РИФ-2019: национальный проект «Экология» максимально учитывает региональные особенности

В рамках Российского инвестиционного форума в г.Сочи Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел многочисленные встречи с руководителями субъектов РФ для обсуждения реализации национального проекта «Экология».

Так, с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым  глава Минприроды России подробно разобрал ситуацию с переходом на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. В настоящее время выбран региональный оператор, который приступает к работе, в регионе сформирована электронная карта всей системы управления отходами.  Губернатор подробно остановился и на развитии особо охраняемых природных территорий, повышении их доступности для экологического туризма.

«В области находится национальный парк «Мещерский». Он обладает богатыми природными и культурно-историческими ресурсами. Однако ввиду передачи полномочий по управлению во Владимирскую область произошла оптимизация штата, что привело к сокращению сотрудников, занимающихся экопросвещением и экологическим туризмом», – сообщил Н.Любимов. По его словам, со стороны региона нацпарку оказывается поддержка и территория рассчитывает на федеральную. На 2019 год в областном бюджете заложены средства на разработку 1 этапа концепции туристического освоения Мещеры. «Хотелось бы эту территорию ввести в туристический оборот», – пояснил губернатор.

«Национальный проект «Экология» ставит серьёзные задачи перед региональной властью. Знаю вас, как ответственного губернатора, уверен, со всеми сложностями направления «Отходы» вместе с жителями вы справитесь. Предложения по развитию экотуризма внимательно изучим. Поддержка особ охраняемым территориям федерального значения нацпроектом предусмотрена», – отметил Д.Кобылкин.

Разговор о развитии комплекса перерабатывающих мощностей по направлению «Отходы» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре также обсуждался с губернатором региона Натальей Комаровой.

С губернатором Мурманской области Мариной Ковтун разговор шёл также о вхождении территории в новую систему Развития ТКО.

Губернатору Иркутской области Сергею Левченко Министр настоятельно рекомендовал усилить контроль за реализацией нацпроекта в части проектов по реабилитации озера Байкал.

«Каждое направление национального проекта «Экология» готовилось совместно с регионами РФ. Мероприятия и объекты точечно согласовывались с учётом потребностей территорий и реального экологического эффекта. Все итоговые показатели понятны жителям, соответственно, результаты будут ощутимы», – подчеркнул Д.Кобылкин.

В настоящее время Минприроды России, Росприроднадзор и регионы подписывают соглашения о начале реализации комплексных планов нацпроекта.

Сегодня же Д.Кобылкин участвует в мероприятиях с Председателем Правительства РФ. Ожидается, что Дмитрий Медведев встретится с руководителями и деловыми кругами регионов страны.

Автор: Пресс-служба Минприроды России