Юбилейные 5 лет Союзу экологов!

В качестве юридического лица Союз был зарегистрирован 24 апреля 2017 года, как раз в год объявления Президентом РФ – года Экологии. И нам практически уже 5 лет!

Первоначальная идея была в том, что несмотря на обилие всевозможных административных сайтов и ресурсов, информирование населения о зеленой проблематике, откровенно говоря, оставляло желать лучшего, и, поэтому мы старались занять ту самую информационную нишу, чтобы  активизировать в регионе экологическое просвещение и способствовать донесению до каждого жителя региона достоверной информации о реальном состоянии экологической повестки.

Для информирования населения о результатах мониторинга окружающей среды, состояния законности в сфере соблюдения природоохранного законодательства, разъяснения законодательства, освещения деятельности создан сайт организации – http://союзэкологов.рф/;

 Для оповещения о проведении акций, оперативного обмена информацией и обратной связи создана группа во ВКонтакте – https://vk.com/club151567800 ;

В период проведения месячников по благоустройству города Великие Луки в весенний и осенний периоды мы принимаем активное участие в проведении субботников с привлечением активистов, волонтеров/добровольцев, представителей органов местного самоуправления, организаций и общественников.

-проведено 6 субботников в которых приняло участие более 70 человек, убрано более 60 мешков различного мусора, приводились в порядок места общественного пользования в районе набережной реки Ловать, ручья на улице Некрасова, в районе городского пляжа, территория сквера на пр. Гагарина.

По данным собственного мониторинга и по обращениям граждан инициированы контролирующими и надзорными органами проверки по фактам обнаружения несанкционированных свалок, по результатам которых ликвидированы 6 несанкционированных свалок.

В г. Великие Луки организован и реализован инициативный проект по сбору на временное хранение с последующей утилизацией использованных батареек. К проекту подключились Управляющие организации города, УЖКХ города, гостиничные комплексы. К проекту самостоятельно подключилось Управление образования города и общеобразовательные учреждения города. В настоящее время мы ищем возможности и выходы на организации, которые смогут организовать направление этих опасных отходов для послудующей переработки и утилизации. Тут следует отметить, что в России есть пока только три  точки их переработки – это естественно Челябинск, Калининград и Ярославль.

В рамках проекта об экологическом просвещении были инициированы и проведены экологические уроки-лекции в старших и младших классах МБОУ «Гимназия» им. С.В. Ковалевской, МБОУ «Средняя школа №13», МАОУ “Педагогический лицей”, в Церковищенской средней школе и старших классах Усвятской общеобразовательной школы.

Активное участие принимали в проведении экологических просветительских мероприятий по реформе отходоперерабатывающей отрасли, которые проводились на базе Великолукской сельскохозяйственной академии, а также Пыталовском районе, городах Дно и Порхов.

Проблемы экологической повестки стали предметом обсуждения на круглых столах по вопросу внедрения раздельного сбора мусора на территории Псковской области в рамках второго регионального форума по ЖКХ «Активный совет – счастливый дом».

Активное участие принимается в проведении Конференций и Форумов:

Программная конференция по итогам Проекта “Экологический Советник малых городов и сельских поселений”, 12-й Чудской Форум, 5-я Северо-Западная Межрегиональная Общественная Экологическая Конференция, на которых мы не только обмениваемся опытом, но и получаем массу возможностей по реализации задуманных проектов.

С целью внедрения в региональную общеобразовательную программу экологического образования и просвещения активное участие принимается в реализации мероприятий по созданию и апробации Концепции экологического образования и просвещения населения Псковской области.

В прошлом году Союз экологов реализовал свои возможности по участию в проекте «Продюсерский центр СО НКО», который реализует проектный офис «Команда 2018» при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках реализации данного проекта Союзом пройдена первичная самооценка организации, внешняя оценка по системе «ОКНО» от АНО Центра обеспечения качества деятельности организаций социальной сферы “ОКНО”, и по  результатам участия в проекте Союз экологов Псковской области получил сертификат соответствия (Знак качества ОКНО) менеджмента организации установленным требованиям.

Помимо взаимодействия с региональными экологическими общественными организациями – ПООО «Чудской проект», Островское отделение «Зеленого Креста», представительство нашего Союза, в том числе по вопросам экоповестки, обеспечено в Общественной палате области и Общественном Совете при Комитете по природным ресурсам и экологии региона, то есть своего рода это площадки, на которых возможно не только обсуждать нашу проблематику, но и реально продвигать полезные зеленые идеи.

В настоящее время мы реализуем два основных  направления :

Экологическое просвещение:

Для экологического просвещения мы используем сайт организации, соответствующую группу в ВК, а также с сентября 2021 года активно участвуем в программе «Пятиминутка с экологом» на радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ, она выходит по понедельникам в 18 часов (повтор во вторник в 12 часов), а на сайте Луки.РУ в вернем углу есть соответствующий значок для прослушивания эфиров.

Юридическое консультирование:

Бесплатное юридическое консультирование по вопросам природоохранного законодательства, в необходимых случаях сопровождаем обращения граждан до их логического завершения либо на основании поступающей информации инициируем свои обращения.