Сибирская кедровая сосна…

Сегодня мы затронем тему озеленения городских пространств и о том, как существуют в городских условиях хвойные насаждения и какая от них польза. Речь пойдет о сибирской кедровой сосне или как мы привыкли называть это хвойное деверево – о кедре. Однако есть научное отличие этих похожих, но одновременно совершенно разных растений.

Итак Кедр — хвойное дерево до 50 м в высоту и диаметром ствола 2–3 м. Кора кедра серая, у молодых деревьев тонкая и гладкая, с возрастом утолщается и покрывается трещинками. Корневая система легко адаптируется и обусловлена особенностями почвы, но чаще поверхностная с большим количеством придаточных отростков. Важным фактором, влияющим на развитие разветвленной корневой системы, является моховой покров.

Продолжительность жизни кедра составляет в среднем 1000 лет и более. Самый древний кедр произрастает на японском острове Якушима, его возраст по разным источникам 3–7 тыс. лет. Скорость роста дерева меняется с возрастом. В начале жизни растет быстро, в зрелом возрасте — умеренно, прибавляя по 20–30 см в год.

Род Cedrus содержит 4 вида: кедр гималайский (C. deodara), ливанский (С. libani), атласский (C. atlantica), короткохвойный или кипрский (С. brevifolia).   «Кедром» часто называют деревья, не имеющие отношения к этому роду. Например, кедр сибирский — сосна сибирская (Pinus sibirica).

Кстати, название сосна сибирская дано Ду Тюр де Сальверт в 1803 году. Затем появляется очень много различных вариаций: кедровая, коронарная и так далее. Но именно с этого момента постепенно сибирский кедр начинают называть сосной кедровой или сосной сибирской.

Одно из основных отличий кедра от сибирской кедровой сосны – это кедровые орешки – так сказать семена. Если у кедра орешки не съедобные, то у кедровой сосны – их можно употреблять в пищу. И правильнее было бы, придерживаясь науке, плоды сибирской кедровой сосны именовать как «сосновые семена».

Да, совершенно верно – Любители кедровых орехов могут сильно удивиться, узнав, что столь почитаемый ими орех растет вовсе не на кедре, а на сосне. Да-да, на сибирской кедровой сосне. Кедры же растут совсем в другом климате, и в нашей тайге просто не выживут. И, вообще, эти деревья, хоть и похожи внешне, и оба относятся к вечнозеленым и сосновым, но и отличий имеют немало.

К слову – Кедровые орешки (или сосновые семена)-  относятся к числу самых ценных пищевых продуктов, превосходящих многие иные природные источники по содержанию фосфатидного фосфора, лецитина, марганца, меди, цинка, йода, лизина, метионина, жирных кислот, триптофана.

Польза сеян кедровой сосны очень велика, их издавна давали народные знахари пациентам для улучшения состава крови, профилактики туберкулеза и малокровия. Кедровая смола, которую именуют «живица» отличается свойствами бальзамирования, поэтому лекари Сибири и уральских земель с помощью этого вещества залечивали раны, порезы и ожоги, лечили гнойники.

Более детальнее поговорим о Сибирском кедре или (сибирской кедровой сосне). Он отличается высокой зимостойкостью — выдерживает морозы ниже -60°С, и что характерно, устойчив к загазованной городской среде, среди хвойных пород — наиболее дымоустойчивое дерево и может разводиться в больших индустриальных городах. Уже начиная с середины XIX столетия сибирскую кедровую сосну стали применять для озеленения парковых и садовых зон, не только в дворянских поместьях, но и городах.

Это дерево растет довольно медленно, а срок его жизни в среднем составляет 300-550 лет, хотя встречаются и экземпляры в возрасте 500-800 лет. В высоту сосна может вырасти до 40 м, при диаметре ствола в 1,5-2 м. На ней-то и зреют те самые шишки с вкуснейшими орешками внутри. С одного крупного дерева за один раз можно получить урожай в 1000-1500 шишек, в каждой из которых будет от 30 до 150 орешков. Но зреют шишки чуть более года, да и плодоносить кедровая сосна начинает примерно через полвека.

В естественной среде сибирский кедр широко распространен в Сибири и на Урале. Для Центрального Алтая характерно наличие верхней границы распространения в 2 тыс. м над уровнем моря, а для южных территорий – в 2,4 тыс. м. Свободно произрастает сибирский кедр в Северном Китае и Монголии, а также горном массиве Сихотэ-Алинь.

В Архангельской и Вологодской областях до сих пор сохранились многочисленные посадки этого дерева, относящиеся к XVI- XVIII столетиям. Вплоть до настоящего времени обильно плодоносит кедровая роща, заложенная в XVI веке на территории Толгского монастыря в Ярославской области. Есть кедровник и в Псковской области. В прошлом году на средства президентского гранта Псковской региональной общественной экологической организацией «Зеленый Крест» проведены работы по уходу за подростом целевых пород – сосна, кедр, ель, дуб на участке площадью 5,3 га, расположенном на 7-м километре по шоссе остров-Порхов, рядом с поворотом на деревню Радухино.  К слову сказать, на данном участке произрастает 298 деревьев сибирской кедровой сосны возрастом 60 лет.

Так называемые Кедровники обладают огромным экологическим и биосферным значением. Ввиду исключительной фитонцидной активности сибирского кедра, воздух в зонах его произрастания отличается особенной чистотой, поэтому дышать в такой местности полезно для здоровья.

Берегите себя, берегите природу.

Источники:

https://vk.com/topic-160776015_40424839

https://askkirov.ru/stati/kedr-ili-sosna