Сдал батарейку – спас ёжика!

И сегодня в программе “Пятиминутка с экологом” на волнах 102.6 ФМ радио ЛукиФМ мы вместе с эко-активисткой из города Опочка  Еленой Трегубовой  порассуждали на тему экологической активности и воспитании экопривычек,  поговорили о  проводимых экологических  акциях,  а также о том, как можно просто и с пользой для природы реализовывать свои планы и идеи.

Итак, вот что нам поведала Елена в своем интервью:” К осознанию экологических проблем я пришла в культурной столице нашей Родины – Санкт-Петербурге, куда я уехала после школы для получения дальнейшего образования. В какой-то момент жизни там я стала обращать внимание на свалки рядом с мегаполисом, летающие и висящие по кустам пакетики, лишнюю упаковку в магазине, а самое главное поняла, что я сама в том числе создатель и причина появления бесконечного количества пластикового мусора.

В процессе изучения вопроса пришла к активно развивающимся и растущим петербургским экологическим движениям “Раздельный сбор”, “Мусора больше нет” и стала волонтером. Движения продвигают идею осознанного потребления и повсеместного внедрения раздельного сбора отходов с целью их переработки. С 2013 года я сортирую отходы и отвожу их в имеющиеся и доступные мне пункты приема, периодически участвую в мероприятиях движения “Раздельный сбор”: участвую спикером в проведении лекций среди студентов, беседую с посетителями на стендах движения на различных экологических мероприятий.

С рождением ребенка весь летний период я стала проводить в Опочке и обратила внимание, что вопрос с отходами, в том числе и опасными, никак не освещается, полностью отсутствует инфраструктура для этого. Жители и гости города и района не знают, куда можно сдать батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники в Опочке. Более ответственные старались увозить такие отходы в Псков, Санкт-Петербург, менее – просто выкидывали как бытовой мусор.

По вопросу батареек оказалась неравнодушна в Опочке педагог из СП “Краснооктябрьской средней школы”, Валентина Кузнецова, которая на тот момент уже собирала батарейки с учениками в школе и даже  попробовали собирать батарейки в пластиковые бутылки в нескольких магазинах города, но с утилизацией батареек возникали сложности – мало, кто хотел их брать, так как передача на завод отработанных элементов питания стоила денег. Мне захотелось помочь школьникам хоть как-то решить проблему с батарейками – именно тогда нашлась информация о проекте среди школ «Сдай батарейку с Duracell».

С 2020 года я стала координатором акций по сбору батареек в школах Псковской области Сбор батареек в школах Псковской области Первая акция состоялась осенью 2020 года.
В прошлом году весной 2022 года собрали 2179 кг, за осень 2022 года – 1223 кг, итого за год силами школьников Псковской области было передано  3,4 тонны батареек. За 5 сезонов акций 5954 кг, почти 6 тонн батареек. Если учесть, что в 1 кг примерно 70 штук батареек, то мы спасли где-то 416 тысяч батареек и наверное, столько же ежей.

В первый сезон акции, осень 2020 года приняло участие около 40 школ, на сегодняшний день это уже больше 100 учебных заведений из 15 районов области. Большая часть это школы, так как акция все-таки школьная, но к ней присоединяются и некоторые вузы, колледжы, детские сады и учреждения дополнительного образования

 С 2021 года появилась идея проведения акций по раздельному сбору вторсырья в Опочке благодаря появлению  частного пункта приема макулатуры, стекла, металла и пластика в городе.
С марта по октябрь 2021 года в Опочке проходили ежемесячные акции по сбору вторсырья от населения, а также уборки с раздельным сбором. Вырученные средства за вторсырье переводились в опочецкий приют бездомных животных – Приют-передержка “ХОЧУ ЖИТЬ” За 8 акций и 3 уборки в 2021 году было собрано 946 кг вторсырья и выручено 2750 руб. В 2022 году я подала заявку на получение грантовой поддержки, чтобы установить модуль для РСО на территории парковки Магнит и заявка получила поддержку. В 2023 году постоянная точка для сортировки отходов в удобной локации города должна появиться. На мой взгляд такой модуль будет стимулировать вовлекаться в раздельный сбор неравнодушных опочан.

С конца февраля 2022 года стала вести эко-уроки в Гимназии Опочка в рамках проекта «Экомышление». За весну- осень 2022 года провела уроки в 8 классах среди более чем 170 учеников.

В рамках акции по сбору батареек вместе с Дюраселл к нам в область приезжает Ярославский завод «НЭК» (Национальная экологическая компания), который открыл линию по переработке батареек в сентябре 2019 года. До этого в стране действовал только один крупный завод – Мегаполисресурс в Челябинске. Транспорт от завода приезжает в Псков на территории компании ООО «ЭкопромСервис», у которой есть лицензия на обращение с опасными отходами и необходимый транспорт и которая помогает нам собрать батарейки от школ в единую точку.

На заводе батарейки проходят глубокую утилизацию:

1. Сортировка по типам химии. Отделяются марганец-цинковые, литий-ионные, металл-гидридные и все остальные.

2. Измельчение на линии и выделение железа с помощью магнита.

3. Гидрометаллургический процесс в течение которого получается цинк и марганец-графитовая смесь.

В итоге, после переработки получают железо, цинк, марганец и графит, а эффективность переработки достигает 94%! Все получившиеся материалы в дальнейшем используются при производстве товаров в различных отраслях:

•        электротехника,

•        теплоэнергетика,

•        автомобилестроение,

•        промышленное строительство,

•        металлургия,

•        приборостроение.

Еще один пример использования продуктов переработки батареек – диоксид марганца, представляет из себя порошок красно-коричневого цвета. Он используется в промышленности, например, в качестве пигмента для окраски бетона, кирпича и тротуарной плитки.

В этом году в целях экологического просвещения мне я хочу предложить школам предложить собирать поимо батареек старую мелкую электротехнику. На мой взгляд это достаточно логично, так как

батарейка – это как правило элемент питания какого-либо электронного устройства, например, часов, фонариков, зубных электрощеток, электронных градусников, всевозможных игрушек и гаджетов. И если с батарейками мы разобрались и уже спасли тысячи ежей, то что делать с вышедшими из строя или ненужными электронными приборами в Псковской области?
Цель этого сбора, конечно же показать ребятам, что весь собраный электронный хлам, это не мусор, который к тому же может быть опасен для окружающей среды, а ресурс, который человечество может использовать повторно.

Все собранные батарейки и электротехника будет передана на завод НЭК для дальнейшей максимально экологичной утилизации.

Все вышеперечисленные экоактивности – это моя попытка сделать наш мир лучше, светлее, осознаннее, чище. Я верю, что моя экопросветительская деятельность вносит свой маленький вклад в развитие осознанности, ответственности, экологичного мышления среди людей разных возрастов, а среди подрастающего поколения  обязательно даст свои плоды в будущем. Надеюсь, что ребята – дошкольники, школьники, студенты, охваченные экопросвещением, заняв руководящие должности в государственных и бизнес-структурах будут принимать решения, которые направлены не только на выгоду в ближайшем горизонте, но и будут учитывать отдаленные последствия своих действий и принимать взвешенные решения, направленные на устойчивое развитие общества, не нарушающие хрупкий экологический баланс”.

Напоминаю, что прослушать эфир можно в эфире радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ по понедельникам в 18 часов – https://vk.com/lukifm

Собств. инф.