Экотропы – как составляющие экологического туризма.

Порассуждаем на тему экологического туризма и его особенностях на территории нашего региона, а именно  ознакомимся с экологическими тропами, которыми представлена наша область во всех туристических путеводителях.

 Итак, начнем.

Тропа заказника «Ремдовский» –

Эко-тропа проложена в 2004 году на северо-западе Ремдовского заказника, входящего в состав водно-болотного угодья (ВБУ) «Псковско-Чудская приозерная низменность», в окрестностях деревни Пнево Самолвовской волости Гдовского района. Тропа позволяет познакомиться со всем разнообразием растений и животных водно-болотного угодья, узнать о сезонных явлениях и особенностях их жизни.

Тропа предлагает 3 радиальных маршрута — «Сокровища Теплого озера», «Тайны изменяющихся биотопов» и «Секреты южной тайги», — расходящиеся радиально от учебной базы ПсковГУ в деревню Пнево. Общая протяженность маршрутов — около 7 км. Маршруты оборудованы деревянным настилом, информационными щитами, местами остановок и 2-мя вышками для наблюдения за птицами.

Оператор эко-тропы — ПсковГУ, кафедра зоологии и экологии животных.

Тропа «Расти, кедровник!»

Это самая молодая эко-тропа региона. Она была создана в 2020 году силами Псковской региональной общественной экологической организацией «Зеленый Крест» в рамках проекта «Сохранение самых западных на территории России посадок сибирской кедровой сосны в Островском районе Псковской области» («Расти, кедровник!») с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Сравнительно небольшая протяженность маршрутка — несколько сотен метров — позволяют познакомиться с самым западным кедровником в России.

Тропа расположена у дороги Остров-Порхов, в 7 км от г. Остров.

На участке площадью 5,3 га произрастает 298 деревьев сибирской кедровой сосны возрастом около 60 лет. Уникальность места в том, что оно находится далеко за пределами естественного произрастания кедровой сосны, поскольку было создано в 60-е годы XX века как экспериментальная площадка для проверки возможностей приживаемости этого дерева в западных регионах страны.

Тропа оборудована информационным щитом и информационными указателями.

Оператор эко-тропы — Псковская областная экологическая общественная организация «Зеленый крест».

Изборская «Тропа здоровья»

Тропа здоровья проложена в Изборско-Мальской долине Печорского района. Она берет свое начало от Труворова городища Старого Изборска, а ее общая протяженность составляет около 6 км.

Маршрут дает представление об уникальности ландшафта, флоре и фауне Изборского края. Тропа проложена таким образом, чтобы посетители смогли увидеть наиболее живописные геологические и геоботанические объекты — многочисленные родники, включая родник-кипун, выходы туфа, овраги и балки, Сухое болото, эндемичные виды орхидей и многое другое.

Тропа оборудована информационными указателями, деревянными мостками для перехода ручьев, стоянками, беседками и скамейками для отдыха.

Оператор эко-тропы — Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Экотропы заповедника «Полистовский»

В заповеднике действуют 7 маршрутов различной сложности и протяженности — «Плавницкое болото», «Путь моховиков», «От болот до океана», «Дорогою бобра», «Экскурсия на болотоступах», «Зимний маршрут на снегоходах» и «Клюквенный тур». Ввиду охраняемого статуса территории, прохождение маршрутов возможно только по предварительной записи и в сопровождении сотрудника заповедника. Экскурсии — платные.

Под руководством профессионального гида-биолога посетители смогут познакомиться со всеми аспектами жизни охраняемой Полистовским заповедником юго-западной частью Полистово-Ловатской болотной системы — водно-болотными угодьями послеледникового происхождения. Несколько тысяч лет данная территория развивалась без влияния человека, и сейчас играет огромную роль в регуляции водного баланса всей европейской природы.

Маршруты проходят по территории Бежаницкого и Локнянского районов.

Пешеходные эко-тропы оборудованы всей необходимой инфраструктурой — деревянным настилом, информационными щитами и указателями, местами для остановок и отдыха, наблюдательными вышками.

Оператор эко-троп — Государственный природный заповедник «Полистовский».

Экотропы нацпарка «Себежский»

На территории парка функционируют несколько визит-центров и экскурсионных маршрутов, в частности, прогулочно-познавательная тропа «Большой гребёл », водный трансграничный (Россия-Белоруссия) маршрут «Торговый путь купца Новинского», эко-тропа «Лесная сказка».

Посетители смогут пройти и проплыть маршрутами парка как самостоятельно (при условии строго соблюдения охранного режима территории), так и в сопровождении гида — при заказе экскурсии.

Охраняемая парком юго-западная часть Белорусско-Валдайского Поозерья представляет собой территорию с живописными ландшафтами, бескрайними водными угодьями, большими запасами минеральных вод для питья и лечебных ванн, месторождением лечебных грязей, краснокнижным животным и растительным миром.

Одной из главных особенностей Себежского парка является значительное количество малых и больших озер ледникового происхождения. Озёра располагаются настолько близко друг к другу, что, соединяясь реками-протоками, образуют единую систему, по которой в древности проходила западная ветвь торгового пути «из варяг в греки», связавшего Балтийское и Черное моря.

Оператор эко-троп — национальный парк «Себежский».

Экологическая тропа – Дом экологического просвещения в д. Борки

Дом экологического просвещения в деревне Борки. Лукиград.

Музей открыт 5 июня 1991 года по инициативе писателя И. А. Васильева и при поддержке Великолукской ГСХА.

С 1991 года небольшой деревянный домик, уютно расположившийся среди сосен справа от входа, – первое, что привлекает внимание посетителя Борковского музейного комплекса. Это Дом экологического просвещения, или Дом экологии.

Дом экологии – особое место, здесь учат любить природу. Экспозиции «Отчий край», «Биосфера», «Не навреди», «Подворье» помогают понять, что природа – это живой организм, в котором всё взаимосвязано.

Дом экологии – это ещё одно детище писателя-публициста Ивана Васильева. Этот скромный музей был открыт с целью экологического образования всех слоев населения, но главные его посетители – дети.

В четырёх небольших комнатах музея – образцы древесины деревьев, произрастающих в наших лесах, чучела животных, предметы быта, карты, схемы, картины, графики – всё, что помогает научить беречь природу, её богатства, её обитателей.

Активное участие в создании музея приняла Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, которая ежегодно проводит здесь экологические конференции.

Оператор – ВГСХА

Помимо развития туризма, в том числе его нового и очень увлекательного вида – экологического туризма, путешествуя по нашим тропам не только мы познаем чудесную природу нашего региона, приобщаемся к экологическим знаниям, но и получаем заряд бодрости и здоровья, что так сейчас нам всем необходимо.

Берегите себя, окружающий мир и природу и до новых встреч!