Счётная палата РФ опубликовала результат мониторинга нацпроекта “Экология”.

В частности отмечается, что объем коммунальных отходов увеличивается такими темпами, что уже через 6 лет
не останется полигонов для их размещения, а в отдельных субъектах это произойдет намного раньше.

Аудиторы рассмотрели реализацию реформы по обращению с ТКО и пришли к выводу, что принимаемых мер недостаточно. В частности, федеральный проект “Комплексная система обращения с ТКО” не содержит необходимых стимулов и мер для раздельного сбора отходов и их вторичной переработки.

Отмечается, что при отсутствии мероприятий по стимулированию и популяризации использования
многооборотных товаров, тары, упаковки и сокращения использования одноразовых
трудноперерабатываемых товаров и тары, существует вероятность недостижения цели по созданию эффективной
системы обращения с ТКО.

Не предусмотрены меры и целевые показатели по стимулированию #РСО, в первую очередь пищевых отходов, что препятствует эффективной работе предприятий по переработке, являющихся для них сырьем.

Кроме того, меры, направленные на создание мощностей по обработке и утилизации отходов в целях повышения доли утилизации до 36 % к 2024 году в отдельных регионах, недостаточны.

В 7 из 10 субъектов Российской Федерации (Камчатский, Приморский и Алтайский края, Чукотский автономный округ, Республика Мордовия, Ленинградская и Московская области), остаточная емкость полигонов которых будет исчерпана в ближайшее время, критичная ситуация с местами захоронения отходов не изменится.

Даже при достижении значений показателя «Доля #ТКО направленная на утилизацию”, запланированных федеральным проектом для указанных регионов от 0 до 36 %, тенденция их дальнейшего накапливания и захоронения сохранится.

Более того, возникающие в ходе проведения реформы в сфере обращения с отходами проблемы могут препятствовать решению указанной задачи.

В 11 субъектах Российской Федерации не приступили к работе региональные операторы по обращению с ТКО.

Емкости имеющихся полигонов в 10 субъектах Российской Федерации будут исчерпаны с 2020 по 2024 год.

В связи с наличием в отдельных регионах дефицита мест для захоронения ТКО законодательно разрешено до 2023 года размещать мусор на нелицензированных объектах.

Вместе с тем Минприроды России не выполнено поручение заседания
рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам в части определения до 1 июня 2019 года мест расположения 20 пилотных объектов размещения ТКО (полигонов) в целях начала строительства (модернизации) комплексов по обработке и утилизации ТКО, говорится в документе.

Также по федеральному проекту отсутствует обоснование вклада мероприятий и достаточности планируемых результатов в достижение его показателей.

Аудиторам не представляется возможным оценить вклад, а также необходимость и достаточность мероприятий для достижения результатов по вводу в промышленную эксплуатацию
мощностей по утилизации и обработке, а также для достижения показателей по увеличению доли отходов, направляемых на обработку и утилизацию отходов.

В отчёте отмечается, что существует вероятность недостижения цели и целевых показателей по эффективному обращению с ТКО при отсутствии обоснованности планируемых результатов и их достаточности для достижения цели и показателей; мероприятий, учитывающих приоритеты государственной политики
в сфере обращения с отходами; готовности отдельных регионов к реализации реформы.

Источник: Gor Hoz ( vk.com/gorhozmedia?w=wall440260507_1733%2Fall )