Все профессии важны, все профессии нужны!!!

И сегодня мы порассуждаем на профессиональную тему, а именно на тему экологических профессий, можно ли стать именно профессиональным экологом, где можно получить такое образования и как себя найти потом в этом мире. Да, этот мир очень разнообразен, как и разнообразна линейка экологических профессий. И в этом нам помогут разобраться материалы аналитических  исследований, проведенных эко-специалистами.

Итак, стремительное развитие промышленности и технологий привело к тому, что вопрос защиты экологии сегодня является одним из наиболее актуальных и острых. Человечество все чаще сталкивается с экологическими проблемами, для решения которых необходимо модернизировать самые разные направления деятельности: от производства и строительства до воспитания и просвещения. Сделать это могут специалисты с принципиально новыми междисциплинарными знаниями и компетенциями. Их востребованность на рынке труда растет с каждым годом, и, по прогнозам экспертов, в будущем эта тенденция сохранится.

Одно из ключевых направлений в этой сфере – экологическое просвещение. Можно быть менеджером просветительских проектов, образовательных программ или мероприятий, связанных с экоповесткой – например, акций по раздельному сбору отходов.

Второе популярное направление, которое активно развивается в нашей стране – устойчивое развитие и корпоративно-социальная ответственность (КСО). За этот сектор наиболее ответственен бизнес, где больше всего вакансий. Речь идет о позиции либо менеджера по корпоративно-социальной ответственности, либо специалиста по устойчивому развитию, который следит, чтобы деятельность организации не только удовлетворяла потребности современников, но и не навредила жизни будущих поколений.

Помимо этого, можно уйти в изменение климата (энергоаудитор, климатолог, аналитик), инженерную экологию (инженер-эколог, гидролог, специалист по рециклингу), устойчивое лесопользование (сити-фермер, ландшафтный архитектор/дизайнер), экотуризм (гид экотуров, специалист по восстановлению ООПТ, разработчик экотроп), городское планирование (специалисты по «зеленому» строительству и городскому огородничеству, архитектор, разработчик «умных» городов и зданий), экологичную моду и так далее. Сейчас в любой отрасли требуются специалисты, которые будут заниматься ее экологизацией.

Остановлюсь на некоторых из них.

Например, сейчас активно развивается индустрия вторичной переработки полимеров и пластика, которые затем используются повторно. Разработкой новых технологий многократного применения сырья, а также внедрением алгоритмов безотходного производства в промышленности занимается рециклинг-технолог.

Функционал такого специалиста зависит от отрасли. Например эко-рециклер в металлургии отвечает за снижение объемов газообразных выбросов на металлургических предприятиях. Он подбирает для них газоочистные аппараты, занимается рекультивацией отвалов, внедрением принципов экологически чистого производства и сокращения объема выбросов и отходов металлургии в целом. Это направление является новым для российского рынка. Тем не менее, сегодня в вузах существует 13 программ обучения, которые могут стать базой для профессии.

Инженер по обращению с отходами – организует сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов. Главная цель его работы — защита окружающей среды и людей от вредного воздействия отходов производства и потребления, а также улучшение санитарного состояния и внешнего облика городов.

Получить базовые знания для работы по профессии сейчас можно в 87 вузах.

Системный биотехнолог – главная задача такого специалиста — поиск и замена устаревших решений в разных областях на новые продукты из сферы биотехнологий. Например, системный биотехнолог помогает транспортным компаниям перейти на биотопливо и отказаться от дизельных двигателей, а строительным — использовать новые биоматериалы вместо цемента и бетона.

Сегодня доступ к профессии позволяют получить 25 программ в 66 вузах России. Выбирать нужно по отрасли, в которой вы хотите развиваться. Те, кого интересует промышленность, могут рассмотреть следующие программы для обучения: «Промышленная биотехнология», «Пищевая биотехнология». А тем, у кого есть тяга к медицине, подойдут: «Медицинская биотехнология», «Биотехнические системы и технологии».

Специалист по безопасности в наноиндустрии

Опасность для климата и природы представляет не только мусор, но и искусственно синтезированные наночастицы. Вот почему необходимо изучать и прогнозировать последствия их применения в производстве.

Можно стать специалистом по безопасности в наноиндустрии, в чьи задачи входит контроль и снижение рисков инновационной продукции для здоровья человека и окружающей среды. Он занимается исследованием и разработками в области нанотехнологий, а также внедрением программ по оперативному реагированию на негативные последствия производства или применения нанопродуктов.

Специалисты по безопасности в наноиндустрии работают на различных предприятиях, использующих нанотехнологии. В настоящее время утвержден профессиональный стандарт по этой профессии, хотя профессия появилась совсем недавно.

В список программ 30 вузов, после окончания которых можно получить профессию, входят: «Наноинженерия», «Микросистемная техника», «Наноматериалы», «Инженерные нанотехнологии в приборостроении» и другие.

Специалист по экологическому проектированию, или эколог-проектировщик — это эксперт по проектированию окружающей среды с учетом экосовместимости. Он оценивает имеющиеся в конкретном регионе источники энергии и ресурсы, анализирует рынки научно-технологических инноваций и применяет эти данные для проектирования. Причем применять знания и навыки профессионал может не только в проектировании урбанистического развития региона, но и в интерьерных решениях небольших помещений.

Образование, которое поможет стать экологом-проектировщиком, предлагают 74 вуза России.

Экопроповедник и специалист по экологическому просвещению

Такие специалисты стараются привлечь внимание людей к проблемам экологии и создают просветительские программы в этой области. В список их задач входит:

просветительские мероприятия для школьников, в том числе в заповедниках (например, в формате детского экологического лагеря),

консультации и помощь учителям географии и биологии;

обобщение и распространение успешного практического опыта в области эко-просвещения;

работа с природоохранными организациями.

Экопроповедники могут найти работу в системе образования, заповедниках, музеях и общественных организациях по защите окружающей среды. Сейчас базу для профессии дают 87 вузов.

Специалист по преодолению системных экологических катастроф

Последствия катастроф, которые возникают на фоне загрязнения экологии, невозможно устранить за один день, здесь нужна длительная работа. Этим и занимаются специалисты по преодолению катастроф.

Примерами системных катастроф и катастрофических явлений являются радиационные свалки, загрязнения больших промышленных центров, тихоокеанское мусорное пятно и даже глобальное потепление и вырубка лесов в целом. В задачи инженера по преодолению подобных проблем входит разработка и реализация специальных программ по устранению последствий катастроф и недопущению их повторения, если это возможно.

Необходимое образование можно получить в 154 вузах на 37 программах.

И это далеко не все специальности, которые тесно связаны с охраной окружающей среды. Всю информацию необходимо искать на сайтах вузов России, в нашем регионе стать инженером-экологом например, можно получив соответствующее образование в ПсковГУ или в ВГСХА.

Итак, многие профессии можно связать с экоповесткой. Но если подросток мечтает связать свою жизнь с экологией, стоит начать действовать еще со школьной скамьи: изучить направления в этой сфере, определить для себя интересные позиции, развивать необходимые навыки, стараться получать опыт путем сотрудничества с экологическими организациями в качестве волонтера. В этом помогут открытые образовательные ресурсы.

Об этом и многом другом можно узнать в эфире программы «Пятиминутка с экологом» с членом Общественной палаты Псковской области и Общественного совета при Комитете по природным ресурсам и экологии региона Алексеем Ивановым, в эфире радио ЛукиФМ на волнах 102,6 ФМ по понедельникам в 18 часов. Берегите себя и окружающую среду, до новых встреч!