В Минприроды России обсудили перспективы российско-финского сотрудничества в области обращения с отходами

Встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Логинова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в РФ Микко Хаутала состоялась 5 февраля 2019г.

В мероприятии приняли участие представители международной организации НЕФКО, а также российских и финских деловых кругов.

В  ходе встречи стороны обсудили требования к обращению и переработке отходов в России и Финляндии, создание «Российского экологического оператора», опыт российских компаний в сфере обращения с отходами.

Кроме того, были представлены презентации финских компаний, которые на протяжении длительного времени работают на территории РФ. Участники встречи ознакомились с технологиями таких финских компаний как Finnvera, Fortum, L&T, Outotec, SETCleanTEch, Valmet, Tana, Crosswap.

«Нам удалось обсудить основные вопросы нашего сотрудничества в области обращения с отходами, обменяться опытом по данному направлению, наметить дальнейшие перспективы. Особенно важно проводить подобные встречи для «сверки часов», с учетом большого объема работ по реформированию системы обращения с отходами в России», – подчеркнул Владимир Логинов.

По словам заместителя министра, взаимодействие в данной сфере будет способствовать улучшению окружающей среды и применению  передовых методов обращения с отходами и технологий.

М.Хаутала, в свою очередь, отметил перспективы российско-финского сотрудничества, а также обратил внимание на то, что финская сторона всегда рада  продемонстрировать своим российским коллегам различные способы  решения проблемы обращения с отходами.

Автор: Пресс-служба Минприроды России