Бережем энергию, а значит заботимся о природе!

Энергосберегающие лампочки давно стали привычными в наших домах, как и бытовая техника со значками А+, А++ и А+++, где количество плюсов показывает степень энергоэффективности прибора. Но все ли знают, что, грамотно разместив продукты на полках холодильника и следуя всего нескольким нехитрым правилам, можно сэкономить еще больше энергии, а значит, и домашнего бюджета?

Делимся полезными советами, чтобы помочь вам и вашему холодильнику.

1. В первую очередь пустите в дело остатки продуктов, которые вы купили всего на один раз, или которые вы открыли, попробовали – и вам они не понравились. Настал момент освободить ваш холодильник от балласта и расчистить пространство для тех продуктов, которым холодильник действительно нужен.

Не выбрасывайте продукты, а постарайтесь использовать их:

предложите кому-то из членов семьи,

приготовьте что-нибудь из этих продуктов.

В мире выбрасывают около 30% всей еды. На ее производство тратятся природные ресурсы, удобрения, труд людей, эксплуатируются животные. Число голодающих в мире достигло 1 миллиарда человек. Поэтому будьте разумны в потреблении продуктов и старайтесь использовать все купленное или приготовленное. В крайнем случае передайте еду на фудшеринг (правда, это лучше делать уже после завершения периода самоизоляции).

2. Старайтесь, чтобы дверца вашего холодильника была открытой как можно меньше. Чем дольше открыт холодильник, тем больше охлажденного воздуха из него утекает и тем тяжелее ему приходится работать. Быстрее добраться до предмета, который вы ищете, вам поможет вращающаяся подставка либо специально обозначенные контейнеры.

3. Используйте свободное пространство в холодильнике, которое зачастую не принимается во внимание, – стенки и место под полками. Вы можете восполнить этот пробел с помощью навесных пластиковых контейнеров на присосках и канцелярских органайзеров для полок.

4. Некоторые продукты можно не класть в холодильник. Это, например, помидоры, яблоки, груши, бананы и все тропические фрукты. Их качество только ухудшается при хранении в холоде. А выделяемый ими газ этилен способен привести к тому, что другие фрукты испортятся раньше срока. Поэтому, если вы планируете съесть их в ближайшие несколько дней, достаточно положить их в прохладное темное место.

За исключением майонеза и соусов, содержащих яйца, остальные соусы, в составе которых много соли, острых специй или уксуса, могут храниться и при комнатной температуре. Например, кетчуп, соевый соус, табаско и другие подобные. Так вы освободите пространство для продуктов, которым важно быть охлажденными, и заодно снизите уровень хаоса внутри :).

5. Температура у дверцы холодильника может колебаться из-за того, что ее открывают, поэтому быстро портящиеся продукты, такие как молоко, лучше хранить на средней полке, где температура постоянна. На дверце холодильника можно хранить такие продукты, как приправы и напитки в алюминиевых банках или стеклянных бутылках.

6. Убедитесь, что ваш холодильник установлен на нужную температуру. Чтобы снизить энергопотребление, мы рекомендуем поддерживать температуру +2°C в холодильной камере, а морозильную камеру установить на -18°C.

7. Проверьте, имеется ли зазор между стеной и задней стенкой холодильника. Хорошо, чтобы это расстояние составляло 2,5-5 см. Это обеспечит доступ воздуха к конденсатопроводу и не допустит перегрева прибора.

8. Старайтесь на забивать до предела свой холодильник (как на фото внизу). Переполненные полки могут уменьшить поток воздуха и вызвать накопление инея. Это затруднит поддержание постоянной температуры. Убедитесь также в том, что перед вентиляционными отверстиями не стоят высокие или громоздкие предметы.

9. Разберитесь с влажностью в вашем холодильнике. Два ящика в его нижней части при правильной эксплуатации могут продлить срок хранения и свежести продуктов. Используйте более высокую влажность в одном контейнере для листовой зелени, перца и брокколи и более низкую влажность в другом контейнере для скоропортящихся продуктов, например, фруктов.

10. Если вам нужно хранить мясо, то держите его внизу холодильника. Или, в зависимости от конструкции, — как можно ближе к его самой холодной части, морозильнику. Если у вас нет встроенного ящика для мяса, вы можете использовать один из ящиков для продуктов или отдельный контейнер, чтобы избежать контакта с другими продуктами.

11. Дайте остыть блюдам, прежде чем положить их в холодильник. Если поставить горячее внутрь, то холодильник начнет работать с повышенной нагрузкой, потребляя больше энергии и, соответственно, ваших денег.

12. Периодически очищайте от пыли змеевик конденсатора на задней панели вашего холодильника. Делайте это раз в год или каждые 2 года с помощью пылесоса или озонобезопасного баллончика для очистки клавиатур. Если змеевик покрывается пылью, то это уменьшает теплопередачу, заставляя ваш холодильник работать более интенсивно и потреблять больше электроэнергии для поддержания холода внутри.

Бонус для тех, кто дочитал до конца: исследование, опубликованное в трудах Национальной академии наук, показывает, что если хранить помидоры при температуре ниже 12 °С, они теряют свой аромат и вкус. Все дело в том, что холодная температура снижает функциональность генов, которые отвечают за аромат и созревание плодов. По этой причине помидоры лучше всего хранить в затемненном помещении при комнатной температуре.

Источник: https://ecowiki.ru/12-lajfhakov-kak-pomoch-holodilniku-i-sohranit-byudzhet/