Виртуальный природный гид Псковской области

И сегодня мы порассуждаем на тему особо охраняемых природных территорий Псковской области, уникальных как по своей сути, природному ландшафту, так и по своему наполнению растениями и живностью.

Итак, я с позволения своих коллеги расскажу вам об одном очень уникальном проекте, благодаря которому, практически не выходя из дома, пользуясь удобными гаджетами можно совершить увлекательное три-д путешествие в мир нашей удивительной природы псковского края.

Это проект называется – Виртуальный природный гид Псковской области, это сайт, который  подготовлен Псковской областной общественной организацией “Чудской проект” в рамках экообразовательного проекта “Твоя земля”, поддержанного Фондом президентских грантов. Основная цель ресурса – способствовать продвижению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Псковской области, которые созданы для сохранения уникальных природных экосистем. На сайте представлены описание, фотографии и 3D панорамы наиболее значимых ООПТ региона, о некоторых из них я более подробно остановлюсь чуть ниже.

Вся сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Псковской области насчитывает 39 природных объектов, не считая водно-болотного угодья международного значения “Псковско-Чудская приозерная низменность”, три ООПТ федерального значения (Национальный парк “Себежский”, Государственный природный заповедник “Полистовский” и Государственный природный зоологический заказник “Ремдовский”), 11 государственных природных зоологических заказников регионального значения, 17 памятников природы регионального значения и 8 природных комплексов местного значения.

Все эти природные территории объединяет одно: они уникальны, невосполнимы и подлежат охране в естественном состоянии.

Природный заповедник “Полистовский”

Образован в 1994 году и занимает почти четвертую часть самой крупной в Европе Полистово-Ловатской системы верховых болот.

Основанием для создания заповедника послужили результаты научных исследований, начатых еще в 1909 году, полностью меняющих отношение к болоту как к бесполезному участку земли. Верховые болота Полистово-Ловатской системы являются мощным регулятором климата Северо-Запада России, стабилизатором уровня воды в реках, крупнейшим в Европе фильтром пресной воды, противодействуют накоплению углекислого газа в атмосфере (предотвращая глобальные изменения климата), способствуют сохранению биологического разнообразия Европы и популяций редких видов, прежде всего птиц. 15% гнездящихся в заповеднике птиц занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Приблизительно 80% от общей территории заповедника занимает верховое болото и лишь 15% – леса, реки, озера и заливные луга.

Благодаря большой площади болотного массива, растительный и животный мир очень разнообразен. Благодаря трудной проходимости и слабой населенности приболотных земель, болото стало пристанищем для редких и исчезающих видов птиц. Всего список птиц заповедника насчитывает около 200 видов.

Охрана территории заповедника – одна из самых важных задач по защите природы от негативного влияния человека. Граница заповедника круглый год патрулируется государственными инспекторами. Для посещения территории требуется разрешение.

Основным видом деятельности также является научно-исследовательская работа, ведется ежегодный экологический мониторинг состояния экосистемы.

Одним из относительно новых направлений работы заповедника стало развитие экологического туризма. На сегодняшний день в заповеднике разработаны 7 экологических маршрутов, знакомящих посетителей с основными экосистемами заповедной территории.

Национальный парк “Себежский”

Создан постановлением Правительства Российской Федерации в январе 1996 года. Площадь – 50021 гектар. Цель – сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и создание условий для развития организованного отдыха населения. С юга примыкает к государственной границе с Беларусью, на западе на протяжении около двух километров – к государственной границе с Латвией. На территории парка находятся 49 населенных пунктов, в том числе город Себеж.

Идею создания национального парка впервые высказал профессор, доктор географических наук В.А. Исаченков, который подготовил научное обоснование его образования, а проект организации парка разработали специалисты Санкт-Петербургского филиала «Росгипролес» и Института урбанистики под руководством члена-корреспондента архитектуры Г.П. Боренко.

Территория национального парка расположена в пределах полосы Белорусско-Валдайских гряд, которая включает в себя Себежскую и Великолукскую гряды. Здесь сконцентрированы почти все известные формы ледникового рельефа и отложений, поэтому территорию парка считают «геоморфолого-геологическим музеем», а Себежский район за богатство озерами называют «Псковской Швейцарией».

В Себежском парке отмечены редкие виды флоры и фауны, включенные в Красную книгу Российской Федерации: среди птиц – 17 видов (европейская чернозобая гагара, черный аист, пискулька, белоглазая чернеть, скопа, красный коршун, змееяд, большой подорлик, малый подорлик, беркут, орлан-белохвост, сапсан, среднерусская белая куропатка, южная золотистая ржанка, кулик-сорока, большой кроншнеп, обыкновенный серый сорокопут); в группе сосудистых растений – 4 вида (лосник Лезеля, пальцекорник балтийский, альдрованда пузырчатая, пальцекорник Траунштейнера); 7 видов грибов (гриб-баран, спарассис курчавый, гериций коралловидный, каштановик, гиропор синеющий, паутинник фиолетовый, мутинус собачий); бычок-подкаменщик, обитающий в озерах парка; из чешуекрылых насекомых два вида (жужелица Менетрие, изменчивый шмель).

Также отмечено 22 вида животных, внесенных в Красную книгу Международного Союза охраны природы.

Гора Судома

Памятник природы расположен на территории Дедовичского района, в 29 км к юго-западу от районного центра, к западу от озера Подсудомское. Площадь – 615 га.

Имеет наивысшую отметку Судомской возвышенности (293 м над уровнем моря). Над прилегающими низинами гора поднимается на 120 метров.

С горой Судомой связаны легенды, а также одноименная сказка Льва Николаевича Толстого.

Формирование возвышенности связано с повышенной аккумуляцией моренного материала в зоне динамического ледораздела между Псковско-Великорецкой и Ловатской ледниковыми лопастями. Гора Судома принадлежит к центральной части возвышенности, выражена в виде валообразного поднятия.

Гора Судома с прилегающим живописным ландшафтом является уникальным, невосполнимым природным комплексом. Ландшафт памятника природы имеет научную, эстетическую, историческую ценность

Памятник природы объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения в 1995 году.

Сороковой Бор

Памятник природы расположен в 36 км к югу от города Гдова, в 5 км к западу от поселка Ямм и автомобильной дороги Псков-Гдов, на левом берегу реки Желча, в границах муниципального образования “Самолвовская волость” Гдовского района. Уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтный комплекс.

Вся территория памятника природы является наиболее пониженной частью Гдовского района. Она представляет собой довольно плоскую низину (с амплитудой высот не более 10 м), с некоторым уступом к долине р. Желчи.

Некоторое разнообразие здесь вносит эоловая песчаная гряда, расположенная вдоль левого берега р. Желчи.

Территория памятника природы уникальна благодаря сохранившемуся на ней ландшафтному своеобразию, наличию разнообразных местообитаний и многих видов растений и животных, подлежащих особой охране, и неразрывно связана с культурно-историческим наследием Псковской области.

Основными архитектурными (культовыми) памятниками, расположенными на территории памятника природы являются церковь Покрова Божией Матери и часовня святого Иллариона Гдовского.

Площадь памятника природы составляет 97 га.

Объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения в 2007 году.

И это далеко не единственный виртуальный гид по природным места нашего региона, благодаря которому можно посещать уникальные места практически не выходя из дома. Но, конечно же лучше все таки посетить по возможности все реально, заранее составив маршруты и выяснив особенности тех или иных мест. Поверьте, ничто так не оставляет глубокого и яркого впечатление чем открытое реальное посещение природных и памятных мест, чистый воздух, пение птиц, возможность все это запечатлеть на память с помощью фото и видео средств, и запастись впечатлениями на всю жизнь.

Источник: https://nature.peipsi.org/