Союз экологов Псковской области подключился к проблеме с Гдовскими очистными сооружениями.

31 октября 2017 года жители города Гдова в ходе встречи с депутатом Государственной Думы Александром Козловским обозначили проблему, связанную с неудовлетворительной, по их мнению, работой очистных сооружений.
Александр Козловский предложил местным жителям сформировать комиссию, куда необходимо привлечь самих гдовичей, для изучения этой ситуации. Кроме этого, депутат Государственной Думы обратился в Союз экологов Псковской области с просьбой подключиться к этой теме, провести независимое расследование и разработать ряд мер и предложений, направленных на решение одной из важнейших задач – обеспечение экологической безопасности проживающих в городе граждан.


8 ноября в Гдове побывал председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов. Вместе с жителями города он провел выездное заседание по проблеме местных очистных сооружений и дал независимую оценку происходящему.
Местный житель Владимир Поташов, вошедший в комиссию, ознакомил экологов с обстановкой, сложившейся в районе с очистными сооружениями.
Алексей Иванов посетил гдовское муниципальное предприятие «Гдовпроект», которое отвечает за сбор, очистку и распределение воды, набережные реки Гдовка и Чудского озера.
По итогам рабочей встречи у экологов возникло немало вопросов, касающихся городских систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений города Гдова.
Вместе с тем, как отметил Алексей Иванов, ситуацию с очистными сооружениями на момент выезда назвать экологической катастрофой нельзя. Работу очистных сооружений можно оценить удовлетворительно.
«До конца все необходимые для заключения вопросы пока еще не выяснены, – сказал Алексей Иванов. – Роспотребнадзор держит на постоянном контроле состояние питьевой воды. Да, есть вопросы к качеству
воды – это своеобразный запах и высокое содержание железа. Но это проблема не отдельного района, а целой части региона. Природоохранной прокуратурой в рабочем порядке остается на контроле ситуация с выбросами с городских очистных сооружений в местную речку. Также они в целом следят за экологическим состоянием водных объектов и окружающей среды Псковской области.
Кроме этого Администрация Гдовского района делает все возможное для поддержания нормативной работы очистных сооружений.
Союз экологов Псковской области берет на контроль развитие ситуации с очистными сооружениями в Гдове, состояние городской канализационной сети и качество питьевой воды. Мы приступим к реализации своих полномочий, предусмотренных Уставом и действующим федеральным законодательством Российской Федерации в тесном взаимодействии с активистами из местных жителей и соответствующими природоохранными и контролирующими организациями», – заключил Алексей Иванов.
Жителей города Гдова представители экологической организации будут держать в курсе событий.

источник: Luki.ru