В Великих Луках обсудили проблемы раздельного сбора мусора

30 октября на базе Великолукской сельскохозяйственной академии прошел семинар «Реформа отходоперерабатывающей отрасли: вызовы и перспективы».

Обсуждали проблему сортировки и переработки мусора представители общественных организаций, специалисты городского УЖКХ и регоператора по обращению с ТКО, неравнодушные горожане, преподаватели и студенты ВГСХА.

Семинар проводился в рамках проекта «Что такое РСМ (прим. ред. — раздельный сбор мусора)?!». Экологически значимый проект поддержал Фонд президентских грантов.

Руководитель проекта, менеджер ПООО «Чудской проект» Андрей Васильев представил собравшимся информационную презентацию. Вместе с участниками семинара он обсудил перспективы раздельного сбора мусора и отметил, что переработка отходов поможет не только улучшить экологическую ситуацию, но и станет средством улучшения экономической ситуации в стране.


«Самое главное в вопросе сортировки — взаимодействие власти, общественных организаций и людей. Каждый из нас является производителем отходов, поэтому и ответственность за дальнейшую жизнь мусора лежит на каждом из нас»,

— сказал Андрей Васильев.

Руководитель проекта рассказал о способах переработки мусора. «65% отходов можно использовать для переработки, тем самым избавляя окружающую среду от вредного воздействия», — сказал Андрей Николаевич и напомнил, что ситуация с экологией в Псковской области неутешительная: в экорейтинге наш регион занимает 53 место, а значит, впереди много работы.

Как отметил Андрей Васильев, проект «Что такое РСМ?!» создан информирования молодежи о возможностях сортировки мусора и положительных итогах этой деятельности. В проекте уже приняли участие 1500 жителей региона. Впереди — образовательные тренинги и семинары, направленные на пропаганду заботы об окружающей среде.

Председатель Союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов рассмотрел вопрос сортировки мусора с точки зрения взаимодействия жителей домов, УЖКХ и представителей власти. Кроме того, он подчеркнул важность информирования людей о необходимости сортировать мусор.

Алексей Дмитриевич подчеркнул, что Год экологии в России (2017) обнажил все самые острые проблемы данной сферы. «Сейчас в области экологии ведется серьезная, основательная работа. На нацпроект «Экология», который будет осуществляться в России до 2024 года, выделено 4 триллиона рублей», — рассказал Алексей Иванов и пояснил, какие именно проекты реализуются в стране и регионе.

По поводу организации сбора мусора в Великих Луках выступили представители УЖКХ и регоператора по обращению с ТКО. Гости встречи пояснили, что на данный момент в городе идет благоустройство площадок для сбора мусора, появляются специальные баки для сбора пластика. По словам специалистов, пластик, собранный в городе, отправляется на переработку в соседние области.

Участники семинара обсудили ход реформы отходоперерабатывающей отрасли, перспективы раздельного сбора мусора в г. Великие Луки и выделили основные проблемы, тормозящие ход реформы. Среди них:

·отсутствие у регионального оператора по обращению с ТКО «Экопром» реальной базы данных производителей мусора, вследствие чего возникает большое количество ошибок с выставлением счетов гражданам,

отсутствие отработанной схемы работы с обращениями от населения по спорнымситуациям в сфере обращения с ТКО,

·отсутствие единой информационной системы для населения по вопросам обращения с ТКО,

·непрозрачная тарифная система на вывоз и утилизацию ТКО,

·близкое расположение ряда контейнерных площадок к жилым домам (менее 20 м), что приводит к проблемам с дезинсекцией,

·недостаток пунктов сбора ценных (пластик, стекло, картон, алюминий) и опасных (батарейки, люминисцентные лампы) отходов,

·отсутствие специальных урн в местах выгула собак,

·отсутствие у большей части населения практических знаний о принципах раздельного сбора мусора.

По итогам работы семинара участники подготовили проект резолюции с указанием перечня основных проблем реформы обращения с ТКО в г. Великие Луки и рекомендациями по их преодолению. В ноябре 2019 года подобные семинары продут в гг. Дно и Порхов.

Семинары проводятся Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке Общественной палаты Псковской области в рамках экообразовательного проекта «Что такое РСМ?!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источники: информация Луки.РУ, информация ПООО «Чудской проект»