«Радушие по Псковски или равнодушие по -добрососедски…….»

В воскресенье 21 июня текущего года местными рыбаками на речке Лусня, что протекает по Куньинскому району, возле ж/д мостика  у дер. Таборы, жители обнаружили замор рыбы. Плавающей к верху брюшком мертвой рыбке радовались только чайки. От самой воды, окрашенной в темно-коричневые цвета, исходил стойкий зловонный запах коровьего навоза. 

Фото и видео с места сразу же были направлены в Администрацию района и Союз экологов, которые незамедлительно направили обращения в природоохранную прокуратуру, в Роспотребнадзор.

Выше по течению от места обнаружения замора рыбы расположены молочно-товарного комплекса, проверка в котором, по поручению Псковского природоохранного прокурора, проведена силами Северо-Западного Межрегионального Управления Росприроднадзора.

По результатам этой проверки Росприроднадзором нарушений водного законодательства установлено не было.

Вместе с тем по результатам проведенных органами Роспотребнадзора лабораторных испытаний образцов, изъятой из речки Лусня пробы воды, выявлено ее  НЕсоответствие  требованиям Санитарно-эпидемиологических Правил и Норм (СанПиН) по гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод по следующим показателям: Биохимическое потребление кислорода, наличие Термотолерантных  колиформных бактерий, превышение предельно-допустимых концентраций Аммиака и аммония-иона (по азоту).

Само наличие в поверхностной воде термотолерантных колиформных бактерий и превышение показателей по аммиаку и аммонию-иону свидетельствует о наличии загрязнения воды продуктами разложения и жизнедеятельности различных организмов, попросту – фекальное загрязнение. Большая часть ионов аммония попадает в воду со стоками животноводческих ферм, сельскохозяйственных полей. При превышении их предельно допустимых концентраций такая вода становится опасной как для находящихся в воде живых организмов, так и для человека.

Речка Лусня впадает в реку Кунья и в районе г. Холм Новгородской области соединяется с рекой Ловать.

Фактически вот такой вот «дружеский» добрососедский подарочек отправлен в воскресенье 21 июня на новгородскую землю, пользуйтесь, купайтесь, одним словом.

Вместе с тем по нашей информации пока нарушитель, «сбросивший» отходы жизнедеятельности в речку не установлен. Соответствующее обращение направлено в центральный аппарат Росприроднадзора России, ждем результатов.

Мы держим развитие ситуации под контролем, о результатах сообщим незамедлительно.