надзорные органы по нарушениям природоохранного законодательства.

В 2022 году мероприятия природоохранного и просветительского характера будут продолжены.