В Великих Луках в суд направлено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

В ноябре 2017 года великолукские сообщества в соцсетях взорвала новость о жестоком обращении с таксой по кличке Рик. Безработный 25-летний великолучанин безжалостно с балкона третьего этажа своей квартиры выкинул на улицу собаку.

Очевидцы подобрали таксу и отвезли в приют для бездомных животных «Милый». Здесь всем миром пытались спасти Рика. Увы, не получилось. Через месяц собака умерла от острой почечной недостаточности.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Зоозащитники и просто неравнодушные люди просили наказать живодера. В декабре, спустя месяц после инцидента, было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными — по ч. 1 статьи 245 УК РФ.

И уже совсем скоро пройдут первые слушания по данному делу.

Как рассказала городским журналистам первый заместитель прокурора города Надежда Прокофьева, жестокое обращение с животным великолучанин совершил в состоянии алкогольного опьянения и из хулиганских побуждений. По данному делу собраны доказательства 24 свидетелей, которые подтверждают факт жестокого обращения с Риком.

Как пояснила Надежда Витальевна, по месту жительства великолучанин, по вине которого погиб Рик, характеризуется отрицательно, имеет судимость. По имеющейся информации, мужчина не признает свою вину в совершении преступления, вызвавшего общественный резонанс.

Добавим, что в соответствии с ч. 1 ст. 245 УК РФ — именно по этой статье возбуждено уголовное дело — молодому человеку грозит наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, ареста, ограничения свободы или же лишения свободы на срок до трех лет.

В свою очередь Союз экологов Псковской области продолжит держать на контроле ход рассмотрения уголовного дела в суде.

Источник: http://luki.ru/news/564969.html.