Проблемы экологии в исследовательских работах школьников

В субботу 16 апреля член Общественной палаты Псковской области, председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов принял участие в жюри муниципальной конференции исследовательских и проектных работ обучающихся, посвященной Году культурного наследия народов России.

Несмотря на выходной, жизнь на конференции кипела и заряжала позитивом.

На секции   ,,эколого-биологическая,, ребята из 5 городских школ представили на суд жюри 6 замечательных работ, в основном на экологическую проблематику.

Разнообразие исследований просто поражала воображение, ребята провели огромную работу по изучению возможностей использования посевного огурца и мятлика лугового в качестве биоиндикатора почвы, определения нитратов в магазинных овощах, значения коагулянтов в исследовании воды, влияние кислотных дождей на развитие растений,  агроэкологической эффективности применения торфогрунтов, и главная, на мой взгляд тема, тоже не забыта и раскрыта – очистка города от мусора.

В ходе исследования ребятами изучен целых пласт научных трудов, необходимые образцы для исследований выбирались в разных частях города, и главное, ребята самостоятельно приходили к выводам с точки зрения последующего практического применения полученных знаний.

Все работы достойны самых высоких призов, огромное спасибо преподавателям обучающихся, помогающим выйти проектным работам уже на муниципальный уровень.

По результатам изучения представленных работ и презентаций  лидером секции стала работа ученицы 10»А» класса МБОУ СОШ № 13 Калининой Марии, выполненная по руководством учителя биологии и экологии Бовдуй Т.В.

Член жюри Алексей Иванов высоко оценил подготовку участников и вручил всем обучающимся и их научным руководителям благодарственные письма от Союза экологов Псковской области за активную жизненную позицию и неравнодушие к экологической проблематике нашего региона.

Огромное спасибо Управлению образования и отделу молодежной политики города за высокую организацию конференции и участникам секции за активное участие.

Источник: собств.инф.