Союз Экологов Псковской области держит на контроле развитие ситуации с происшествием на улице Золотковской в городе Великие Луки.

В ходе проведения Союзом экологов Псковской области общественного мониторинга СМИ и публикаций в сети Интернет установлено, что 20 июля 2018 года в 14 часов 00 минут в группе «Подслушано Великие Луки» – в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/feed?w=wall-62491898_1908552) опубликованы снимки ручья, расположенного возле дома № 35 по ул. Золотковской в городе Великие Луки, цвет которого свидетельствует о выбросах в ручей неустановленного вещества , превратившего его в белый цвет.


С целью установления всех обстоятельств происходящего и реагирования на появление в СМИ указанной информации Союз экологов Псковской области обратился в Территориальный Отдел Управления Роспотребнадзора в г. Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах, где выслушали по ситуации на улице Золотковской и пояснили, что заявка принята.

Вместе с тем в течении пятницы 20 июля на место ЧП никто так и не выехал, пробы проблемной воды из ручья никто не брал.

Следует учитывать погодные условия, жару, в случае «отравления» ручья молочными продуктами могли образоваться насекомые паразиты – мухи и так далее, сам ручей впадает в речушку, которая впадает в свою очередь в реку Ловать, все это могло привести к экологической катастрофе с гибелью всего живого в водоемах.

Распространение ситуации с ручьем в СМИ, а также обращения на сайт областного управления Роспотребнадзора проигнорированы, надлежащих мер по выяснению обстоятельств происходящего и устранению причин и последствий, не принято.

Выезд инспекторы Роспотребнадзора осуществили лишь 25 июля 2018 года после обеда, когда уже следов «загрязнения» установить не представилось возможным.

Учитывая несвоевременность реагирования государственной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на сообщения о выбросах в водоемы города загрязняющих веществ неустановленного характера, влекущих за собой возможность развития в городе экологической катастрофы, связанной с загрязнением реки Ловать, как одного из источников питьевого водоснабжения населения города, грубо нарушающих конституционные права жителей города и близлежащих районов на безопасные условия проживания, Союзом экологов в прокуратуру Псковской области направлено обращение о проведении проверки и дачи правовой оценки действиям/бездействию контролирующих органов.

О развитии ситуации и принятых мерах будет сообщено дополнительно.