Утверждено новое Положение об Общественном совете при Минприроды России

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан РФ, защиту прав и свобод граждан РФ и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Минприроды России, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Минприроды России.

Общественный совет является совещательно-консультативным субъектом общественного контроля, решения которого носят рекомендательный характер. Он осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных правовых актов, а также методических рекомендаций и стандартов функционирования советов и экспертных групп при федеральных органах исполнительной власти, утверждаемых решениями Общественной палаты, а также Положения.

Положением определено, что Общественный совет призван рассматривать проекты общественно значимых нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Минприроды России, участвовать в мониторинге качества оказания государственных услуг Минприроды России, участвовать в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе Минприроды России, принимать участие в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей, а также рассматривать иные вопросы, предусмотренные законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами и решениями Общественной палаты.

Орган также наделен правом принимать участие в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей, а также рассматривать иные вопросы, предусмотренные законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами и решениями Общественной палаты.

Положение определяет компетенцию, порядок деятельности и формирования Общественного совета при Минприроды России, порядок взаимодействия Минприроды России с Общественной палатой РФ при формировании его состава, а также порядок и условия включения в его состав независимых от органов государственной власти РФ представителей заинтересованных общественных организаций, негосударственных некоммерческих организаций и иных лиц.

Общественный совет вправе рассматривать ежегодные планы деятельности Минприроды России, в том числе по исполнению указов, распоряжений, поручений Президента Российской Федерации, а также участвовать в подготовке публичного отчета по их исполнению. Кроме того, он вправе участвовать в подготовке докладов о результатах контрольной деятельности, публичном обсуждении концепции открытости Минприроды России, проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности Минприроды России.

Помимо этого, Общественный Совет вправе принимать участие в работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также иных рабочих органов, создаваемых Минприроды России по вопросам кадровой работы, антикоррупционной деятельности и закупок (товаров, работ, услуг), включая размещение государственных заказов на выполнение научно-исследовательских работ и оказание консультационных услуг.

Положение также наделяет орган правом осуществлять мероприятия, рекомендованные Концепцией открытости и рекомендациями по реализации принципов открытости Минприроды России.

Обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет Минприроды России в установленном порядке.

Срок полномочий состава Общественного совета составляет три года с момента проведения первого заседания его вновь сформированного состава.
Автор: Пресс-служба Минприроды России