Только вместе можно победить равнодушие….

24 апреля 2017 года в установленном порядке в Псковской области зарегистрирована некоммерческая общественная организация – Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области».


Прошел ровно год с момента, когда на Собрании неравнодушных к экологическим проблемам людей, было принято решение об образовании общественной экологической организации
Основной целью деятельности Союза является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в Псковской области, оказание содействия для формирование безопасной экологической среды Псковской области.
За такой небольшой промежуток времени Союзу удалось наладить деловое взаимодействие как с региональными контролирующими, правоохранительными и надзорными органами так соответствующими структурами федеральных органов власти.
География присутствия Союза экологов довольно обширна – по результатам природоохранных мероприятий в рамках осуществления общественного контроля, а также совместных с общественниками выездов, ряд недобросовестных организаций привлечены контролирующими органами к административной ответственности за незаконное пользование недрами и иные нарушения экологического законодательства. По инициативе Союза правоохранительными органами города возбуждено уголовное дело по факту жесткого обращения с животными, которое находится в стадии расследования. Совместно с экологами предприятий и контролирующими органами Союзом проводятся мероприятия по контролю за состоянием атмосферного воздуха, качеством воды и почвы вблизи расположения предприятий экологического риска. По результатам рассмотрения обращений местных жителей и совместных выездов по их сообщениям, Союзом экологов инициировано административное расследование по факту несоответствия качества поставляемой питьевой воде в г. Гдове Псковской области. По итогам проверок разработан ряд мероприятий по приведению состояния водоснабжения в соответствие с экологическими требованиями, руководитель предприятия привлечен к ответственности. В г. Великие Луки реализуется инициативный проект по сбору на временное хранение с последующей утилизацией использованных батареек. К проекту подключились Управляющие организации города, УЖКХ города, гостиничные комплексы.
Безусловно это еще первые шаги молодой экологической организации и еще многое предстоит сделать. Вопросы экологической безопасности настолько остро стоят сейчас перед нами, что практически уже нет равнодушных к этой проблеме. Возросла активность общественников, добровольцев, волонтеров, стали активнее проводиться экологические акции по уборке лесных территорий и территорий городских и местных пляжей, производится озеленение дворов и общественных мест, реализуются инициатива по экологическому просвещению.
Но в любом случае начинать нужно прежде всего с себя. Ведь постулат – Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, вечен, и ориентируясь на него можно многое исправить и достичь.
От всей души поздравляю всех единомышленников и неравнодушных общественников, оказывающих активную помощь в деятельности Союза с годовщиной образования экологического сообщества и желаю всем исполнения задуманного и удачи в делах.