Конференция “Экологический Советник малых городов и сельских поселений”

17 октября 2018 года в г. Псков, в актовом зале Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области состоялась Программная конференция по итогам Проекта “Экологический Советник малых городов и сельских поселений”, которая проводилась с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов, заявка №17-2-014393.


В конференции принимали участие представители органов местного самоуправления городских и сельских поселений региона, органов Росприроднадзора, научного сообщества, местных и региональных общественных экологических организаций, в том числе Союза экологов Псковской области, активисты природоохранного движения, представители средств массовой информации.

По вопросам экологического просвещения и дистанционного самообразования выступила профессор кафедры Агроэкологии и защиты растений Великолукской Государственной сельскохозяйственной Академии Курбатова Зоя Ивановна, которая, в частности, акцентировала внимание на деятельности в д. Борки Великолукского района единственного в своем роде и в регионе дома экологического просвещения, созданного в 1991 году по инициативе писателя И. А. Васильева и при поддержке Великолукской ГСХА.

Дом экологии – особое место, здесь учат любить природу. Экспозиции «Отчий край», «Биосфера», «Не навреди», «Подворье» помогают понять, что природа – это живой организм, в котором всё взаимосвязано. Этот скромный музей был открыт с целью экологического образования всех слоев населения, но главные его посетители – дети.

ВРИО руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Тунчик Светлана Анатольевна ознакомила присутствующих с правоприменительной практикой Управления в области обращения с отходами производства и потребления.

Основным событием конференции стала презентация сайта «Экологический Советник органов местного самоуправления малых городов и сельских поселений» ( http://ecosovetnik-pskovreg.ru/).

С февраля этого года данный портал создавался Псковским Зеленым крестом на деньги Президентского гранта.

На сайте можно получить информацию об экологической обстановке в области, написать о загрязнениях, предложить решение по ликвидации свалок и сбору отходов. Также, на сайте есть раздел для самообразования, где размещено природоохранное законодательство, образцы заявлений и жалоб о его нарушении, справочный материал и способы решения экологических проблем.

В своем выступлении президент Псковской общественной экологической организации «Зеленый Крест» Василий Дмитриевич Иванов отметил: «У нас есть экологически активные граждане и органы местного самоуправления, которые должны получать актуальную экологическую информацию в пределах природоохранного законодательства и знать, как работать. Если на сегодняшний день в городе мы можем найти какую-то информацию, сходить в тот же самый Росприроднадзор, который находится в Пскове или еще где-то, жители сельской местности эту информацию получить не могут. Им нужно далеко ехать, в том числе больше накладные расходы».

В настоящее время рассматриваются вопросы о доработке созданного сайта и распространения его в качестве положительного опыта за пределами Псковского региона.