Союз экологов Псковской области примет участие в международной акции «Сад памяти».

Впервые акция «Сад памяти» была проведена в 2020 году, а сейчас уже переросла в международное движение, в котором участвуют люди по всей планете, это вклад в экологию и сохранение нашей истории. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно участники акции сажают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем.

В 2021 году Союз экологов Псковской области не остался в стороне и активно принял участие в акции. Были организованы высадки деревьев, кустов на общественных пространствах города Великие Луки – в апреле у дома №139 на проспекте Гагарина высадили 5 кустов акации, в мае в городе Дно вдоль главных улиц высажены десятки деревьев туи, ели, в поселке Усвяты возле дома ветерана ВОВ посадили 10 кустов сирени.

Помимо главной цели акции – увековечить память ветеранов и участников Великой Отечественной войны, есть не менее востребованная и благородная цель – восстановить легкие планеты, приобщить подрастающее поколение не только к памятным мероприятиям, но и к необходимости бережного отношения к природе.

18 марта «Сад памяти» стартовал в третий раз. В этом году мы посвятим деревья также и российским героям, погибшим при проведении спецоперации на Украине.

6 мая председатель Союза экологов Псковской области, заместитель председателя комиссии по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов примет участие в высадке деревьев, которая пройдет по адресу: Трасса Шимск-Невель, направо поворот на деревню Чернушки (есть указатель) – Мемориал на месте гибели Александра Матросова. Время начала мероприятия: 10:30.

Организаторы акции «Сад памяти» – АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках нацпроекта «Экология».

Присоединяйтесь к акции! Давайте вместе высадим деревья в память о каждом погибшем герое.
Вся необходимая информация о порядке участия в акции размещена на сайте https://садпамяти2022.рф/, в случае необходимости разъяснения условий участия необходимо обращаться в группу поддержки сайта, а также можно обратиться в Союз экологов Псковской области в группу ВКонтакте

Источник: https://vk.com/paipskov?w=wall-23321203_121838