Грибной сезон – немного о “тихой охоте”..

Как известно – Лето – это не только период отпусков, пляжей, кондиционеров и вентиляторов. Это еще и самое время для «тихой охоты». Да, именно так называется народное увлечение по сбору грибов.

Кто хоть однажды собирал грибы, любовался лесной красотой, слушал пение птиц, дышал смолистым живительным воздухом и с полной корзиной возвращался домой, тот навсегда станет заядлым грибником.

Выбирая места для «тихой охоты» в Псковской области, начинающий грибник должен быть терпеливым и знать, что грибы не растут в слишком сырых и в слишком сухих местах. Их нет в густорастущем черничнике и брусничнике, под тополями, среди можжевеловых зарослей, в ольшанике и в густой чаще. Не торопитесь забираться вглубь леса. Лучшее место почти для всех грибов — березовые рощи, сосновые боры, смешанные леса.

И вот совет от заядлых грибников – пока еще «зелен», не стоит идти в лес одному. Сначала лучше сходить с теми, у кого больше опыта: они и заблудиться не дадут, и грибы помогут различить.

В Псковской области растут все типичные грибы русского леса – белые грибы, подосиновики, подберезовики, моховики, маслята, опята, сыроежки, рыжики и черные грузди. Если гриб вам незнаком, то самый лучший совет – не трогайте его, не факт, что он съедобен.

И так, поговорим о грибах:

Лисички

Эти яркие компании трудно не заметить, особенно если не насыпало много листвы. Их шляпки могут достигать 12 см в диаметре. Для них характерно срастание с ножкой, а края стремятся вверх. Контур шляпки лисички обыкновенной неровный, асимметричный, низ – пластинчатый, по цвету не отличается от верха шляпки. Цвет яркий, от светло-желтого до оранжевого с желтым преобладанием.

Собирать их можно начиная с лета и до середины осени. Любят соседство с березой, дубом, елью и сосной. Это прекрасный гриб, который ценится за свои вкусовые качества, а также хорошую транспортабельность.

Белый гриб или боровик

Этот царь грибов растет практически по всей области с конца мая и до октября. Очень любит соседство с дубом, грабом или буком. Несмотря на длительный период вегетации и широкий ареал распространения боровик встречается уже не везде и не так часто, хотя в Пскове и области по-прежнему остается одним из главных объектов тихой охоты.

Его основное отличие – плотная мясистая ножка беловатого, бежевого теплого оттенка, которая немного утолщается книзу. Шляпка тоже плотная, небольшая, цвет варьируется от желтовато-коричневого до насыщенного темно-коричневого. Мякоть и трубчатый слой плотные, мясистые, воды в боровике мало и очень много питательных веществ. Его ценят по всему миру за высокие органолептические качества и высокую питательную ценность, и универсальность.

Масленок

Этот блестящий грибочек не так широко распространен в этой местности, но знающие люди говорят, что его собирают от Иванова Болота в сторону Крупп. Этот гриб легко отличить по скользкой, словно измазанной маслом шляпке. Его различные подвиды не только немного различаются внешне, но и отдают предпочтение разным местам: кто-то любит зарываться под хвоей, а некоторые предпочитают траву на открытых полянках. Но общие черты всегда остаются.

Это не очень крупный вид, в среднем шляпка составляет 2-8 см в диаметре, реже может достигать 12 и даже 15 сантиметров. Цвет от светло-коричневого до ярко-коричневого, поверхность при влажности становится скользкой, покрытой тонким слоем слизи. Трубчатый слой у молодых грибов плотный, упругий, светло-желтого или насыщенно-желтого цвета. Ножка белая, не очень толстая, высокая. Растет масленок небольшими группками которых на одной полянке может быть довольно много.

Грузди

Это еще один представитель Псковской лесной фауны, который знаком не только грибникам, но и любителям грибных блюд. Этот гриб имеет беловатый цвет, шляпку с загнутыми краями и углублением в центре, напоминающую воронку. Низ шляпки пластинчатый, пластинки словно стекают на ножку, которая внутри полая.  Растет в местах большого скопления лиственных деревьев или с примесью сосны, располагается кучками (грудами) может организовывать целые груздевые поляны, позволяя насобирать на одном месте пару небольших ведер. В виду специфических вкусовых качеств груздь настоящий идеально подходит для соления. Плодоносит в августе-сентябре, и очень легко в этот период собирается.

Из несъедобных грибов смертельно ядовита только бледная поганка. Ее несложно спутать с сыроежкой или шампиньоном. Отличительные признаки поганки: зеленоватая шляпка, “кружевная юбочка” на ножке, белые, иногда с зеленцой, пластинки, белая мякоть на изломе. Симптомы отравления – сильные, схватками, боли в животе, частый понос, непрерывная рвота, жажда, головная боль, слабость, холодный пот, – проявляются спустя 8-12 часов после трапезы.

Мухомор – также угроза неопытных грибников. Далеко не всегда этот гриб как на рисунке – красный с белым. Шляпка может быть буроватой, сероватой, зеленоватой. Через полтора-два часа после употребления гарантированы тошнота, рвота, потение и слабость, а также нарушение сознания. Сморчки и строчки вроде бы съедобны, но лучше не рисковать. В них имеется яд – гельвелловая кислота, губительная для селезенки.Сморчки — это условно съедобные и одновременно, самые ранние весенние грибы, начинающие свой рост лишь только начинает таять снег. При всей своей съедобности грибы содержат некоторое количество ядовитых веществ, в связи с чем требуется ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ термическая обработка. Сырыми же грибами вы наверняка ОТРАВИТЕСЬ и возможно очень серьёзно!

Отправляясь в лес не забывайте самое главное правило – беречь лес, беречь природу, хотя бы для того, чтобы можно было каждый год совершать увлекательное путешествие в лесные угодья для «тихой охоты».