Салюты и фейерверки -опасность!

И сегодня мы порассуждаем на тему праздничных огней, фейерверков и петард — одного из любимых в народе новогодних развлечений.

Итак, несмотря на то, что работа для большей категории населения не прекращалась несмотря на новогодние каникулы, но официально сегодня первый рабочий день в этом наступившем 2023 году, с чем  хотелось бы поздравить радиослушателей, но в большей степени пожелать сил и терпения, не отчаивайтесь, времена идут такие, что само наличие работы для большинства из нас значит гораздо больше чем возможность праздного время препровождения.

Но тем не менее, новогодние праздники еще не закончились, впереди еще один горячо любимый русский праздник — Старый Новый Год, и ряд других интересных событий, которые, как правило, всегда сопровождаются не только гуляньями и праздничными застольями, но и  запуском фейерверком и петард.

Но, покупая пиротехнику, всегда следует помнить о последствиях, и как для своего здоровья, так и для экологии. Если есть возможность — лучше вовсе отказаться от их использования.(кстати многие страны уже давно отказались от праздничных фейерверков, в основном из-за вредного их воздействия на экологию).

Для начала: каждая яркая вспышка фейерверка — это множество газов и частиц. В дыме присутствуют соли металлов, которые требуются для создания цветовых эффектов, окислители, продукты сгорания. Все это загрязняет атмосферу, а «вишенкой» на торте выступает то, что пиротехника почти не разлагается.

Белый цвет вспышкам придает алюминий, который может вызвать дерматит и нарушить работу нервных тканей. За мерцание отвечает сульфид сурьмы, его дым токсичен и является канцерогеном. Окислители — соли свинца — могут долгое время оставаться в воздухе и вредить здоровью. Нитрат бария, создающий зеленое свечение, раздражает дыхательные пути, а газы и вовсе могут вызвать ожоги дыхания. И это не говоря о токсичных сере, мышьяке, марганце, нитрате стронция, которые зачастую являются одними из основных компонентов пиротехники.

Вред от поражающих факторов пиротехники тем больше, чем чаще и интенсивней они действуют. Однако специалисты отмечают, что даже редкие, единичные случаи вдыхания дыма фейерверка вредны, а у людей с повышенной чувствительностью могут вызвать тяжелые последствия. Особой опасности подвергаются дети с повышенной реактивностью бронхов, в научной литературе описаны случаи тяжелой гиперчувствительности и даже смерти.

Нужно всегда помнить о правилах безопасности – При проведении фейерверков зрители должны находиться на участке, на который не попадает дым, с учетом направления ветра. Изученную угрозу дым пиротехники представляет для людей, страдающих от бронхиальной астмы или множественной чувствительности к химическим веществам. Эффекты дыма зависят от физических и химических свойств его компонентов. Однако известно и универсальное действие взвешенных частиц, не зависящее от состава: увеличение их концентрации в воздухе, повышает частоту госпитализаций людей с хроническими болезнями легких и сердца. Особенно сильно этот эффект проявляется в городах с высокой загрязненностью воздуха, но имеет значение и в экологически благополучных регионах. Наибольшему риску подвергаются люди с бронхиальной астмой. Специалисты рекомендуют им избегать дыма от пиротехники, чтобы предупреждать обострения.

И не только дым, в зависимости от мощности, громкость взрыва пиротехнического устройства может достигать 140—170 децибел (бензопила или рок-концерт создают шум в 110 децибел). По мнению экспертов, 140 децибел — пороговое значение громкости для взрослых, после которого неизбежны повреждения слухового аппарата. Для детей этот показатель составляет 120 децибел. Таким образом, при любительском запуске фейерверка от него нужно отойти как минимум на 15—20 метров, также желательно использовать беруши. При несоблюдении правил безопасности, на несколько дней может притупляться слух и появляться звон в ушах, возможны травмы барабанной перепонки. Тем более что и в нашем регионе новогодние праздники начались с несчастного случая, когда дети без присутствия взрослых получили травмы от использования петард.

Таким образом, при использовании пиротехники стоит бояться не только травм и ожогов. А самый лучший выход — не увлекаться ей вообще, или наблюдать за профессиональными фейерверками с безопасного расстояния.

И если это лишь речь о здоровье человека, то не стоит обходить стороной и воздействие таких ставших традиционными действами на животных и окружающую среду.

Салют может быть опасен и для животных, даже для домашних питомцев. Специалисты отмечают, что всегда после Нового года в интернете размещают тысячи сообщений о сбежавших домашних питомцах, в основном собаках: они пугаются громких звуков от фейерверков и в панике срываются с поводков. Даже если в эту ночь не пускать питомца на улицу, полностью обезопасить его не получится – громкие звуки все равно будут пугать животное. А у пожилых домашних кошек и собак от звуков петард может даже случиться сердечный приступ или эпилептический припадок.

Однако хуже всех, по мнению экспертов, в новогоднюю ночь приходится уличным животным и городским птицам: пока люди наблюдают за красивыми огнями в небе, те пребывают в панике и дезориентированы из-за громких звуков. Чаще всего в таком состоянии они пытаются спрятаться и нередко получают ожоги и травмы, в том числе смертельные.

Пиротехника плохо влияет и в целом на окружающую среду. И это не только входящие в ее состав химические элементы, часть из которых вообще не разлагается, попадаю в природу и накапливаясь в почве, воде и воздухе может нанести опасный вред.

Как и любой процесс горения, фейерверки способствуют производству углекислого или парникового газа. Кроме того, там могут быть и другие неэкологичные компоненты. Особенно это вредно зимой, когда главные потребители CO2 – растения – находятся в спящем состоянии. Мы локально в своих регионах повышаем концентрацию углекислого газа.

Есть и последствия так называемого отсутствия воспитания и экологической культуры, когда стаявший снег весной являет нашим взорам тысячи остатков взрывпакетов и салютов, разбросанных по всему городу, потому что лень многим убрать за собой.

Итак, снова повторим и напомним сами себе о причинах, по которых все таки стоит отказаться от салютов и фейерверков-

Химический состав

Фейерверки неэкологичны на всем своем жизненном пути: на этапе производства, эксплуатации и утилизации. В их составе можно найти уголь, селитру (нитрат калия), серу, порох, хлорат калия (другое название бертолетовая соль), а также мелкие металлические стружки. Именно соли металлов оказывают непосредственное влияние на цвет вспышки и визуальный эффект.

Парниковые газы

Как и любой процесс горения фейерверки провоцируют образование углекислого газа. Отягощается ситуация тем, что зимой главные потребители CO2 – растения – находятся в спящем состоянии.

Тяжелые металлы

При взрывании фейерверки выделяют тяжелые металлы: алюминий, нитрат бария, соединения меди, перечислять можно долго. К коктейлю из тяжелых металлов можно смело добавлять мелкодисперсную пыль и окислители.

Перхлораты – химические соединения, которые способствуют окислению взрывчатых веществ, – нарушают работу щитовидной железы. А частички пыли наносят вред дыхательной и сердечно-сосудистой системам. Во время праздников концентрация этих веществ в крупных городах превышает норму более чем в десять раз.

Шумовое загрязнение

Оглушительный шум фейерверков губителен как для диких, так и для домашних животных. Грохот безмерно пугает диких животных, приводя их в стрессовое состояние. В панике животные выбегают на автотрассы и гибнут под колесами машин.

Дезориентированные птицы ударяются о стены и окна зданий. Прибрежные птицы, стремясь спастись от оглушительного шума, могут в панике лететь слишком далеко над морем – потом не в силах вернуться. Водоплавающие птицы, а также наземные животные могут по ошибке проглотить остатки фейерверкового мусора, что приводит к гибели.

Ожоги и травмы

Некачественные изделия могут взорваться в руках и привести к серьезным травмам и ожогам. Далеко не все соблюдают технику безопасности, да и магазины могут просто-напросто неправильно хранить пиротехнику, или изначально закупить товары низкого качества.

Экологи напоминают, что салюты уже давно перестали быть модными. Вместо фейерверков в других странах используют лазеры или голографию – это абсолютно безопасные для экологии методы создания праздничной атмосферы. Такие примеры, например и у нас есть — все помнят световое шоу, которое состоялось у нас на день города — это было здорово и красиво, осталось только отказаться от пиротехники и такие шоу станут еще и экологичеки безопасными для людей, животных да и для природы в целом.