БОРЬБА С ХАЛАТНОСТЬЮ. ПРОКУРАТУРА НАМЕРЕНА УСИЛИТЬ НАДЗОР В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ

Генпрокуратура раскритиковала чиновников за бездействие при решении экологических проблем страны и намерена усилить надзор за соблюдением законодательства. В том числе за нарушение режимов особо охраняемых территорий.

По мнению генпрокуратуры, политика региональных властей иногда создает условия, при которых становится возможным незаконный захват земель и уничтожение редких видов животных и растений. За предыдущие 2,5 года было выявлено около 30 тысяч нарушений в сфере экологии, возбуждено 180 уголовных дел и взыскано в судебном порядке 132 млн рублей. Эти меры способствовали усилению работы органов власти и местного самоуправления. По словамгенпрокурора РФ Юрия Чайки «вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует, что нарушения экологического законодательства, в том числе при использовании объектов животного мира, широко распространены».

Прокурорские проверки показывают, что большое количество выявляемых нарушений стали возможны из-за безответственного отношения к своим служебным обязанностям должностных лиц и дирекций особо охраняемых экологических комплексов.

По словам Юрия Чайки, региональные власти не поставили на учет около 5 тысяч памятников природы, не приняли около 4 тысяч необходимых правовых актов и не утвердили охранные зоны 10 федеральных заповедников и положение о природном заказнике «Сийский» в Архангельской области. Также прокурорские проверки выявили нецелевое расходование бюджетных средств в Астраханской, Ярославской, Вологодской областях и Республике Бурятия. Было также выявлено недостаточное финансирование государственных программ по реабилитации природных комплексов.

Халатное отношение чиновники проявили и по отношению к Байкалу. На озере до сих пор нет достаточного количества очистных сооружений, выявлены факты незаконного строительства в прибрежной полосе, а вопросы размещения отходов от хозяйственной и рекреационной деятельности не решены.

Генпрокурор отмечает: «Повсеместно устанавливаются преступные факты несоблюдения режима особо охраняемых природных территорий, вырубки лесов, загрязнения земель отходами, браконьерства, коммерческого использования и экспорта животных редких видов или занесенных в Красную книгу».

Нарушения оставлены без внимания

По результатам проверки были выявлены нарушения в Байкало-Амурском бассейне, в Забайкальском и Пермском краях, Брянской, Мурманской, Калининградской и Свердловской областях, которые прокуроры оставили без внимания.

Как рассказал начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук, за минувшие два года было зафиксировано около 4 тысяч нарушений в сфере эксплуатации особо охраняемых природных территорий, по которым по инициативе прокуроров было возбуждено 100 уголовных дел. «Несмотря на уникальность и хозяйственную ценность земель ООПТ, следует констатировать, что зачастую они вообще никем не управляются. В республиках Марий Эл, Мордовия, Приморском крае, Московской, Рязанской, Ульяновской, Тверской, Ярославской областях они функционировали в отсутствие администраций», — отметил Паламарчук.

В первом полугодии 2017 года было отмечено снижение количества преступлений в сфере природопользования на 22%. Но при этом, как замечает Генпрокуратура, уровень расследования преступлений достаточно низкий. По данным ведомства, прокуроры отменяют каждое второе постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. Так, в первой половине МВД России приостановило дознание по уголовным делам в 56% случаев.

За предыдущие два года, по словам Юрия Чайки, ущерб охраняемым государством территориям составил 588 млн рублей. При этом на сегодняшний момент удалось взыскать лишь пятую часть суммы.

Выход из сложившейся ситуации

Чтобы решить сложившуюся ситуацию, Генпрокуратура предлагает ужесточить прокурорский надзор. Также необходимо совершенствовать законодательство и развивать активное взаимодействие с органами власти, СМИ и ОНФ.

Отсутствие контроля приводит к незаконному использованию особо охраняемых природных территорий и пожарам. Например, в 2017 году огонь уничтожил около 42 тысяч гектаров. Для решения этой проблемы, по мнению Генпрокуратуры, можно создать специальный штат госинспекторов или вернуть надзорные функции Росприроднадзору.

2017 год — год экологии в России. До конца года в стране должны быть созданы семь национальных парков, два заповедника и два федеральных заказника, а площадь ООПТ к 2025 году запланировано увеличить на 18%. На реализацию проектов по сбережению бассейнов Волги, Байкала и Телецкого озера в Республике Алтай в 2017 году было выделено 347 млрд рублей.

Источник новости: AIF.RU