Раздельный Сбор Мусора – Мифы и Реальность!

В информационном пространстве распространяется мифы о множестве проблем, которые якобы приводят к низким показателям переработки мусора. Одна из них – отсутствие налаженной системы сортировки отходов и скептицизм обывателей, которые не видят в этом смысла, а потому выбрасывают все в одну кучу. В оправдание своему безразличию люди обычно приводят банальные отговорки, основанные на всеобщих заблуждениях.

Сегодня мы поговорим о самых популярных мифах о сортировке и переработке мусора, которые увы и ах – но никак не соответствуют действительности.

Итак,  миф первый-

МИФ: В России из мусора ничего не производят…

Конечно у нас  рынок товаров из вторсырья меньше, чем в некоторых странах, но он тоже есть.

Большинство людей даже не знают о том, что пользуются продукцией из переработанных отходов. Гигиенические принадлежности, журналы, книги и газеты, предметы гардероба, мебель, упаковочные и строительные материалы – это лишь небольшая часть того, что производится из мусора и продается в России.

Детская площадка Мягкое прорезиненное покрытие, которое оберегает детей от травм, – это бывшие шины для автомобилей. Срок службы – 40 лет, поскользнуться невозможно даже после дождя. Цветные присадки позволяют сделать покрытие ярким. Материал избавлен от токсичных веществ и полностью безопасен. Такое же покрытие хорошо подходит для беговых дорожек и спортивных площадок, садовых и дачных тропинок. Качели и карусели – для их создания использован вторичный пластик. Его обрабатывают высокой температурой, от которой погибают все микробы и опасные вещества. Яркие аттракционы полностью безопасны, чем бы они ни были в прошлой ипостаси.

Скамейки – это 5000 переработанных полиэтиленовых пакетов, смешанных с 80 кг песка. Никакой химии из себя такая скамейка не выделяет. Она не горит, на ней нельзя вырезать надписи или просто поцарапать. На 150 лавочек – месячная производительность типового завода по их созданию, всего таких в России 16 – уходит почти 5 тонн бывшего в употреблении пластика. Они сохраняют жизнь 75 деревьям. Есть скамейки из переработанных крышечек от пластиковых бутылок, но и простые медицинские бахилы – тоже идут на производство безвредных скамеек. Пластиковый заборчик вокруг клумбы — это бывшие пластиковые бутылки. Не выцветает, не облезает – очень удобно.

Покрытие дороги – его тоже можно сделать из резиновой крошки, полученной при переработке старых покрышек. Оно и самое долговечное, и шины на нем изнашиваются не так сильно, как на асфальте. Очень высокие фрикционные свойства позволяют сократить тормозной путь. От такого покрытия на улице становится тише – оно поглощает звуки при движении автомобиля. Кстати, в одной из стран проводится эксперимент по вмешиванию в дорожное покрытие крошки из переработанного пластика – рассчитывают на результат в долговечности и прочности более 80 лет!

Утеплитель для дома –  Синтетическая вата с крупицами резиновой крошки – тоже из бывших автопокрышек – превращается во вторичный текстиль. Им утепляют стены любых зданий. Такой утеплитель еще и защищает стройматериалы от трещин, а за счет своей “дышащей” структуры предотвращает гниение. Безопасен при пожаре. Служит 50 лет.

Гидроизоляция. Защитить перекрытия от протечек поможет резиново-битумная мастика. Отлично прилипает к поверхности, не гниет, защищает металлические трубы от коррозии, а поверхность – от грибка и плесени.

А в Екатеринбурге местный завод «Уралтермопласт» перерабатывает использованный пластик в полимерный профиль. Предприятие выпускает цветные доски, из которых можно строить детские площадки, заборы, столбы и ограждения для дорог, а также садовую мебель. Такие доски очень похожи на деревянные, но не размокают от воды, не выцветают на солнце и не оставляют заноз. Дорожные ограждения из этого материала обходятся в четыре раза дешевле чугунных. После использования их можно снова переработать.

Миф полностью несостоятелен, и в нашем городе можно сдавать вещи, пластик и макулатуру на переработку, тем более что такие условия уже созданы и приносят свои результаты.

Второй миф –  в России не перерабатывают батарейки

Итак, сейчас, по словам экспертов, батарейки эффективно перерабатываются лишь на двух предприятиях – в Челябинске и Ярославле. К 2024 году предполагается открыть семь подобных производств по всей стране, создать инфраструктуру для обращения с отходами I-II классов опасности, в частности люминесцентными лампами и батарейками.

В Ярославле работает крупнейшее в России предприятие по переработке батареек. На заводе рассказали, что за смену там смогут перерабатывать до трех тонн химических источников тока, а за год – две тысячи тонн. Причем по итогам переработки опасных отходов получается ценное сырье, в котором содержание цветных металлов в десять раз выше, чем в руде. Кроме того, дополнительно остаются чистое железо и изоляционный материал. Так, из ста килограммов бэушных “пальчиков” и “мизинчиков” получается 40 килограммов сырья, включая 15-30 кг цинка и железа.

Сдать использованные батарейки возможно в контейнеры для временного накопления отходов, которые можно найти в помещении Кванториума, чуть ранее такую инициативу поддержало Управление образования города и все управляющие компании города.

Еще один МИФ: Cортировка и переработка отходов тратят много природных ресурсов

Многие считают, что сортировка и переработка мусора провоцируют лишний расход воды, электроэнергии и бензина, который тратится в процессе перевозок вторсырья. Однако на производство новой продукции уходит в несколько раз больше ресурсов, чем на переработку мусора. А воды из одной ванной, которую многие наполняют каждый день, хватит на то, чтобы помыть более 120 бутылок и банок.

Если же вас смущают выхлопные газы, которые образуются в ходе поездок в пункты приема вторсырья, представьте, сколько их вырабатывается ежедневно по дороге на работу. Это повод чаще пользоваться общественным транспортом. Поездка на метро один раз в месяц компенсирует путь до точки сбора вторсырья на машине. Чтобы получить 1 кг алюминия из отходов, нужно на 97% меньше энергии, чем чтобы получить столько же первичного алюминия из боксита.

Для переработки пластиковых бутылок нужно 49% энергии, затрачиваемой на производство пластмассы из нефти.

Каждая тонна переработанных стеклянных отходов позволяет сэкономить до 1,2 т первичного природного сырья.

Макулатурное сырье обходится в 2–4 раза дешевле, чем первичные целлюлозные волокна, поэтому сдача ненужной бумаги спасает не только деревья, но и деньги. К тому же на производстве, использующем макулатурное сырье, тратится меньше воды, тепла, электроэнергии и используемых реагентов.

Ну и еще один распространенный миф – Зачем нужно разделять мусор, для чего? Если я один не стану это делать то в мире ничего не измениться…..

Многие считают, что если они будут делать все правильно, соблюдать правила выброса мусора, то толку от этого мало. Прочие же делают всё как обычно, зачем я стараюсь! Только огромные финансовые ресурсы государства и усилия специальных компаний могут помочь, а не 1 человек или семья.

Это большое заблуждение. В России на 1 человека приходится примерно 400 кг мусора в год. Уже немало. Плюс вспомним страны, победившие мусор. Без помощи населения все возможности государства ничего бы не стоили. Едва ли что происходит в мире в одночасье, и все начинается с единиц.

И тут следует еще раз напомнить, что обязанность выбрасывать отходы в разные контейнеры ляжет на российских граждан уже с 1 марта следующего года согласно закону об обращении с вторичными ресурсами, который в конце июня этого года принят Государственной Думой РФ. Данная мера законодательства инициирована в целях перехода сортировки ТКО от обязательного процесса к всеобщей практике, действующей повсеместно на территории России. Закон вступил в силу с 1 сентября. Нормы же будут применять с 1 марта 2023 года.

И тут как раз уместно  еще раз вспомнить, что  неукоснительное соблюдение наших конституционных прав на проживание в благоприятной среде обитания напрямую зависят от неукоснительного исполнения, в том числе и гражданами, своих конституционных обязанностей. Ведь чисто не там где убирают – чисто там где не мусорят!

Материал подготовлен по информации из открытых источников!