Проведем лето с пользой!

И сегодня мы порассуждаем на тему как провести лето экологичнее, с пользой для себя и конечно же не во вред для окружающей природы.

Итак, 9 простых советов:

Лето нужно проводить так, чтобы потом вспоминать его всю зиму — весело, активно, разнообразно. А еще — экологично, ведь солнечный сезон предлагает множество возможностей отдохнуть, не навредив окружающей среде. Что можно сделать – посмотрим в рекомендациях экоактивистов.

Покупать фрукты и овощи у местных фермеров

Покупать продукты местного производителя намного экологичнее, чем импортные товары, ведь нашим фермерам не приходится тратить огромное количество топлива на транспортировку. А значит, приобретая овощи и фрукты из близлежащих хозяйств, мы делаем свой вклад в уменьшение углеродных выбросов.

Также мы приносим пользу своему организму, ведь местные продукты свежие, сохраняют больше витаминов и полезных свойств и способны зарядить нас энергией на весь год. К тому же они чаще всего дешевле завезенных овощей и фруктов. То есть их можно покупать в больших количествах и готовить себе витаминные салаты, овощные коктейли и легкие фруктовые десерты.

Кстати, этот совет применим и к тем, кто отправляется на отдых в чужие страны — там тоже лучше приобретать фрукты, овощи, молочные продукты местных фермеров.

Заменить машину велосипедом

Трястись в душном переполненном автобусе или застрять в раскаленной машине в многочасовой пробке — худшие пытки цивилизации. Но именно летом мы можем избавиться от «автозависимости» и пересесть на самый экологичный вид транспорта. Речь идет, конечно, о велосипеде.

Среди жителей мегаполисов он становится все более модным и это как раз та мода, которой стоит следовать, ведь велосипед дает своему владельцу множество преимуществ. Во-первых, вам не придется терять время в нескончаемых пробках — на двухколесном друге вы легко объедете затор.

Во-вторых, не нужно тесниться в духоте автобуса или пользоваться кондиционером в машине, тем самым еще сильнее увеличивая углеродные выбросы в атмосферу. На велосипеде вы будете катиться навстречу ветру и наслаждаться поездкой в любую жару.

Ну и в-третьих, велопрогулки очень полезны для здоровья — они тренируют сердечно-сосудистую систему и укрепляют мышцы ног и спины.

Реже пользоваться интернетом

Долгими зимними вечерами интернет становится настоящим спасением — с его помощью, не выходя из своей теплой уютной квартиры, можно и фильм посмотреть, и книжку почитать, и новости друзей узнать. Но летом лучше покинуть виртуальный мир и выйти навстречу реальности — чаще встречайтесь с друзьями, гуляйте, дышите свежим воздухом. И отдохните от бесполезного информационного потока, который каждую минуту атакует зависимых от соцсетей людей.

Заодно сэкономите электроэнергию, ведь чем меньше вы пользуетесь компьютером, тем меньше энергии на него тратится. В тех же случаях, когда телефон и ноутбук нужны вам для работы, можно снизить потребление электричества за счет использования компактной солнечной батареи — в самый солнечный сезон на зарядку вашего устройства потребуется не так уж много времени.

Начать бегать

Обещания начать бегать мы даем себе едва ли не круглый год, но только летом воплотить их в жизнь действительно реально: световой день начинается раньше, а значит организму намного проще встать на час раньше и посвятить это время пробежке.

Эта полезная привычка не только даст нам заряд бодрости, но и поможет отказаться на лето от посещения тренажерного зала с системой климат-контроля, кондиционером, солярием и различными приспособлениями, активно потребляющими электричество.

Лето вообще — лучший тренер: добежав до ближайшего городского пляжа, мы можем заняться аквааэробикой; отправившись с детьми на прогулку — потренировать мышцы, прокатившись на роликах или скейте; помогая родителям на даче — выполнить упражнения для спины.

Носить одежду из натуральных тканей

С приходом тепла мы достаем из шкафа все те милые сердцу вещи, которые пролежали там всю зиму: майки из хлопка, льняные брюки, шелковые сарафаны, шифоновые блузки, ситцевые платья. Эта одежда как никакая другая подходит для лета, ведь она, в отличие от синтетики, хорошо впитывает влагу, не препятствует дыханию тела и сохраняет прохладу, что в жаркий сезон особенно актуально.

Натуральные ткани полезны и для экологии, ведь эти материалы сделаны из возобновляемых природных источников и почти полностью биоразлагаемы. Почти — потому что некоторое количество синтетики в них все же добавляют.

Тем же, кто хочет носить абсолютно экологичную одежду, стоит обратить внимание на такие ткани как органический хлопок (его выращивают без использования химии), чем-то похожие на шелк крапивные и соевые полотна, ткани из бамбука, кукурузы и водорослей и используемые еще нашими предками конопляные одежды.

Устроить дома SPA-салон

Изобилие свежих овощей и фруктов по доступным ценам — отличный повод отказаться на время лета от косметики и делать в домашних условиях маски, скрабы и крема из натуральных ингредиентов.

Тоник из огуречного сока, маска из клубники, лимон для отбеливания кожи, виноградные косточки для создания скраба — каждый фрукт или овощ можно применять в домашней косметологии, подпитывая кожу витаминами и микроэлементами.

И при этом приносить пользу экологии, ведь пользуясь домашней косметикой, мы хотя бы сезонно снижаем спрос на продукцию химических заводов и, как следствие, уменьшаем их производство и его вредное влияние на экологию.

Сделать планету чище

Участие в экологической акции позволит вам совместить приятное с полезным — помочь волонтерам очистить маленький уголок планеты от мусора и при этом отдохнуть на природе. Чаще всего в рамках таких акций очищают русла рек или заповедные леса, то есть места, удаленные от города, невероятно красивые, но, увы, испорченные людьми.

Участвовать в уборке лучше с компанией друзей: тогда вы не только поможете вернуть природе первозданную красоту, но и весело проведете время, завершив вечер небольшим пикничком на уже очищенной территории. И конечно, не забудьте потом унести весь мусор с собой!

Кстати, даже не участвуя в организованной экологической акции, можно тем не менее помочь природе: например, отправившись с друзьями на пикник в лес или к реке, не только убрать за собой весь мусор, но и захватить бумажки и бутылки, брошенные здесь предыдущей компанией.

Путешествовать по родной стране

Многие россияне не раз бывали в Таиланде и в Турции, но никогда не ездили на Байкал, на Алтай или в Казань. А между тем летом температурный режим в нашей стране куда комфортнее, чем в тропиках. К тому же в России есть множество безумно красивых и интересных мест, где каждый — и любитель познавательных экскурсий, и экотурист — найдет себе уголок по душе.

При этом, выбирая отпуск в родной стране, мы выбираем более экологичный отдых. Так, мы отказываемся от самолета — наименее экологичного вида транспорта. В большинство же интересных мест России можно добраться на поезде, на электричке или на машине, при этом желательно выбирать гибридный автомобиль или малолитражку, которая потребляет меньше топлива.

Кстати, если перелета на самолете не избежать, выбирайте пусть более дорогой, но зато прямой маршрут без дополнительных пересадок. Он поможет сократить наше время, а еще снизит количество топлива, «потребленного» вами во время путешествия, и, соответственно, выбросов СО2.

Добравшись до места отдыха, лучше также выбирать экологичный транспорт: отдайте предпочтение велоэкскурсиям, а не поездкам на автобусе. Если собираетесь самостоятельно проехаться по стране, берите в прокате электромобиль или гибридный авто.

Выбирать экологичное жилье

Те, кто летом предпочитает жить за городом, вполне могут оборудовать дачу солнечными батареями и получать электроэнергию от них. Да и те, кто отправляется  в отпуск, тоже способны позаботиться об экологии, останавливаясь в «зеленых» отелях.

Такие отели не просто расположены в заповедных природных зонах, но и гармонично соседствуют с природой: производят уборку при помощи экологичных моющих средств, устанавливают энергосберегающие лампы, используют натуральные материалы в интерьере и специальную водосберегающую сантехнику в ванных комнатах, собирают и утилизируют мусор — в общем, всячески минимизируют воздействие жизнедеятельности туристов на окружающую среду. Узнать, относится ли ваш отель к разряду «эко» можно, если найти информацию о том, что он обладает специальным экологическим сертификатом (LEED, Green Hotel, Green Leaf, Green Key).

Кстати, уезжая из городских квартир, нужно также не забыть позаботиться о том, чтобы ваше жилье стало экологичным — покидая квартиру, отключайте свет, кондиционер, нагреватель, холодильник и другие устройства, потребляющие природные ресурсы.

Источник: https://recyclemag.ru/article/9-sovetov-kak-provesti-leto-ekologichno